【競賽】第四屆 康堤盃 公告

1. 所有《領獎通知郵件》已e-mail寄送完成,獲獎者未收到通知/領獎申請書,請主動來函告知。

2.已發送的《領獎通知郵件》日期誤植。訂正如下:學生組獎金部分將在年底(2021年)之前匯款完成,獎狀及獎品在明年2022年3月左右才能完成寄送,敬請見諒。

【競賽】第四屆「康堤盃」獲獎名單揭曉!!

感謝各位「康堤盃」競賽投稿者的支持,第四屆康堤盃的審稿工作終於告一段落了。此次競賽投稿相當踴躍,回想一個多月前,面對龐大的投稿案件時,喜憂參半的心情。高興的是看到各界對藝術設計的喜好,熱情的表現與參與。投稿者中有一些是舊識,更多的是新知。憂的是作業時間太緊迫,從收稿、整理、編輯、審查、評選到通知等,每項作業都是耗時耗神的工作。這一個多月我們處於極度的壓力之下,一刻都不敢鬆懈,現在終於可以公布得獎名單了!

秉持財團法人康堤教育基金會一向鼓勵大眾向真、向善、向美的精神,競賽組委會除原訂之獎項(金獎、銀獎、銅獎、優秀獎、佳作獎、入選獎、參與獎)外,另增加許多獎項與獎金。原先比賽公告獎金、獎品金額為40萬元,但目前粗估將頒發的獎金部分就高達將近60萬元,加上獎品、獎狀、印刷、郵寄、包裝等所需費用,預算幾乎增加了一倍。增加發放獎金與獎項的目的,主要是希望給予莘莘學子、設計師與愛好藝術人士們一點鼓勵,期望你們能持續創作,未來有機會能將成果投諸社會,做出貢獻,康堤盃願與您一起進步、成長。感謝群暉科技公司董事長翁英暉先生與康堤教育基金會董事會的大力支持。

本屆大賽評審委員,經初審、初評、終評等程序,依提交作品的內容意涵、創意性、完整性、技術性與美學等指標,最終評選出的獲獎作品:「國中學生組」31件;「高中職學生組」207件;「大專學生組」516件;「社會組」143件。

組委會近期會透過電子郵件通知獲獎者領獎方式與注意事項,請各位獲獎作者注意查收郵件,並依規定辦理。獲獎者不須支付任何參賽費用與郵資,慎防詐騙。

特別提醒:獲獎作者的通訊地址、電話號碼如有更改,請務必在12月25日之前將最新的聯繫方式透過電子郵箱(iconti@iconti.org)告知,以確保能及時收到相關函件。公告的獲獎名單資訊或收到的獎狀若有誤植,也請以電子郵箱通知,以便即時為您更改。


組別:國中學生組

金獎 共計0

1(從缺) 獎項名額流用至其它組別

銀獎 共計1

1D1100006范顥馨臺北市立金華國民中學網繫盼望

以上每件作品獎金新臺幣8,000元、獎狀一幀。

銅獎 共計2

1D1100026洪子芯高雄市立福誠高級中學生命之花
2D1100005莊舒晴高雄市立陽明國民中學靜謐

以上每件作品獎金新臺幣5,000元、獎狀一幀。

優秀獎 共計2

1D1100025巫允辰臺北市立古亭國民中學 美術班瀰漫在拱廊裡的跫音
2D1100021鍾昀岑基隆市二信高級中學 國中部

以上每件作品獎金新臺幣3,000元、獎狀一幀。

佳作獎 共計4

1D1100001盧玓謙新北市立大觀國民中學 海龜的眼淚
2D1100413鄭凱珊基隆市立安樂高級中學 國中部導盲
3D1100012楊子靚高雄市立光華國民中學採水蓮
4D1100028顏子玞臺北市立古亭國民中學 美術班酷暑中的魚婦

以上每件作品獎金新臺幣1,500元、獎狀一幀。

最佳表現技法獎(增加獎項)共計6

1D1100003張又琦高雄市立正興國民中學來自大樹的啟示
2D1100020陳宥榛基隆市立建德國民中學戀戀雨都情
3D1100022施易卉基隆市立安樂高級中學 國中部傳遞的愛
4D1100023蔣函妤基隆市立安樂高級中學 國中部臺式美學
5D1100027洪子芯高雄市立福誠高級中學桌角一景
6D1100029顏子玞臺北市立古亭國民中學 美術班悲愴的輓歌

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳藝術獎(增加獎項)共計6

1D1100004莊舒晴高雄市立陽明國民中學食材靜物
2D1100007范顥馨臺北市立金華國民中學編織夢想
3D1100009翁昊謙高雄市立光華國民中學小水滴的旅行
4D1100014施奕愷高雄市立光華國民中學海歸
5D1100018黃偉勛高雄市立光華國民中學未來寶藏
6D1100024黃子榕新北市光仁高級中學 國中部最後一塊冰

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

最佳視覺傳達獎(增加獎項)共計10

1D1100002張又琦高雄市立正興國民中學疊疊落
2D1100008周可薇高雄市立光華國民中學救救地球!
3D1100010翁昊謙高雄市立光華國民中學jumpy BB】角色設計
4D1100011楊子靚、
翁昊謙
高雄市立光華國民中學【海洋很有塑】繪本
5D1100012楊子靚高雄市立光華國民中學【別跟錢錢過不去】
交通安全貼圖設計
6D1100015吳依靜、
周可薇
高雄市立光華國民中學【四處趴趴造,
平安有一套!】
圖卡設計
7D1100016陳育柔高雄市立光華國民中學【黃色小雞】角色設計
8D1100017黃偉勛、
陳柏寰
高雄市立光華國民中學【紅燈停,綠燈行,
哞哞教你安全行!】
交通安全貼圖設計
9D1100035黃宥甄高雄市立志高級中學 國中部行動載具 有載無懼
10D1100019蘇宥心高雄市立光華國民中學【小精靈】表情貼圖設計

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

參與獎共計10名,證書直接寄發,名單請洽本會

(已獲入選獎以上之獎項者,不予寄送此證書)


組別:高中職學生組

金獎 共計1

1B1100132魏子涵臺中市立臺中第一高級中學狐說・瑚說

以上每件作品獎金新臺幣15,000元、獎狀一幀。

銀獎 共計1

1B1100135胡莙崤國立鳳新高級中學情絮

以上每件作品獎金新臺幣10,000元、獎狀一幀。

銅獎 共計3

1B1100034彭子怡國立新竹女子高級中學柔琴
2B1100077林語禎國立虎尾高級中學鋁出新藝
3B1100152王濬呈臺中市立臺中第一高級中學˙

以上每件作品獎金新臺幣6,000元、獎狀一幀。

優秀獎 共計6

1B1100023鄭芷棋國立斗六高級中學肉砧市場一隅
2B1100033莊盈莉國立基隆高級中學大自然的悲鳴
3B1100104謝依庭復興高級商工職業學校無聲的反撲
4B1100114陳亮羽復興高級商工職業學校歸於寧靜
5B1100078許品婕國立臺灣師範大學 附屬高級中學礦工
6B1100180陳詠晴國立臺灣師範大學 附屬高級中學本土風情

以上每件作品獎金新臺幣3,000元、獎狀一幀。

佳作獎 共計27

1B1100013蕭鈺姍臺中市大明高級中學凝視孤獨
2B1100016林芳煒臺中市大明高級中學樹蛙呱
3B1100030謝昀珊高雄市立三民高級家事商業職業學校秋日與貓
4B1100042楊姿呈臺中市立豐原高級中學Sunset
5B1100086楊鈞媃國立基隆高級中學專注
6B1100088廖苡璇國立鳳新高級中學口罩女孩
7B1100093余沛娣臺北市立中正高級中學生態浩劫
8B1100095曾晨國立臺灣師範大學
附屬高級中學
Can I become a butterfly
9B1100099張桐慈高雄市立前鎮高級中學殘跡餘印
10B1100101劉庚沛復興高級商工職業學校腦洞
11B1100105周品杉臺北市立育成高級中學生命代價
12B1100110高泛雅復興高級商工職業學校
13B1100118謝佳文國立基隆高級中學雕之作
14B1100131陳姵亘復興高級商工職業學校腦頓漣漪
15B1100137劉蕙慈
林筠庭
詹舒晴
天主教振聲高級中學線帶病
16B1100149劉世絜復興高級商工職業學校間隙
17B1100151陳冠霖復興高級商工職業學校
18B1100001丁茂庭復興高級商工職業學校  「鏽」彩斑「藍」
19B1100171楊家宜復興高級商工職業學校祈望
20B1100179黃睿廷臺北市立明倫高級中學安逸
21B1100184廖伊婕臺北市立復興高級中學靜泊
22B1100189吳昱彤新北市立永平高級中學腳踏車
23B1100197韓宜汝國立鳳新高級中學相濡以沫,不如相忘於江湖
24B1100198韓宜汝國立鳳新高級中學為何而戰?
25B1100207林加恩復興高級商工職業學校歲月忽已暮
26B1100208曾鈺涵國立鳳新高級中學荒蕪
27B1100997李韋辰 國立臺灣師範大學
附屬高級中學
不放棄的呵護

以上每件作品獎金新臺幣1,500元、獎狀一幀。

最佳時尚造形獎(增加獎項)共計2

1B1100005詹晴安國立宜蘭高級中學奇妙仙子
2B1100025孔祥錦臺北市立景美女子高級中學臺灣之美

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳手繪獎(增加獎項)共計11

1B1100002蘇勻廷臺中市大明高級中學葉子上的露珠
2B1100009許桓瑜基隆市二信高級中學隨性筆
3B1100010陳家迎臺中市大明高級中學小畫家貓咪
4B1100067黃瀚霆雲林縣立蔦松藝術高級中學米基奇
5B1100070費亭玲臺北市立陽明高級中學炒熱臺灣之光
6B1100126曾昱寧臺北市立華江高級中學靜臥中的惆悵
7B1100148劉世絜復興高級商工職業學校肚子好餓
8B1100165陳郁雯 黃禹暄
符皓涵
天主教振聲高級中學 窺視
9B1100192曾彥綸高雄市立鼓山高級中學虛擬的現實
10B1100206林柏緯臺中市大明高級中學
11B1109989胡心慧新北市東海高級中學用愛溫暖星星的孩子

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳環境設計獎(增加獎項)共計9

1B1100075顏孜穎 葉真希瑞芳高級工業職業學校  框畫
2B1100087許茹盈瑞芳高級工業職業學校新時代的理性
3B1100107林佑涵瑞芳高級工業職業學校慢來咖啡廳
北歐風結合現代風
4B1100119曾昭蓉 江冠瑩
劉思函
復興高級商工職業學校  VCV Coffee
5B1100127蔡婷如 陳春勳
郭晏秀
國立後壁高級中學 示單
6B1100146楊立歆 陳韋彤
沈誼嘉
復興高級商工職業學校 洺邖
7B1100187賴俊諺 葉欣宜
洪詠峻
國立後壁高級中學  蒼田一聲笑
8B1100202黃詩芩 陳靖閔復興高級商工職業學校 心暖療癒所
9B1100007吳彥哲桃園市啟英高級中等學校金玉糧延-
玉膳房之月光餅歷史走廊

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳空間設計獎(增加獎項)共計8

1B1100145楊睿庭復興高級商工職業學校  似吾
2B1100076葉真希 顏孜穎瑞芳高級工業職業學校帕德嫩神廟。遇見。
輕奢風 結合綠建築
3B1100092郭宣妤瑞芳高級工業職業學校冰の歐
4B1100106劉佳妤瑞芳高級工業職業學校少女之家
5B1100142周殷慶 潘芳
林景揚 蔡易辰
國立後壁高級中學  現宅室
6B1100186温柔玉 紀宜蓁
盧慧蓮
國立後壁高級中學孟遊仙境
7B1100191施嘉愷 周家綺復興高級商工職業學校 ngasal
8B1100201吳欣峰復興高級商工職業學校  夢想初擊

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

最佳表現技法獎(增加獎項)共計14

1B1100020桂才文復興高級商工職業學校 鹿鳴
2B1100036陳冠臻屏東縣屏榮高級中學蜥笑怒罵外來種通緝令
3B1100040簡至君 中山高級工商職業學校我腳下的宇宙
4B1100043楊姿呈臺中市立豐原高級中學Good day
5B1100047朱韻如國立斗六高級中學販賣機
6B1100071費亭玲臺北市立陽明高級中學無顏生態
7B1100089廖苡璇國立鳳新高級中學蠶食鯨吞
8B1100102張筑涵臺北市立明倫高級中學不同命
9B1100115吳羽宸國立基隆高級中學香噴噴
10B1100125林云靚基隆市立安樂高級中學夜光
11B1100177顏子騂新北市立永平高級中學校園一隅永平之星
12B1100193曾彥綸高雄市立鼓山高級中學汙染
13B1100205林柏緯臺中市大明高級中學漢堡男孩
14B1109984何立婷新北市東海高級中學疫情蔓延

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳藝術獎(增加獎項)共計19

1B1100015林芳煒臺中市大明高級中學夢幻泡泡魚
2B1100019桂才文復興高級商工職業學校 Hulk
3B1100022鄭芷棋國立斗六高級中學繁忙時間
4B1100024孔祥錦臺北市立景美女子高級中學Flowers
5B1100028陳依亭 徐卉慈天主教振聲高級中學共生
6B1100037陳冠臻屏東縣屏榮高級中學歲月的軌跡
7B1100041楊姿呈臺中市立豐原高級中學女神降臨
8B1100052顏永愛高雄市立瑞祥高級中學黎漁
9B1100068楊睿庭復興高級商工職業學校 誕生
10B1100083陳宜婕國立宜蘭高級中學
11B1100112孫英絜桃園市啟英高級中學氣氛玻璃燈
12B1100108梁瑋庭復興高級商工職業學校魚與魚
13B1100117李宜庭啟英高級中學夜遊夜遊
14B1100121侯若妍桃園市非學校型態實驗教育學生咖啡與我
15B1100136胡莙崤國立鳳新高級中學女誡
16B1100172楊家宜復興高級商工職業學校疫情下之海洋
17B1100175林佩緹新北市立新店高級中學綺夢 綺麗
18B1100183廖伊婕臺北市立復興高級中學
19B1100996李韋辰國立臺灣師範大學 附屬高級中學等待

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳設計獎(增加獎項)共計7

1B1100100張禕珍 游伃晴
陳儀如
天主教振聲高級中學  E珍珠
2B1100122侯若妍桃園市非學校型態實驗教育學生疫情時代的教學現場
3B1100130曹硯傑 吳妤潔
簡秋樺
天主教振聲高級中學客來人往
4B1100143鄧瑄琳 李明柔
廖庭葳
天主教振聲高級中學  餐拜
5B1100144李思賢復興高級商工職業學校團結在一起
6B1100147鄧燕婷 廖于萱
邱恩葶
天主教振聲高級中學  顏藝復興
7B1100185耿嘉欣復興高級商工職業學校 豁然開朗

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳視覺傳達獎(增加獎項)共計30

1B1100056陳家迎臺中市大明高級中學檸時光
2B1100029徐卉慈
陳依亭
天主教振聲高級中學  溺生活
3B1100039陳冠臻屏東縣屏榮高級中學為美而弒 何苦貂難
4B1100044楊姿呈臺中市立豐原高級中學抗疫
5B1100053顏永愛高雄市立瑞祥高級中學Save Our Ocean
6B1100058李祖佑 高雄市立前鎮高級中學報稅年代
7B1100064吳亞璇桃園市啟英高級中學雲影
8B1100069王心瑀高雄市立鼓山高級中學美術生的日常
9B1100123侯若妍桃園市非學校型態實驗教育學生馬祖新村多功能地圖
10B1100129郭姵成高雄市中山高級工商職業學校休學
已申請非學校型態實驗教育 (自學生)
自由
11B1100134徐子筠
楊舒晴
蔡昱亭
天主教振聲高級中學只要「齊」視,不要「歧」視
12B1100140郭庭宇
吳迎軒
黃詩穎
天主教振聲高級中學   桃之心
13B1100141許恩綺
莊亞玟
楊晨嘉
天主教振聲高級中學   龍之鄉
14B1100154蔡宇安
薛喻庭
許傳家
天主教振聲高級中學公平
15B1100155陳禹華
陳以涵
王薇
天主教振聲高級中學塑命
16B1100156徐瑋岑
李祐昕
朱育琳
天主教振聲高級中學 流下我
17B1100158廖怡婷
張雅惠
陳丞暐
天主教振聲高級中學  虎虎生風
18B1100161王志龍復興高級商工職業學校新北觀光大展現
19B1100159王志龍復興高級商工職業學校HAKKA SHOW
20B1100163陳俊彥
王盈蓁
徐梓鈞
天主教振聲高級中學 愛是愛
21B1100167陳郁雯
黃禹暄
符皓涵
天主教振聲高級中學 燃燒不息
22B1100170柯虹禎
沈冠吟
劉宇翔
天主教振聲高級中學  Be yourself
23B1100181王姿馨復興高級商工職業學校臺灣夜市文化
24B1100195曾彥綸高雄市立鼓山高級中學鱷性循環
25B1100203林柏緯臺中市大明高級中學前進東京奧運吧!
26B1109985何立婷新北市東海高級中學Water is life
27B1109986余凱翔新北市東海高級中學汙染
28B1109987吳婕穎新北市東海高級中學回「龜」海洋
29B1109988李碧群新北市東海高級中學太空中的垃圾
30B1109990喻美寧新北市東海高級中學煙囪樹

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

書法獎(增加獎項)共計2

1B1100096曾晨國立臺灣師範大學 附屬高級中學李頎 琴歌
2B1100128郭姵成  高雄市中山高級工商職業學校休學
已申請非學校型態實驗教育 (自學生)
杜甫野望

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

最佳職人工藝獎(增加獎項)共計1

1B1100098吳家翔 彭睿凡啟英高級中學  AKA瑞士刀

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

最佳手工創作獎(增加獎項)共計3

1B1100097吳家翔啟英高級中學鼠家
2B1100113孫英絜桃園市啟英高級中學笑憶
3B1100120黃柏勛啟英高級中學  張拉整體設計

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

專業攝影獎(增加獎項)共計11

1B1100003蘇勻廷臺中市大明高級中學曙光
2B1100021桂才文復興高級商工職業學校 煙花
3B1100026孔祥錦臺北市立景美女子高級中學Take a Cat Nap
4B1100031罗骏婷廣東豐順縣華僑中學『云 彩』系列
5B1100054顏永愛高雄市立瑞祥高級中學漫步林中
6B1100065林翊臻桃園市啟英高級中學巧遇完美的岸聲
7B1100073費亭玲臺北市立陽明高級中學·
8B1100079徐士哲臺北市立大同高級中學金光
9B1100084陳宜婕國立宜蘭高級中學
10B1100153黃崇祐新竹市天主教磐石高級中學彼岸城
11B1100174楊家宜復興高級商工職業學校燈泡

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳攝影獎(增加獎項)共計16

1B1100008吳亞璇桃園市啟英高級中學寵愛
2B1100011陳家迎臺中市大明高級中學水中企鵝
3B1100032罗骏婷廣東豐順縣華僑中學
4B1100045楊旻勳桃園市啟英高級中學平靜
5B1100049朱韻如國立斗六高級中學我眼中的賽博龐克
6B1100051黃苡芯桃園市啟英高級中學願我們終將有個美麗的世界
7B1100055顏永愛高雄市立瑞祥高級中學落日
8B1100057李祖佑高雄市立前鎮高級中學記憶中的天空
9B1100060李怡潔 桃園市啟英高級中學 晚霞
10B1100062葉品君桃園市啟英高級中學 藍天白雲
11B1100080徐士哲臺北市立大同高級中學時間年輪
12B1100090廖苡璇國立鳳新高級中學陪伴
13B1100094石子芸桃園市啟英高級中學在雲之上
14B1100103孫英絜桃園市啟英高級中學大地之母
15B1100111孫英絜桃園市啟英高級中學
16B1100173楊家宜復興高級商工職業學校101夜景之美

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

最佳廚藝獎(增加獎項)共計1

1B1100017楊景嵐國立水里高級商工職業學校排肉吐司

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

廚藝創作獎(增加獎項)共計1

1B1100018楊景嵐國立水里高級商工職業學校黃金雞胸肉燉飯

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

入選獎 共計34

1B1100004蘇勻廷 臺中市大明高級中學畢業展
2B1100006詹晴安國立宜蘭高級中學美術班聞雞起舞
3B1100012陳家迎臺中市大明高級中學遙望
4B1100014蕭鈺姍臺中市大明高級中學童年
5B1100027孔祥錦臺北市立景美女子高級中學相遇
6B1100038陳冠臻屏東縣屏榮高級中學智慧
7B1100046楊旻勳桃園市啟英高級中學雲彩
8B1100050黃苡芯桃園市啟英高級中學當雲霧繚繞時
9B1100059李怡潔桃園市啟英高級中學無際
10B1100061葉品君桃園市啟英高級中學 茫然
11B1100066林翊臻桃園市啟英高級中學蓋沫
12B1100072費亭玲臺北市立陽明高級中學獨麗
13B1100081戴宇浩 周立峰
林秉諭
天主教振聲高級中學  透明的傷害
14B1100082陳宜婕國立宜蘭高級中學
15B1100085陳宜婕國立宜蘭高級中學
16B1100091廖苡璇國立鳳新高級中學萬里挑一
17B1100124侯若妍桃園市非學校型態實驗教育學生新時代駭客入侵
18B1100133廖語柔復興高級商工職業學校客家文化:義民爺
19B1100157魏鼎宸復興高級商工職業學校新北好生活
20B1100160王志龍復興高級商工職業學校教育平等刻骨銘心
21B1100166廖緯堂復興高級商工職業學校天秤
22B1100168黃崇祐新竹市天主教磐石高級中學心靈烏托邦
23B1100176陳函妤復興高級商工職業學校新北好去處
24B1100178林柔萱啟英高級中學  面具
25B1100182李思賢復興高級商工職業學校共同保育海洋生態系
26B1100190凃宛妤 莊雨庭
劉羽晴
國立後壁高級中學雨過天晴
27B1100199羅文伶 沈逸柔
顏妤宸
國立後壁高級中學   見一麵
28B1100204林柏緯臺中市大明高級中學再生之城
29B1109981張欣妤新北市東海高級中學光害
30B1109982陳竣亘新北市東海高級中學淹沒101
31B1109983徐郁傑新北市東海高級中學末日危機
32B1100063吳家羿啟英高級中學鞋子
33B1100188盧廷威啟英高級中學曾經的三國
34B1100196趙梓翔啟英高級中學暗刃

以上每件作品獎狀一幀。

參與獎共計10名,證書直接寄發,名單請洽本會

(已獲入選獎以上之獎項者,不予寄送此證書)


組別:大專學生組(含研究所)

金獎 共計0

                                   (從缺) 獎項名額流用至其它組別

銀獎 共計2

1A1100216吳仁惠國立臺灣藝術大學Dream
2A1100189廖敏如國立臺灣師範大學抑鬱如潮水席捲

以上每件作品獎金新臺幣10,000元、獎狀一幀。

銅獎 共計8

1A1100311謝欣芸國立臺灣藝術大學夏蓮
2A1100424林舜青亞洲大學1.命運 /
2.造境寫境
(兩件作品合併獲得一獎項)
3A1100137李心妤朝陽科技大學夜香
4A1100225邱瑞誠輔仁大學乘虛而入
5A1100549沈祈宣亞東科技大學戴珍珠耳環的寶寶
6A1100207張元柏
謝松芸
中國科技大學《魔女傳》 (影視動畫類組)
7A1100059張懷文華梵大學遺傳
8A1100583黃佳敏中臺科技大學長照服務紀錄

以上每件作品獎金新臺幣6,000元、獎狀一幀。

優秀獎 共計12

1A1100041曾義晴國立臺南藝術大學一個人的旋轉木馬
2A1100084張莛婕國立臺灣師範大學蜜辛
3A1100123李盈儒國立政治大學新冠後的瘋狂茶會
4A1100524陳芊妤國立臺灣海洋大學辛勤
5A1100128王思懿中國美術學院Moment
6A1100422張嘉哲 吳欣容國立中興大學潛意識的半剖面
7A1100347陳思年健行科技大學滿載而歸
8A1100244劉莘妤萬能科技大學木蘭皮影
9A1100186郭采翎銘傳大學
10A1100354吳立立輔仁大學青澀年華全景
11A1100162劉易鑫臺南應用科技大學
12A1100209張亦慈 林欣諭萬能科技大學找茶

                                                        以上每件作品獎金新臺幣3,000元、獎狀一幀。

佳作獎 共計44

1A1100006魏瑜真國立清華大學科技寂寞
2A1100013陳玠佑國立臺灣師範大學形上格
3A1100015戴珮如南華大學星辰幻夢
4A1100040林培琳臺南應用科技大學歲月·痕跡
5A1100058張懷文華梵大學細胞分裂
6A1100060黃翊純元智大學港邊一隅
7A1100061鍾明純國立臺灣師範大學形式
8A1100066黃馨實踐大學在星星墜落之前
9A1100076高苡耘中原大學不平凡的瞬間
10A1100078張懿人國立臺灣師範大學Tough Mom
11A1100087俞詠薰中國科技大學瓜瓜村小偷捉拿記
12A1100090王易思媛 陳芊宇
李曉雲 楊枘穆
南臺科技大學  inheritance
13A1100095卓士薰崑山科技大學鉛筆鐵窗花
14A1100097林園婷國立政治大學Yuan的作品集網站
15A1100106陳芷柔國立臺灣藝術大學假和平
16A1100122施宇珊亞洲大學MORE
17A1100141陳家淇亞東科技大學夢海
18A1100148涂映婷亞東科技大學凝望
19A1100365李沛潔亞東科技大學不安
20A1100157黃婉琦 張家瑋
江心瑜
國立雲林科技大學  畫拉拉糖
21A1100164宋子辰臺南應用科技大學塑造
22A1100170徐建華國立高雄師範大學蝶戀牡丹抱枕與骨瓷餐盤組
23A1100176張軒銘國立臺灣藝術大學我家的神明廳
24A1100177吳秉叡國立臺北教育大學
25A1100183黃奎竣朝陽科技大學回憶
26A1100187林旭揮國立臺北教育大學空洞
27A1100188陳思年健行科技大學茶山情緣
28A1100219顏家佑萬能科技大學燈塔
29A1100260李秭畇萬能科技大學餘暉漫漫,顏彩初鹿
30A1100267莊謹熒亞東科技大學羊與我
31A1100305羅儀珊國立高雄師範大學
32A1100307楊彥倫國立臺北教育大學食殿
33A1100312謝欣芸國立臺灣藝術大學夜闌
34A1100322翁詩婷  高靖淳亞東科技大學茉莉二手書店雜誌
35A1100342鍾侑佑國立臺灣藝術大學玉米
36A1100360張茵茵亞東科技大學蓮想
37A1100367郭號源  國立臺北教育大學抑制
38A1100430徐敏軒  陳昱臻朝陽科技大學
39A1100435高子涵亞東科技大學翡翠色泡沫
40A1100441楊采諭 吳耀龍
陸子容
國立東華大學蝶語花
41A1100481莊孟璇國立臺灣科技大學FREEDOM
42A1100483邱妍筑中州科技大學異蓮
43A1100579羅珉國立臺灣藝術大學瓜田之下
44A1100561楊梓妤朝陽科技大學珍惜.糧食

以上每件作品獎金新臺幣1,500元、獎狀一幀。

創新獎(增加獎項)共計17

1A1100003林雅筑國立臺灣科技大學Interlocking Chair
2A1100018陳昱仁國立臺灣科技大學H.R.V復溫救援背心
3A1100030林祐葳 陳顥心大同大學VPAST
4A1100052黃智伶明志科技大學The claw
5A1100074林宏恩淡江大學Spring stool
6A1100125黃綺欣實踐大學臺北校區曲體奇想計劃
7A1100131吳柏叡 武文順
阮氏金慧
東方設計大學SEAL
8A1100180魏孚玲國立臺北科技大學視·假象
凹凸錯覺應用於
歷史街區呈現
9A1100222許佑丞國立成功大學I-Transfer w Wall
城市智能取貨牆
10A1100308郭芯瑜亞東科技大學柑橘貓咪造型耳罩式耳機
11A1100323翁詩婷 高靖淳亞東科技大學向量式自主起身椅
12A1100334吳涓竹亞東科技大學蜻蜓點燈
13A1100337吳孟蓁萬能科技大學脈可
14A1100353陳郭益言 陳軍翰亞洲大學菇菇座
15A1100352張羽萱 陳怡伶
蔡明臻 康育嬋
南臺科技大學TR-PASS
16A1100362張茵茵亞東科技大學歸巢
17A1100472吳旻燦、林奕萱、
郭庭瑋、鄭凱昀、
黃又儀
南臺科技大學Hosp Barber Cart

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳環境設計獎(增加獎項)共計9

1A1100072林宏恩淡江大學城市的地下車站
2A1100130王思懿中國美術學院非日常浪漫
—Swisse pop-up shop
3A1100147胡家瑜 陳璽羽國立臺灣藝術大學   Selva
4A1100220許佑丞國立成功大學OPEN MOSQUE
新型態宗教空間
5A1100223王柏叡萬能科技大學樂.息核心家庭樂活宅
6A1100285洪郭婷 羅彗閩萬能科技大學Move In Mode
7A1100359吳孟蓁 謝恩熙萬能科技大學影居
8A1100447周辰諭  廖沛儀萬能科技大學啡酒不可 CO.BO
9A1100552張鈺旻 劉芷瑜萬能科技大學銀河時光

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳空間設計獎(增加獎項)共計6

1A1100221許佑丞國立成功大學DEMOCRATIC CITY
新型態議事空間
2A1100224王柏叡萬能科技大學因你而我
3A1100258余維真 李姵儀東南科技大學女權
4A1100283曾右欣 黃易騏萬能科技大學鮽酒重歡
5A1100341高紫渝亞東科技大學21號咖啡廳
6A1100448周辰諭萬能科技大學層境

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

最佳藝術獎(增加獎項)共計42

1A1100012陳玠佑國立臺灣師範大學起與合
2A1100113陳宜伶國立臺東大學柑仔店
3A1100022鍾欣庭實踐大學HANA
4A1100027許恩碩國立臺東專科學校遲來的希望
5A1100045康行亨輔英科技大學Peekaboo
6A1100048康鶴齡國立東華大學變裂細胞
7A1100055許惟婷中國科技大學誰來救贖我
8A1100062吳慧潔國立臺灣藝術大學點翠
9A1100070蔡育言國立臺灣藝術大學謎惘
10A1100075翁榛羚國立臺北藝術大學人造地獄
11A1100080張懿人國立臺灣師範大學耳朵最忙碌的時節
12A1100085張莛婕國立臺灣師範大學午後
13A1100086俞詠薰中國科技大學街巷
14A1100089林盈秀樹德科技大學無法限制的世界
15A1100286洪煒傑國立高雄大學金門戴勝鳥
16A1100291洪珮玲國立高雄大學孤獨
17A1100320柯又嘉亞東科技大學手握的日光
18A1100127施宇珊亞洲大學花之聖誕
19A1100135劉彥廷朝陽科技大學Light in the deep sea
20A1100161劉易鑫臺南應用科技大學雄心壯志
21A1100174林奕瑄國立臺灣藝術大學我?
22A1100184黃奎竣朝陽科技大學
23A1100190廖敏如國立臺灣師範大學記憶中的回眸
24A1100195于槿儀世新大學尋覓
25A1100197蔡幸真實踐大學驕陽之女
26A1100201蔡侑縉亞東科技大學童年
27A1100204莊婕妤馬偕醫護管理專科學校希望
28A1100205湯映涵馬偕醫護管理專科學校Unicorn
29A1100206潘佳娟馬偕醫護管理專科學校Wonderland
30A1100208董烈祥萬能科技大學CROSSOVER待價而沽
31A1100217吳仁惠國立臺灣藝術大學祈願
32A1100218顏家佑萬能科技大學與黑碰撞
33A1100456吳秉樺萬能科技大學水調歌頭 陳陽春
34A1100271蔡語庭萬能科技大學獅子座
35A1100259盧霈萱國立臺北教育大學
36A1100262李秭畇萬能科技大學球中世界
37A1100373施任濠國立臺北商業大學1.蛙蛙 /
2.美猴摘香蕉
(兩件作品合併獲得一獎項)
38A1100357陳姵君萬能科技大學注視
39A1100405林以和國立彰化師範大學求學過程
40A1100399王茝晶國立臺灣師範大學white roses II
41A1100538黃晧晴朝陽科技大學遊樂場
42A1100576蘇耘誼國立臺北藝術大學物花

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳美術設計獎(增加獎項)共計27

1A1100407楊欣儒朝陽科技大學夜晚的探險
2A1100412廖雅竺萬能科技大學黃色系大老鼠
3A1100438簡合鑫國立臺北藝術大學自畫像
4A1100446林依萱朝陽科技大學海洋音樂節
5A1100463黃筱宜朝陽科技大學無盡之旅
6A1100470曾郁程景文科技大學爺爺去哪了
7A1100486曾佳頤朝陽科技大學夜晚的森林
8A1100499梁維芳朝陽科技大學動物好朋友
9A1100500郭姿慧萬能科技大學梅花扇子
10A1100547江鈺萱亞東科技大學Star Point手錶
11A1100327羅郁翔亞東技術學院1.臺北印象 /
2.字母標籤設計
(兩件作品合併獲得一獎項)
12A1100332謝儀婷萬能科技大學永恆的繁星
13A1100336吳涓竹亞東科技大學沙漠明燈
14A1100254郭玉瑄萬能科技大學機器人
15A1100098林睿祺臺北市立大學紅毛城
16A1100107陳芷柔國立臺灣藝術大學貓貓草草
17A1100014戴珮如南華大學寶貝甜心
18A1100519于靖儀朝陽科技大學漫遊星童話愛慕木星
19A1100543蔡語虔朝陽科技大學遊夢樂園
20A1105181曾薇心朝陽科技大學森林裡的小精靈
21A1100529林玟樂朝陽科技大學日出印象
22A1100533陳韋蓁朝陽科技大學憶往日子
23A1100536黃晧晴朝陽科技大學我的內心世界
24A1100544薛宇珍朝陽科技大學森林守護神
25A1100553張鈺旻萬能科技大學Home
26A1100566關芷男朝陽科技大學孤獨的三隻小羊
27A1100575蘇耘誼國立臺北藝術大學拉麵女孩

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳表現技法獎(增加獎項)共計19

1A1100019鍾欣庭實踐大學女亻也
2A1100042劉芝妤僑光科技大學炫富無底線
3A1100049李欣樺德明財經科技大學革「古」鼎「新」
4A1100110黃千語馬偕醫護管理專科學校
5A1100115陳宜伶國立臺東大學林間內的低語
6A1100129王思懿中國美術學院Pilot
7A1100138李心妤朝陽科技大學
8A1100175林奕瑄國立臺灣藝術大學臺灣騎景送禍員
9A1100202蔡侑縉亞東科技大學
10A1100457吳秉樺萬能科技大學心向鏡射
11A1100253郭玉瑄萬能科技大學花少女
12A1100266莊謹熒亞東科技大學恆春好遊趣
13A1100276謝以莊國立臺灣藝術大學你怎麼還不回來
14A1100287洪煒傑國立高雄大學鹿境梅花鹿
15A1100292洪珮玲國立高雄大學質地
16A1100400王茝晶國立臺灣師範大學
17A1100406林以和國立彰化師範大學線條的故事
18A1100426林舜青亞洲大學丰姿冶麗
19A1100478呂文綺臺南應用科技大學《自畫像》

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳影視動畫獎(增加獎項)共計4

1A1100381陳思年健行科技大學1.蛻變_ 青斑鳳蝶的一生
2.Fashion Girl Sherry
(兩件作品合併獲得一獎項)
2A1100437簡合鑫國立臺北藝術大學Waiting
3A1100560黃晨育
李心妤
林鈺芳
朝陽科技大學同在
4A1100571劉順傑
黃琬瑜
林可庭
張殷綺
高俊偉
洪證騏
國立臺北商業大學  Sleeping Beauty in the pillow kingdom

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳視覺傳達獎(增加獎項)共計51

1A1100572蕭言軒國立陽明交通大學日常與疫後新日常
2A1100008孫子雲國立臺北護理健康大學與血月的羈絆
3A1100029林祐葳大同大學The sound of silence
4A1100034陳宇柔南臺科技大學リッチ!
5A1100043劉芝妤僑光科技大學Circulation
6A1100046康鶴齡國立東華大學欲顏化妝品包裝
7A1100054曾驛翔國立臺北商業大學聽掛查,不被詐
8A1100064楊景如中國文化大學樹影婆娑
9A1100079張懿人國立臺灣師範大學這個泡菜鍋有點特別
10A1100088俞詠薰中國科技大學好食光系列海報
11A1100096劉姿佑僑光科技大學希望浮現
12A1100108陳芷柔國立臺灣藝術大學注疫注疫!全民抗疫!
13A1100346施宇珊亞洲大學日日有花 daily flowers
14A1100144陳家淇亞東科技大學符號設計
15A1100152胡家瑜國立臺灣藝術大學走吧
16A1100149涂映婷亞東科技大學紀錄瞬間
17A1100160江鈺萱 李沛潔
陳泯安
亞東科技大學HumBuger 餐盒套組
18A1100239劉易鑫  王思懿  臺南應用科技大學  臺灣金好呷
19A1100158戴惠君國立高雄師範大學好鮮漁家
20A1100242林浿彣 何芊芊
高子涵
亞東科技大學  Yummy Burbger
21A1100185黃奎竣朝陽科技大學烙印
22A1100196于槿儀世新大學寧芙
23A1100212董烈祥萬能科技大學器具之美
24A1100053賴心慈 吳書儁國立虎尾科技大學 VR 探索_雲林的時代更替
25A1100241林茹燁萬能科技大學綿花
26A1100257徐千惠 賴瑜珍
張尹瑄
國立臺北商業大學  我罩你
27A1100261李秭畇萬能科技大學仙子的花園
28A1100273盧允之  徐詠婕萬能科技大學Who Am I系列
29A1100288余幼稜朝陽科技大學PLASTIC ANIMAL
30A1100289邱閎楷  張承祥朝陽科技大學  Hope and despair
31A1100299廖凱慧 / 翁昕妤世新大學 /
國立東華大學
GO GREEN
32A1100532郭承昀朝陽科技大學1.古埃及魔豆童話 /
2.文化
(兩件作品合併獲得一獎項)
33A1100331郭佩穎景文科技大學臺灣美獸館
34A1100348陳郭益言  湯筱婷亞洲大學365days 臺灣美食日曆
35A1100356陳鈺杭朝陽科技大學
36A1100370徐于蘋國立臺灣藝術大學Floral Abscission 落花
37A1100395陳雅暄 李懿珊  亞東科技大學倆好
38A1100501楊欣儒 吳意心  朝陽科技大學承受不住
39A1100404劉承宗  林茹嬅
姜凱鐘
萬能科技大學小蕃茄禮盒包裝設計
40A1100402陳慶洲嶺東科技大學豐收神來訪
41A1100411張庭瑋實踐大學高雄校區創世契機
42A1100414戴于晴龍華科技大學  1.#Me Too /
2.惑
(兩件作品合併獲得一獎項)
43A1100452葉翰銘大葉大學四情畫藝
44A1100469曾郁程景文科技大學勇敢的小熊
45A1100480戴惠臻龍華科技大學Staybeautiful
46A1100485邱柏辰 鄭軒辰
林兪巧 謝語軒
朝陽科技大學  價值
47A1100563薛宇珍朝陽科技大學防疫
48A1100584黃佳敏中臺科技大學愛貓無須多說
49A1100570徐詠婕 徐健成萬能科技大學我的新想法
50A1100002劉雨柔 沈芳瑄
詹希珍
實踐大學烹煮人類食譜秘方
51A1100237吳秉樺萬能科技大學印地安的祝福

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳包裝設計(增加獎項)共計15

1A1100154胡家瑜國立臺灣藝術大學囡仔歌
2A1100155陳怡均景文科技大學念想
3A1100159江鈺萱 李沛潔
陳泯安
亞東科技大學GLITTER指甲油形象包裝
4A1100165林浿彣 何芊芊
高子涵
亞東科技大學光晰
5A1100200莊家伃 蔡侑縉亞東科技大學牡丹墨
6A1100379李佳恩亞東科技大學團團圓圓
7A1100247劉莘妤萬能科技大學食其果
8A1100263李秭畇萬能科技大學百變喵吐司
9A1100380梁逸晴亞東科技大學悠遊下午茶
10A1100377吳珮甄龍華科技大學《我》
11A1100378葉蘋萱亞東科技大學甜桶包裝設計
12A1100382陳詩翰朝陽科技大學迫降救援
13A1100394陳雅暄 李懿珊亞東科技大學拾參手作
14A1100403劉承宗  林茹嬅 
姜凱鐘
萬能科技大學SHOW BOX
15A1100568沈祈宣亞東科技大學Beol蜂蜜包裝

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳平面設計獎(增加獎項)共計53

1A1100016戴珮如南華大學福力哥豬肉攤
2A1100031林祐葳大同大學龜塑
3A1100033陳宇柔南臺科技大學BAD GUY
4A1100044劉芝妤僑光科技大學REGENERATION
5A1100103顏宸威景文科技大學偽裝
6A1100116陳宜伶國立臺東大學小米酒
7A1100163劉易鑫臺南應用科技大學· 形象海報
8A1100211董烈祥萬能科技大學字有趣
9A1100417吳秉樺萬能科技大學震確觀念 防震視覺形象設計
10A1100240林茹燁萬能科技大學
11A1100243鍾馨葦醒吾科技大學放養
12A1100270蔡語庭萬能科技大學生活
13A1100010簡躍廷崇右影藝科技大學臉疏
14A1100290李苑吟南華大學異類2-言語
15A1100296廖凱慧 /
翁昕妤
世新大學 /
國立東華大學
LGLOO COFFEE
16A1100343林竺萱龍華科技大學1.忘 / 2.鞋藝
(兩件作品合併獲得一獎項)
17A1100349謝秋蓉朝陽科技大學環保意識
18A1100371徐于蘋國立臺灣藝術大學The Apple of my Eye
19A1100375范閔傑南華大學盆栽
20A1100383陳詩翰朝陽科技大學迷宮
21A1100387尤紹羽龍華科技大學成長
22A1100393梁俊仁朝陽科技大學與眾不同
23A1100398黃廣賢龍華科技大學古著邀函
24A1100410林筱芳朝陽科技大學整美
25A1100416陳艿芊朝陽科技大學保育妖怪森林PARTY
26A1100428邵羽蔚朝陽科技大學疫情新生活
27A1100433同孟鈴朝陽科技大學GoodHealthWellbeing
28A1100511謝麗玲朝陽科技大學
29A1100451吳芷瑩龍華科技大學When your DEPRESSED
30A1100573蕭言軒國立陽明交通大學疫情而我這樣生活
31A1100464黃筱宜朝陽科技大學森森不息
32A1100484林容伃朝陽科技大學塑敵
33A1100487曾佳頤朝陽科技大學走私
34A1100489陳姿云朝陽科技大學沒有買賣,沒有殺害系列作品
35A1100490李翊瑄朝陽科技大學生態
36A1100491林家瑄朝陽科技大學和平共識,未來共視。
37A1100492徐玉泠朝陽科技大學回家
38A1100504羅瑜楷朝陽科技大學珍惜
39A1100510黃怡菁朝陽科技大學世界的外面
40A1105183曾薇心朝陽科技大學1.暖化下的危機
2.開墾中的危險
(兩件作品合併獲得一獎項)
41A1100522邱俊傑朝陽科技大學塑料進行示
42A1100528林玟樂朝陽科技大學反毒海報
43A1100530洪彥曜朝陽科技大學1.畫學式_基改
2.畫學式_塑食
(兩件作品合併獲得一獎項)
44A1100534傅織懿萬能科技大學四處皆旺
45A1100539劉育芬、羅瑀雯、
傅織懿
萬能科技大學好運旺
46A1100541羅瑀雯、劉育芬、
傅織懿
萬能科技大學享旺
47A1100545王裴郁朝陽科技大學(系列稿)
48A1100555許雅柔朝陽科技大學沉迷
49A1100559黃偵瑀、林宜姍朝陽科技大學濫捕。獵捕
50A1100277鄭家宜朝陽科技大學海水
51A1100578蘇耘誼國立臺北藝術大學當五根手指都不是指自己時
52A1100569林家楹朝陽科技大學作品買賣
53A1100462黃羿媜朝陽科技大學今日汪洋

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

最佳時尚造形獎(增加獎項)共計12

1A1100067黃馨實踐大學我的孤獨是一座花園第一套
2A1100117吳珮瑄馬偕醫護管理專科學校落雁
3A1100118李懿汝馬偕醫護管理專科學校巾幗英雄
4A1100119顏莛方馬偕醫護管理專科學校戲子
5A1100145陳家淇亞東科技大學1.春天 / 2.蝶
(兩件作品合併獲得一獎項)
6A1100173李宜儒馬偕醫護管理專科學校花知招展
7A1100199蔡幸真  實踐大學沐光
8A1100228楊芸錚實踐大學高雄校區THE SAGA
9A1100229駱蔚森實踐大學高雄校區THE LOST BOY
10A1100230譚景駿實踐大學高雄校區我染故我在
11A1100427林舜青亞洲大學日裝禮服
12A1100503李芷芸萬能科技大學Am I Beautiful系列

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳陶藝獎(增加獎項)共計1

1A1100069黃馨實踐大學精靈女巫與大象天使

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳創新概念獎(增加獎項)共計16

1A1100051黃智伶明志科技大學COFFEE21智能家用烘豆機
2A1100126黃綺欣實踐大學臺北校區曲體奇想計劃之二
3A1100156李沛潔亞東科技大學Prawn
4A1100214林浿彣亞東科技大學舞者
5A1100423王柏叡萬能科技大學SHU LIVE
6A1100234李佳恩亞東科技大學檸望
7A1100246陳泯安亞東科技大學like 像.象
8A1100249陳惠歆萬能科技大學童心圓
9A1100269莊謹熒亞東科技大學FOLD CRUET
10A1100284洪郭婷萬能科技大學PLANETAP
11A1100310李懿珊亞東科技大學循環
12A1100317張可融亞東科技大學hana
13A1100324翁詩婷 高靖淳亞東科技大學雙向止滑智慧拐杖
14A1100396陳雅暄亞東科技大學拐杖
15A1100476蕭俐婷亞東科技大學多功能隨手瓶
16A1100505郭柏含亞東科技大學Grainer

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

專業攝影獎(增加獎項)共計35

1A1100001陳開妍國立中正大學素華蜂致
2A1100036鄭淩娣實踐大學高雄校區衝刺囖
3A1100039吳姿辰國立臺灣藝術大學別跟媽媽告狀!
4A1100081葉婉琳亞東科技大學我回憶的那夏天
5A1100094黃豐杰國立中興大學老爺車奮力疾行
6A1100105許芸筑國立臺北教育大學祭典的色彩
7A1100136李怡葶朝陽科技大學戰勝極限
8A1100142陳家淇亞東科技大學1.海之廊道 / 2.讀書
(兩件作品合併獲得一獎項)
9A1100150涂映婷亞東科技大學永無止盡
10A1100166張亦慈萬能科技大學落日餘暉
11A1100168林佳美國立高雄師範大學歲月靜好
12A1100192廖敏如國立臺灣師範大學死於期望
13A1100194洪煒傑國立高雄大學海。誰彼
14A1100580黃佳敏中臺科技大學曬梅趣
15A1100232陳頤誠萬能科技大學1.NEW新北東日落
2.活力情  冬山行
(兩件作品合併獲得一獎項)
16A1100235吳秉樺 張傑瑋
劉承宗
萬能科技大學疫情下的真愛
17A1100248楊宜蓁銘傳大學尋找方向感
18A1100445曾右欣萬能科技大學1.馨情 /
2. Golfo de Vizcaya
(兩件作品合併獲得一獎項)
19A1100460洪郭婷萬能科技大學回憶·思鄉
20A1100325翁詩婷 高靖淳亞東科技大學斜陽
21A1100340高紫渝亞東科技大學餘暉
22A1100372施任濠國立臺北商業大學路標
23A1100374施翔允醒吾科技大學雲暮的倒影
24A1100369徐于蘋國立臺灣藝術大學仰角
25A1100408傅雲樵 周冠廷
周育瑱
國立臺北商業大學  心如止水
26A1100439簡合鑫國立臺北藝術大學共存
27A1100466黃筱宜朝陽科技大學海天
28A1100477洪梓修 林紋平
吳秉樺
萬能科技大學捕風捉影
29A1100488陳廷豪 王子歆萬能科技大學  Desperation系列
(絕望之自我意識掙扎)
30A1100495郭承沂萬能科技大學柿柿如意
31A1100514康羽蓁萬能科技大學餘暉日落
32A1100540羅瑀雯萬能科技大學daydream白日夢
33A1100554張鈺旻萬能科技大學Spring
34A1100582黃佳敏中臺科技大學視野
35A1100210董烈祥萬能科技大學廟宇之美

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

最佳攝影獎(增加獎項)共計38

1A1100004林佳欣中原大學通勤之路
2A1100026蕭亦彣臺南應用科技大學雨天的蛾,困在他世界的蛾
3A1100028黃渝萱國立臺北商業大學永恆
4A1100057許惟婷中國科技大學陽光
5A1100063楊景如中國文化大學一片紅葉的舞臺
6A1100082葉婉琳亞東科技大學記憶深處的最美風景
7A1100093黃豐杰國立中興大學山嵐˙海天一色
8A1100100游千慧萬能科技大學濟安宮八抬文轎主帥轎
9A1100102許岱翔龍華科技大學赤與黑的交會
10A1100303施宇珊亞洲大學回眸
11A1100134高江佳恩輔仁大學初冬
12A1100139李心妤朝陽科技大學熠熠
13A1100151涂映婷亞東科技大學歲月的痕跡
14A1100167張亦慈萬能科技大學仰望不一樣的天空
15A1100169林佳美國立高雄師範大學貓生無虞
16A1100450陳思年健行科技大學1.臺灣唯一核廢料運輸船_電光一號
2.野柳風景區系列照
(兩件作品合併獲得一獎項)
17A1100191廖敏如國立臺灣師範大學也許我不用假裝
18A1100193洪煒傑國立高雄大學初日。日出
19A1100226鍾懿君國立臺北商業大學1.紙桐花 /
2.悠閒相撲亭
(兩件作品合併獲得一獎項)
20A1100250陳惠歆萬能科技大學虔承光引
21A1100256王彥皓朝陽科技大學渴望日落那一刻
22A1100272蔡語庭萬能科技大學回憶中的漁人碼頭
23A1100444曾右欣萬能科技大學1.飲勝 /
2.舊夢重溫
(兩件作品合併獲得一獎項)
24A1100459洪郭婷萬能科技大學1.Process×N次方 /
2. HolySpirit
(兩件作品合併獲得一獎項)
25A1100297廖凱慧 /
翁昕妤
世新大學 /
國立東華大學
1.無言的孤寂
2. 記憶裡的雜貨店
(兩件作品合併獲得一獎項)
26A1100329羅郁翔亞東科技大學光遇
27A1100338吳泠瑤亞東科技大學
28A1100350謝秋蓉朝陽科技大學吸引力
29A1100384施任濠國立臺北商業大學一句佛號,功德無量
30A1100355施翔允醒吾科技大學靜謐移動
31A1100358王筑琹亞東科技大學  1.曇花 / 2.湍
(兩件作品合併獲得一獎項)
32A1100368徐于蘋國立臺灣藝術大學愛侶
33A1100440簡合鑫國立臺北藝術大學完美主義
34A1100467黃筱宜朝陽科技大學叢生
35A1100494陳姿云朝陽科技大學慵懶
36A1100527林玟樂朝陽科技大學颱風來臨前的基隆嶼
37A1100520王靖淳朝陽科技大學一隅
38A1100562蕭佳心朝陽科技大學湛藍城市

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

圖文故事攝影獎(增加獎項)共計6

1A1100133高江佳恩輔仁大學社區小花與叫不回家的小狗
2A1100005林佳欣中原大學逝去的摯友
3A1100304施宇珊亞洲大學依偎
4A1100363張茵茵亞東科技大學我最想念的人
5A1100493陳姿云朝陽科技大學起飛
6A1100497李佩珊萬能科技大學錯覺

以上每件作品獎金新臺幣300元、獎狀一幀。

最佳廚藝造形獎(增加獎項)共計1

1A1100092高士陽嘉南藥理大學關廟情.關廟心

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳廚藝特色獎(增加獎項)共計2

1A1100104游千慧萬能科技大學臺式的交響演奏飛機餐
2A1100179高士陽嘉南藥理大學香煎鯖魚菲力佐時令水果莎莎

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

廚藝創作獎(增加獎項)共計1

1A110091高士陽嘉南藥理大學三色地心巧克力

以上每件作品獎金新臺幣300元、獎狀一幀。

最佳設計獎(增加獎項)共計22

1A1100011楊婷羽天主教輔仁大學喚醒都市叢林計劃
Welcome to the jungle
2A1100020鍾欣庭實踐大學Rose et sang
3A1100073林宏恩淡江大學金屬工藝科學館
4A1100099劉芷瑜萬能科技大學煊月文昌
5A1100124蔡侑縉 莊家伃亞東科技大學Picnic Box
6A1100314林浿彣亞東科技大學宇匠
7A1100203蔡侑縉亞東科技大學咕咕雞
8A1100302邱曉青亞東科技大學環影
9A1100245陳泯安亞東科技大學Spotlight
10A1100442曾右欣萬能科技大學Secret Concer
11A1100300陳維澤萬能科技大學PET OF CATS
12A1100309郭芯瑜亞東科技大學藏青海電動削鉛筆機
13A1100313李懿珊亞東科技大學
14A1100315梁逸晴亞東科技大學璇舞
15A1100318張可融亞東科技大學Boom
16A1100321柯又嘉亞東科技大學四十四隻石獅子
17A1100328羅郁翔亞東科技大學燕尾
18A1100345許捷詅亞東科技大學蛙鳴
19A1100361張茵茵亞東科技大學Ānkāng yú 擴香燈
20A1100364江鈺萱亞東科技大學Alompfen氣氛調節器
21A1100386張慈晏亞東科技大學獨享鍋
22A1100436高子涵亞東科技大學Black and White

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

最佳插畫獎(增加獎項)共計16

1A1100023蕭亦彣臺南應用科技大學似懂非懂,真假難辨的謎
2A1100071王亭元智大學變種病毒
3A1100077黃奕熹南臺科技大學手把符號
4A1100109陳芷柔國立臺灣藝術大學繪本很多石頭很多愛
5A1100153胡家瑜國立臺灣藝術大學無性別節AGENDER
6A1100319謝語軒朝陽科技大學蹦出回憶 躍出創意
7A1100461陳彥瑜龍華科技大學剃刀黨
8A1100521李翊瑄朝陽科技大學兒時回憶
9A1100512謝麗玲朝陽科技大學長髮公主
10A1100513黃家柔朝陽科技大學夢遊水上樂園
11A1100537黃晧晴朝陽科技大學祝福
12A1100542林榆萱朝陽科技大學挑食
13A1100564薛宇珍朝陽科技大學森林畫家
14A1100546王裴郁朝陽科技大學曾經的夜晚臺灣雲豹
15A1100567關芷男朝陽科技大學草叢的某個角落
16A1100574蘇耘誼國立臺北藝術大學你在我的左耳,你在我的右耳

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

最佳工藝獎(增加獎項)共計5

1A1100037鄭淩娣實踐大學高雄校區彼岸上的約定
2A1100474陳思年健行科技大學麵包花面紙盒
3A1100366郭號源國立臺北教育大學同化
4A1100392龔郁菱國立臺北商業大學路徑重疊
5A1100496李嘉淇萬能科技大學鯨落

以上每件作品獎金新臺幣300元、獎狀一幀。

最佳時尚風格獎(增加獎項)共計9

1A1100021鍾欣庭實踐大學中式禮服
2A1100038鄭淩娣實踐大學高雄校區 .生命力
3A1100068黃馨實踐大學我的孤獨是一座花園第二套
4A1100101任健輝實踐大學高雄校區K WITH KAOHSIUNG
5A1100111黃千語馬偕醫護管理專科學校FALSE
6A1100112李悅慈馬偕醫護管理專科學校重生
7A1100198蔡幸真實踐大學蛻變
8A1100236吳珮瑄  馬偕醫護管理專科學校花開富貴
9A1100391龔郁菱國立臺北商業大學共生

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

入選獎 共計43

1A1100182林瑋庭萬能科技大學魷魚遊戲
2A1100009孫子雲國立臺北護理健康大學專注
3A1100556黃玟慈 陳宥婷朝陽科技大學海域。海獄
4A1100017戴珮如南華大學縱琴歡樂
5A1100025蕭亦彣臺南應用科技大學光天化日
6A1100024蕭亦彣臺南應用科技大學:「我想要有人說我是發生在他身上最美好的事」
7A1100032陳宇柔南臺科技大學專注
8A1100035鄭淩娣實踐大學高雄校區現代人字體
9A1100047康鶴齡國立東華大學新城之美
10A1100050張仁豪 楊昱誠 趙伯倫明志科技大學 Zigzag曲奇
11A1100056許惟婷中國科技大學大學的友誼
12A1100065曾驛翔國立臺北商業大學男孩女孩一樣好
13A1100114陳宜伶國立臺東大學日常
14A1100140李心妤朝陽科技大學那年夏天閃閃發光的午後
15A1100132李軒霆亞東科技大學菜瓜布籃子
16A1100479陳思年健行科技大學金色鈴鐺組曲
17A1100233邱曉青亞東科技大學迴圈LOOP
18A1100238吳秉樺萬能科技大學旺旺集團 包裝概念重塑
AR智能包裝設計
19A1100251林旼儒 郭玉瑄萬能科技大學
20A1100252郭玉瑄 林旼儒萬能科技大學綠海
21A1100255王彥皓朝陽科技大學姿態的美
22A1100265陳宣芳萬能科技大學人生
23A1100268莊謹熒亞東科技大學CONVENIENT口腔保養組
24A1100333吳泠瑤亞東科技大學兒童玩具呼拉碗
25A1100385張慈晏亞東科技大學Emergency Kit
26A1100388林靖軒亞東科技大學平衡玩具 – Go ! Flabby Arms
27A1100397陳雅暄亞東科技大學高腳杯水壺
28A1100401王茝晶國立臺灣師範大學童真
29A1100409黃安綺亞東科技大學微微一笑
30A1100432袁曼庭萬能科技大學山上的太陽
31A1100465黃筱宜朝陽科技大學節約能源
32A1100471許冠輝朝陽科技大學窒息
33A1100475蕭俐婷亞東科技大學蛹生
34A1100434林家瑄朝陽科技大學海的和諧曲
35A1100506郭柏含亞東科技大學Purse
36A1100517龔筱筠萬能科技大學David Carson
37A1100525蔡健安萬能科技大學五感之花
38A1100548李冠柔朝陽科技大學升溫
39A1100535黃晧晴朝陽科技大學自畫像
40A1100550沈祈宣亞東科技大學Vine lights
41A1100551沈祈宣亞東科技大學企鵝之家
42A1100507朱育嫻萬能科技大學玫瑰.花語
43A1100178高士陽嘉南藥理大學  樹子山蘇炒豬肝

以上每件作品獎狀一幀。

參與獎共計10名,證書直接寄發,名單請洽本會

(已獲入選獎以上之獎項者,不予寄送此證書)


組別:社會組

社會組獲獎者,每件作品獎狀一幀,並依其獲獎之獎項加總,寄贈獎品一份。

金獎 共計6

1C1100024吳緯文馬偕醫護管理專科學校紋飾
2C1100144何姍蓉高雄市 / 三民區心靈花園
3C1100055方佩瑜震旦行股份有限公司黃金雨
4C1100061劉漪萍臺中市 / 南屯區青蛙王子與睡美人
5C1100068林佩蓉長榮大學安逸
6C1100131宋炳慧樂融畫室風韻雍容

銀獎 共計6

1C1100039黃岳琳臺中市 / 潭子區山中巧遇
2C1100155林舜青國立屏東大學超我_梅花鹿
3C1100010齊秀敏高雄市 / 橋頭區紫玉蘭
4C1100095林良諭高雄市 / 阿蓮區歲月的烙印
5C1100007莊澤光國立臺北科技大學臺灣地景計畫
6C1100998謝沂榛嘉義縣 / 民雄鄉吃吃

銅獎 共計6

1C1100074 黃建樺臺中市 / 太平區基隆港景
2C1100034張庭慈臺北市人生漁市
3C1100156林舜青國立屏東大學美姿
4C1100049羅盈佳高雄市 / 鳥松區Blue
5C1100168黃奇燦臺北市 / 中山區宜蘭海邊觀浪
6C1100098林家賢明新科技大學小品人生、沉思、夜市海海、
夜菊、金崙補苗、孩子氣、
秋芒、捕鰻苗、神威、猴親、
搶孤英雄路、群飛、電話亭的故事、
榨油阿伯、種蒜、戲曲人生、賽鴿、
歸航 (18件系列作品合併獲得一獎項)

優秀獎 共計23

1C1100011齊秀敏高雄市 / 橋頭區秋水伊人
2C1100031吳緯文馬偕醫護管理專科學校萬眼齊發
3C1100015吳思函臺中市 / 南區遠方為我等待
4C1100032莊澤光國立臺北科技大學科技佛畫系列作
5C1100038王翊妃臺中市 / 西屯區司馬臺長城
6C1100041陳家強 陳旨悅
陳旨重
新北市林口區看診易
7C1100044李安琪新北市 / 泰山區聽四季在呢喃
8C1100056方佩瑜震旦行股份有限公司牡丹花語
9C1100063彭若雯萬能科技大學Ocean Light
10C1100081郭秀琴高雄市 / 左營區玫瑰
11C1100122吳佳慧高雄市 / 前鎮區觀。意識流
12C1100001張裴茹小光點畫廊凝望
13C1100130宋采玲臺北市 / 內湖區臺灣樹蛙盼團圓
14C1100132高巧安臺北市 / 大安區薄霧輕攏
15C1100143何姍蓉高雄市 / 三民區生命的祝福
16C1100149隋馥年萬能科技大學法蘭騎士蜂蜜蛋糕包裝
17C1100158林舜青國立屏東大學吹時尚
18C1100159劉威志新北市東海高級中學Future
19C1100162林宗明臺中市 / 南屯區山存在的理由山的呼喚
20C1100994謝文倩理仁法律事務所喜上眉梢
21C1100166葉金燦萬能科技大學 假面人生系列
22C1100169黃奇燦臺北市 / 中山區鬥與逗
23C1100999謝沂榛嘉義縣 / 民雄鄉濕濕

佳作獎 共計10件

1C1100126吳佳慧高雄市 / 前鎮區俯拾微風景
2C1100082郭秀琴高雄市 / 左營區
3C1100057方佩瑜震旦行股份有限公司鄉村
4C1100148隋馥年萬能科技大學品牌飶飹HOT POT品牌設計
5C1100065詹沛羚高雄市 / 左營區
6C1100133高巧安臺北市 / 大安區田園風光
7C1100151蘇鴻昌浩圖溝通設計事務所臺南之窗幸福60一甲子
8C1100163林宗明臺中市 / 南屯區山的呼喚
9C1100995謝文倩理仁法律事務所思辨
10C1100002張裴茹小光點畫廊

書法獎(增加獎項)共計2件

1C1100091徐子淵IBM 全球企業顧問服務事業群改變
2C1100097林昭賢億亨投資股份有限公司王維-山居秋暝

專業攝影獎(增加獎項)共計25

1C1100014吳思函臺中市 / 南區「思」瓜延上老樹生
2C1100017黃碧合臺中市 / 南區落日餘暉
3C1100019吳和東臺中市 / 南區絢爛
4C1100021吳思亮臺中市 / 南區蓮夜明
5C1100022丁泰銘新北市 / 五股區
6C1100035余哲維高雄市 / 楠梓區凝視
7C1100037王翊妃臺中市 / 西屯區大崙山小半天
8C1100171朱宴嬋新北市 / 樹林區猴探井
9C1100050羅盈佳高雄市 / 鳥松區A Sun
10C1100052謝宜凌新北市 / 林口區山屋祭
11C1100053李函芳臺中市我的幸運
12C1100075葉璟誼彰化縣寧靜的激情(系列)  
13C1100090黄燕福建省 / 寧德市忠倫旅遊趣(系列)
14C1100172湯靖雯臺中市1.風裡雨裡的桃源谷
2.新竹街道
15C1100092徐子淵IBM 全球企業顧問服務事業群融化的色彩
16C1100142羅世銘Lo Studio流金歲月染楓紅
17C1100146何姍蓉高雄市 / 三民區閒憩
18C1100161莊致弘高雄市 / 鳳山區南方澳之美
19C1100083巫宇慧臺中市 / 北區花蓮雲山水夢幻湖
20C1100047林欣儀臺中市 / 中區除草機
21C1100989張巧娟高雄市立光華國民中學
22C1100991梁兼溥高雄市 / 三民區霜降
23C1100996謝文倩理仁法律事務所暖化效應
24C1100164宋惠婷國立高雄師範大學清蓮
25C1100167葉金燦萬能科技大學 田野風光系列

最佳攝影獎(增加獎項)共計20

1C1100016黃碧合臺中市 / 南區閒適
2C1100018吳和東臺中市 / 南區上大道
3C1100020吳思亮臺中市 / 南區飛雲之下
4C1100023丁泰銘新北市 / 五股區寂寞
5C1100036余哲維高雄市 / 楠梓區繁華中的寧靜
6C1100051謝宜凌新北市 / 林口區那山那谷 落羽松林
7C1100053李函芳臺中市 / 南區Lucky
8C1100059張方怡彰化縣 / 埔心鄉好心情
9C1100076葉璟誼彰化縣陪伴
10C1100084巫宇慧臺中市 / 北區臺中高美濕地
11C1100094徐子淵IBM 全球企業顧問服務事業群日與夜
12C1100123吳佳慧高雄市 / 前鎮區外婆的手
13C1100141羅世銘Lo Studio天光雲影共徘徊
14C1100145何姍蓉高雄市 / 三民區林中巧遇
15C1100990張巧娟高雄市立光華國民中學
16C1100992梁兼溥高雄市 / 三民區隱隱
17C1100997謝文倩理仁法律事務所大千無相
18C1100165宋惠婷國立高雄師範大學日落旗津
19C1100047林欣儀臺中市 / 中區玩樂器
20C1100173湯靖雯臺中市1.沙鹿景觀步道
2.日常結構-台中捷運

最佳藝術獎(增加獎項)共計13

1C1100003李政隆嘉義縣 / 溪口鄉天羽人
2C1100013齊秀敏高雄市 / 橋頭區歐式古典美女
3C1100043李安琪新北市 / 泰山區玫瑰
4C1100048羅盈佳高雄市 / 鳥松區20210728
5C1100058方佩瑜震旦行股份有限公司戲蓮
6C1100060張方怡彰化縣 / 埔心鄉粉紅世界
7C1100062劉漪萍臺中市魯蛋伯爵
8C1100066詹沛羚高雄市 / 左營區
9C1100069許益榮萬能科技大學糾結
10C1100077高巧安臺北市 / 大安區JOJO海洋小生物
11C1100093徐子淵IBM 全球企業顧問服務事業群君子行天地而光
12C1100128許博喻新北市 / 中和區綠色的恐龍
13C1100154羅世銘Lo Studio藝術家的視界

最佳美術設計獎(增加獎項)共計4

1C1100004李政隆嘉義縣 / 溪口鄉
2C1100147隋馥年萬能科技大學皮皮星與他的好夥伴
3C1100997張巧娟高雄市立光華國民中學搶個毛
4C1100026陳昆煜 陳頤專
陳思淇 簡大為
國家中山科學研究院 化學研究所戰神

最佳時尚造形獎(增加獎項)共計7

1C1100012齊秀敏高雄市 / 橋頭區創意服裝
2C1100045李安琪新北市 / 泰山區Garden
3C1100046李安琪新北市 / 泰山區我有毒可是我可愛
4C1100085巫宇慧臺中市 / 北區大理石紋手機殼、
筆記本封面、
耳環吊飾
5C1100121何褚緣臺北家扶中心當我們同在疫起
6C1100134高巧安臺北市 / 大安區生活就是藝術(系列)
7C1100025陳昆煜 陳頤專
陳思淇 羅緯皓
國家中山科學研究院
化學研究所
鈦合金項鍊、手鍊製品

最佳手工藝獎(增加獎項)共計2

1C1100046李安琪新北市 / 泰山區我有毒可是我可愛
2C1100129許博喻新北市 / 中和區蛋殼家族

最佳工業設計獎(增加獎項)共計3

1C1100008莊澤光國立臺北科技大學Z型邊桌
2C1100027陳昆煜 陳頤專
林旻杰 陳思淇
國家中山科學研究院
化學研究所
特殊套筒
3C1100029陳頤專 吳書維
陳昆煜 陳思淇
國家中山科學研究院
化學研究所
車用逃生設備

最佳環境設計獎(增加獎項)共計2

1C1100150隋馥年萬能科技大學桃園療養院兒童診療室
2C1100064彭若雯萬能科技大學蘭亭集

最佳視覺傳達獎(增加獎項)共計7

1C1100033劉芸如  臺中市 / 豐原區  Run out of forests, run out of lives.
沒有了森林,就沒有了生命
2C1100124吳佳慧高雄市 / 前鎮區動靜之間
3C1100152蘇鴻昌浩圖溝通設計事務所扇結人藝真客情
4C1100153羅世銘Lo StudioTravel in Screen
5C1100157林舜青國立屏東大學簡歷封面設計
6C1100160劉威志新北市東海高級中學i need water
7C1100998張巧娟高雄市立光華國民中學招財金豬新年文創商品設計

創新獎(增加獎項)共計2

1C1100042陳家強 陳旨悅
陳旨重
新北市林口區吃藥易
2C1100170李耀文 陳昆煜
陳思淇 黃怡佳
國家中山科學研究院
化學研究所
氣體鋼瓶固定裝置
及其控制系統

應用科技獎(增加獎項)共計3

1C1100009黃怡佳 陳昆煜
陳錦華 陳思淇
翔彩企業有限公司戰神塗料
2C1100028陳昆煜 陳頤專
陳世文 陳思淇
國家中山科學研究院
化學研究所
高效能氫氧供應設備
3C1100030陳頤專 姚俊宇
陳昆煜 陳思淇
國家中山科學研究院
化學研究所
電解棒

最佳廚藝獎(增加獎項)共計2

1C1100067張方怡彰化縣 / 埔心鄉義式青椒船
2C1100125吳佳慧高雄市 / 前鎮區J@cook菲煮廚

參與獎共計10名,證書直接寄發,名單請洽本會

(已獲入選獎以上之獎項者,不予寄送此證書)


特別提醒:獲獎作者的通訊地址、電話號碼如有更改,請務必在12月25日之前將最新的聯繫方式透過電子郵箱(iconti@iconti.org)告知,以確保能及時收到相關函件。公告的獲獎名單資訊或收到的獎狀若有誤植,也請以電子郵箱通知,以便即時為您更改。

【活動】康堤主辦 台灣十四經絡學會年會 暨 雷射針灸之應用演講活動

高雄長庚醫院的雷射針灸醫師團隊最近在東京奧運會為我中華隊運動員紓解傷痛,使真正的實力得以發揮而表現優異,足證雷射針灸療效顯著。


台灣十四經路學會、康堤教育基金會及中興大學分子生物學研究所將於8月22日,利用學會年會之便,合併辦理學術演講,邀請高雄長庚醫院針灸科胡文龍主任與王漢卿小兒科診所王漢卿院長講述雷射針灸之應用。演講對外開放,歡迎屆時到場聆聽,請預先報名。

演講資訊


一、雷射針灸治療乾眼症 胡文龍主任 (高雄長庚醫院針灸科)
時間:8月22日(星期日)上午9:40-10:40


二、雷射針灸於皮膚治療之臨床經驗 王漢卿院長 (王漢卿小兒科診所)
時間:8月22日(星期日)上午10:40-11:40


活動地點 :國立中興大學生命科學大樓1樓


活動報名方式:採網路報名,因疫情關係,參與人數至多40人。


主辦單位:社團法人台灣十四經絡學會 、財團法人康堤教育基金會、國立中興大學分子生物學研究所

演講報名網址
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfanrpw3Aq-y9nO8LngAG3bxrZzgbmu0q0Z2Fta1OLYA4kl_Q/viewform?usp=sf_link

【競賽】第四屆 康堤盃 2021康堤藝術與跨領域設計競賽簡章

『財團法人康堤教育基金會』於2018年2月獲臺灣臺中市政府教育局同意設立,核准字號為(中市)教社字第1070008521號。本會以關懷弱勢,營造希望工程,鼓勵學術與創意研究,推動終身學習以及促進大眾之身心健康為發展宗旨。期透過推動科技教育、創新設計、學術研討會、藝術文化、關懷弱勢等活動回饋社會。

 『康堤盃』競賽自2018年起開始舉辦,至今已邁入第四年。前三屆競賽獲得藝術與設計領域在學術、研究與產業界的廣大迴響,累計發放獎金、獎品金額逾130萬元,獲獎名額人次超過1180個。競賽中的獲獎作品代表了當前藝術、文化與設計的水準。

 『第四屆康堤盃』將延續歷屆的信念與活動舉辦成功經驗,提供對藝術、文化、設計有興趣之各級在校學生及社會人士一個展示創意思考、設計表達、專業交流的平臺,透過徵集藝術與跨領域設計作品活動,促進各領域文化交流與合作,推動設計教育的發展。


一、組織機構

主辦單位:財團法人康堤教育基金會

協辦單位:康堤創意設計研究中心、橙木設計工作室、《臺灣藝術設計年鑑》編輯部、康堤藝術與跨領域設計競賽組委會

官方網站:https://iconti.org


二、參賽對象
參賽對象為國內外在校之中學生(含國中、高中職學生)及大專生(含學士班、進修學士班、碩士班、碩士在職專班、博士班),不限科系。本屆比賽為第四次舉辦,經組委會決議參賽對象以在校學生(含2021年應屆畢業生)為主,但歡迎對設計有興趣的社會人士共襄盛舉(社會組不設獎金,僅頒贈獎項)。


三、作品類別

原則上不限制徵件作品主題,可參考下列類別進行投稿。

A、藝術(國畫、油畫、版畫、插畫、雕塑、陶藝、裝飾畫、水彩、水粉、素描、速寫、書法、篆刻、金屬、漆器、玻璃與裝置藝術等)。

B、攝影(人、事、物、景、光影與生態等)。

C、視覺傳達設計(字體、海報、書籍、包裝、品牌、影視動畫、網頁與企業形象等)。

D、工業設計(產品設計、創新設計、展示設計與公共設施設計等)。

E、環境設計(建築設計、室內設計、景觀設計、空間設計與園藝設計等)。

F、時尚造形設計(服裝、首飾、彩妝、染織與手工藝品等)。

G、綜合設計及其它(廚藝與表演藝術等)。


四、作品徵集細則

1、參賽作品須為作者原創,不得侵犯他人著作權等相關權利,且內容須健康正面,不得冒犯各國文化或道德規範。

2、為便於作品徵集,本屆競賽一律提交電子稿件,提供之檔案一律為PC格式,不接受Mac格式,要求如下:

(1)藝術(含設計、攝影、繪畫)及實物類作品:提交高清晰度掃描檔案或數位照片(不低於500萬像素),立體作品可提供1-8張不同視角照片(無需排版)。工業設計、建築、環境設計類可提供作品展板,展板尺寸、格式不限,能清楚表達設計理念即可。

(2)電腦製作類作品:提交電子稿件(圖片),最短邊長不小於15 cm,解析度不低於300 dpi,JPG / JPEG / GIF格式;作品每件(系列)需提供1-8張不同視角效果圖;網頁作品提交2-8個靜態頁面;影視、動畫、表演藝術類作品需按時間順序關鍵截圖3-20幅,另可提供avi, rmvb, mpg, wmv, mkv或mp4格式影片檔案。

3、參賽作品提交的檔案請命名為「姓名+學校+作品類別+作品名稱」(如:林某某+國立臺灣大學+E環境+混沌建築),學校請填寫全名,勿使用簡稱(如:北商、屏科),社會組免填學校。每位作者(或團隊)之投稿作品,在同一類別中(A藝術、B攝影、C視傳、D工設、E環境、F時尚、G綜合及其它)不得超過2件,投稿上限為4件(系列)作品,每件作品作者原則上不超過3人。

4、每位作者(或團隊)需以Word文檔形式,填寫「作品登記表」與「參賽人授權聲明書」,表格可登入“財團法人康堤教育基金會”官方網站(https://iconti.org)下載。

5、投稿方式:按上述要求,使用電子郵件將「參賽作品」、「作品登記表」與「參賽人授權書聲明書」發送到電子信箱iconti@iconti.org(每件作品檔案需控制在20 MB以下;超過20 MB 或影片檔案可上傳雲端,並提供下載連結)。

6、作品徵集截止日期:2021 年11月6日,以組委會收到稿件的時間為準。獲獎名單將於2021年12月中下旬公佈,並公告領獎方式。「學生組」領獎者需檢附學生證及影本(或在學證明)。

7、若遇稿件不足或作品水準未達標準等因素,主辦單位保有變更活動內容細節、修改、暫停、延期及終止本活動之權利,且不另行通知。活動中若有爭議,主辦單位保有活動最終解釋權。

8、活動主辦單位具有得獎作品(含入選)的重製、公開展示及不限時間、次數、方式使用之權利,且均不另予通知及致酬。

9、依稅法規定,獎項金額若超過新臺幣1,000元,須列入個人年度綜合所得稅申報。得獎人須依規定填寫獎金申領書,並繳交學生證或身分證影本方可領獎。上述規定若不願意配合,則視為自動放棄得獎權利,不具得獎資格。

10、本活動獲獎者須配合提供銀行(或郵局)帳號與存簿影本,以利獎金發放;境外匯款須自付國際匯款手續費。獎項寄送僅限臺灣地區(含澎湖、金門與馬祖),若為境外寄送,須另付國際郵資。

11、參加者視同認可並接受本辦法之各項規定,如有未盡事項,主辦單位得隨時修訂並於活動網站公佈之。


五、作品評選及獎項設置

評委會對作品進行評選,入選作品將有資格編入《臺灣藝術設計年鑑》出版或印製為相關出版品。本競賽設置金獎、銀獎、銅獎、優秀獎、佳作獎、入選獎及參與獎,並頒發獎金、獎狀或獎品。投稿本競賽不收取任何費用,參賽人數或作品水準未達標準,各獎項得以從缺,或名額互相流用;必要時得以增列獲獎名額或其它獎項,作品評選結果依評委會為準,參加者不得異議。獎項有「出版品」者,其第一作者將可獲得出版品一份。重複獲得「出版品」獎項者,僅限領取一份。出版品無法與獎金、獎品、獎狀同時寄送,待編印完成並正式發售時,再通知獲獎人領取。


[國中學生組]

金獎 共計1 名,每名獎金新臺幣10,000元、獎狀一幀、出版品。

銀獎 共計2 名,每名獎金新臺幣8,000元、獎狀一幀、出版品。

銅獎 共計3 名,每名獎金新臺幣5,000元、獎狀一幀、出版品。

優秀獎 共計5 名,每名獎金新臺幣3,000元、獎狀一幀。

佳作獎 共計10 名,每名獎金新臺幣1,500元、獎狀一幀。

入選獎 共計20 名,每名獎狀一幀。

參與獎 共計10 名,每名獎狀一幀(前10名投稿且符合作品徵件規定)。

[高中職學生組]

金獎 共計1 名,每名獎金新臺幣15,000元、獎狀一幀、出版品。

銀獎 共計2 名,每名獎金新臺幣10,000元、獎狀一幀、出版品。

銅獎 共計3 名,每名獎金新臺幣6,000元、獎狀一幀、出版品。

優秀獎 共計15 名,每名獎金新臺幣3,000元、獎狀一幀。

佳作獎 共計20 名,每名獎金新臺幣1,500元、獎狀一幀。

入選獎 共計30 名,每名獎狀一幀。

參與獎 共計10 名,每名獎狀一幀(前10名投稿且符合作品徵件規定)。

[大專學生組]

金獎 共計1 名,每名獎金新臺幣15,000元、獎狀一幀、出版品。

銀獎 共計2 名,每名獎金新臺幣10,000元、獎狀一幀、出版品。

銅獎 共計3名,每名獎金新臺幣6,000元、獎狀一幀、出版品。

優秀獎 共計15 名,每名獎金新臺幣3,000元、獎狀一幀。

佳作獎 共計20 名,每名獎金新臺幣1,500元、獎狀一幀。

入選獎 共計30 名,每名獎狀一幀。

參與獎 共計10 名,每名獎狀一幀(前10名投稿且符合作品徵件規定)。

[社會組]

金獎 共計1 名,每名獎狀一幀、獎品一份、出版品。

銀獎 共計2 名,每名獎狀一幀、獎品一份、出版品。

銅獎 共計3 名,每名獎狀一幀、獎品一份、出版品。

優秀獎 共計10名,每名獎狀一幀、獎品一份。

佳作獎 共計15名,每名獎狀一幀、獎品一份。

入選獎 共計30 名,每名獎狀一幀。

參與獎 共計10 名,每名獎狀一幀(前10名投稿且符合作品徵件規定)。


六、聯繫方式

第四屆康堤盃「康堤藝術與跨領域設計競賽」組委會

  收稿電子信箱:iconti@iconti.org


 電話(臺中總部):0908 689955

    電話(臺北分機1):0906 529987

    電話(臺北分機2):0986 268656

    電話(廈門分機):135 9952 1382

    活動相關問題請洽詢LINE ID:@zbf8677v

    中國大陸地區活動相關問題請洽詢微信:gene5520


七、版權說明

1、參賽作品須為參賽者本人(或團體)創作的作品,如作品發生智慧財產權或版權糾紛等,組委會將取消其參展資格,並由作者承擔相應後果。所有因參展作品引發的版權或智慧財產權糾紛概與組委會無關。

2、本屆獲獎及入選的作品,活動主辦單位取得所有著作權,並享有作品的印刷、出版(含電子出版)、推廣的權利,且均不另予通知及致酬。


八、相關出版品

《臺灣藝術設計年鑑》系列叢書收錄歷屆「康堤盃」競賽的獲獎作品,每個作品皆附上作者的註解。年鑑出版的目的是引領對設計、美學、美術收藏有興趣的朋友們,進入深邃的藝術殿堂,提升文藝生活獨特非凡的品味。可網購或至各代銷據點購買,詳情請見康堤官網https://iconti.org。

代銷據點

[臺中] 40227臺中市南區興大路145號 國立中興大學 生命科學大樓9樓910室

連絡電話: (04)2284 0485 轉221或222

[臺北] 橙木設計工作室(10587臺北市松山區新東里塔悠路-全家便利商店塔悠店旁)

連絡電話: (02)2769 8091 / 0906 529987

[廈門] 冠宏花園(361006廈門市湖里區江头街道嘉禾路330號-呂厝站8號出口旁)

連絡電話: 135 9952 1382

點我下載 第四屆康堤盃簡章
點我下載 作品登記表(附件一)
點我下載 參賽人授權聲明書(附件二)

【活動】康堤贊助 國立臺灣科技大學 – 2021中區校友會返鄉服務

主辦單位:國立臺灣科技大學中區校友會
合作單位:臺中市大里區大里國小
指導單位:國立臺灣科技大學學務處學生活動組

(一)活動名稱:國立臺灣科技大學 – 2021中區校友會返鄉服務

(二)活動目標:
1.寓教於樂
本營隊將於課程活動中帶給學員團隊合作、創新思考、情緒管理等重要觀念,希望讓學員未來能成為一名身心靈健康的社會人。

2.增進團隊合作且在團隊中找尋自我
期望藉由營隊活動的參與使社員發現自我在團隊中的定位,並在活動辦理的過程中,培養人與人之間溝通、合作的能力,嘗試與他人互動、主動提出自身看法,也學習接納他人的不同,更透過營期時間藉由教受他人知識、品格,尋找自我在社會中的價值。

3.增加活動規劃能力
本次返鄉服務計畫,除了希望能帶給家鄉國小學童愉快的假期、營隊體驗以及學習的機會,更期望藉由此次辦理返鄉服務活動的過程中,加強活動組織能力與活動規劃的邏輯能力,也透過小組的共同討論與籌劃,培養小組間的團隊合作精神,提升成員們的向心力。

4.透過服務學習計畫鼓勵社員自願參與服務學習,建立服務樂群的觀念,並且培養社員在力所能及的範圍內有著無私奉獻的精神。

(三)活動主題:
連結「返回家鄉」的主題,在整個營隊活動中加入不同種類的活動(如:知識性、文藝性、體育性…等),並且將我們所學的相關知識與活動做連結,使得活動參與者與舉辦者間相互學習。

企劃內容
(一)活動項目:

1.活動緣由
臺科大中友會大部分由來自中部地區社員所組成,臺中是大部分人員的家鄉所在地。曾經,這塊土地陪伴我們使我們能夠在這麼好的環境中成長;現在,也希望能貢獻自己的力量回饋、傳承。讓社員除了能夠感恩這個地方曾帶給我們的回憶外,也能夠藉由此次的活動得到滿滿的收穫,使自己未來成長的更加茁壯。

2.活動進行方式
以大地遊戲、分組活動、手工製作等活動方式,帶著學員藉由自身體驗與做中學的精神,學習各種課內外知識和生活常識,更在三天營期之中,除留下深刻回憶外,也能讓學員們瞭解團隊合作、溝通的重要性,深刻學習書本中不會教受的知識。活動流程中穿插團康活動與動態演出,因此對小學員來說並不會感受到時間的壓迫更能有充裕的休息時間。

3.活動流程

(二)活動日期:2021/2/4(四)~2021/2/6(六)

(三)活動地點:臺中市大里區大里國小。

(四)活動宣傳方式:
1.與活動協辦學校配合,由學校方面向學生及家長宣傳。
2.在粉絲專頁發佈活動相關訊息。

參與人數
(一)預計參與活動學員人數:80人。

(二)參與服務之工作人員:
1.服務人數:64人。

2.人員配置
(1)召組:總召1人、副召1人、財務1人、生活1人。
(2)活動組:組長2人、助理1人、組員22人。  
(3)機動組:組長1人、助理1人、組員13人。
(4)隊輔組:組長2人、助理2人、組員16人。

【競賽】第三屆 康堤盃 公告

  1. 學生組的同學於2020年12月27日前繳交領獎申請書者,其「獎金」皆已發放完畢(大陸地區除外),請自行查帳,不再另行通知。
  2. 尚未繳交領獎申請書者,請儘速寄送。
  3. 本屆競賽需要發放的獎狀獎品數量較多,預計2021年2月左右才能寄送完畢,尚祈見諒。

【競賽】康堤協辦 高雄市聲暉協會 [109年度南臺灣聽障生國語文競賽]

一、 主辦單位:高雄市聲暉協會
二、 協辦單位:財團法人康堤教育基金會
三、 參加對象:領有身心障礙證明之聽覺障礙者
四、 比賽形式:現場各組分別比賽
五、 比賽時間:109 年 12 月 13 日(週日),上午 08:00 至 12:30
六、 比賽地點:高雄市立中正高工(高雄市前鎮區光華二路 80 號)
比賽教室當天現場公布。
七、 報名日期:即日起至 109 年 11 月 20 日(週五)17:00 截止
八、 競賽項目&組別:每人限報名兩個競賽項目,請參考 附件一
九、 比賽時程:
(一) 請參考 附件二 ,欲報名兩項競賽項目者,須自行分配比賽時間
並在時限內完成,請自行評估。
(二) 獎金須當天由得獎者本人簽領,早退者恕不補發。
(三) 比賽時程表僅供參考,當天依現場實際流程為主。
十、 報名方式:填寫報名表 附件三 後,傳真、郵寄或 e-mail 至本會。
請務必於報名後來電確認是否報名成功,以確保比賽資格。
⚫ 傳真報名:07-2419375
⚫ 郵寄報名:高雄市苓雅區青年二路 210 號 10 樓
⚫ E-mail 報名:ksda.wingnet@gmail.com
十一、 聯絡方式:
⚫ 電話:07-2315626,孫社工
⚫ FB 粉專:臉書搜尋『高雄市聲暉協會』
⚫ 官網:http://www.ksda.artcom.tw/ap/index.aspx