【活動】康堤贊助 2022中國醫藥大學 杏服醫學服務隊 築光課輔計畫

社團簡介與計畫緣起

一、社團簡介
本校醫學系成立至今已有六十餘年的歷史,由於學長姐長久的努力和付出,本校於公共衛生、社區醫療等專業醫療照護領域都有相當紮實的基礎。除了定點的醫療服務外,為了更深入服務社區,醫學系系學會整合各方資源,於 2008 年 3 月成立了中國醫藥大學醫學系醫療服務隊,使參與服務隊的同學得以學以致用、將所學運用於服務,並在服務的過程中學會發現社區需求,針對需求提供適切的照護。於 2012 年,本服務隊正式擴編為「中國醫藥大學杏服醫學服務隊」,從醫學系的系上服務隊擴大為全校性團體,帶領同學一起走出系所、踏出校園、離開舒適圈、接觸並認識各個族群與各種議題。藉由「服務」與「學習」,在服務他人的同時,拓展自己的視野、培養同理心和主動服務他人的勇氣、學會發現問題和需求,並針對所需提供最適當的幫助。最後反思服務的意義,散佈服務的種子,希望未來能在各處萌芽開花。

二、計畫緣起
自 2012 年起的寒暑假營隊期間本服務隊秉持著「長期投入」與「深入當地」的理念,於民和國中舉辦假期營隊。每次都對於之前營隊做全面性檢討,也都以學員需求為出發點設計出新的主題與活動,不落窠臼並持續帶學員實質效益與幫助。然而在營隊短期的刺激外,我們更期望能透過長時間的陪伴與關懷來貼近當地學生,提供符合實際需求的協助。因此,本服務隊於 2018 年創立「築光課輔計畫」,透過學期間的出隊來強化與校方、學生間的連結。在與校方達成共識後,我們將以課業輔導為主軸,協助校方提升學習成績、改善學習風氣,以達縮短城鄉差距的願景。

計畫宗旨及目標

一、計畫名稱:中國醫藥大學杏服醫學服務隊 築光課輔計畫


二、計畫宗旨:
透過課業輔導、生涯探索,帶給當地學童更多對未來的想像與計畫,並拓展其視野,培養對社區的責任感,以期孩子們成長為優秀部落青年,能夠回饋家鄉,引領部落走向自主、永續發展。秉著此精神,我們尊重當地文化、體現人本關懷,提供符合當地需求的服務。


三、計畫目標:

對民和國中的學員:
(1) 配合 108 課綱素養導向教育,輔導學員各領域學習,並引導其從學習中發掘樂趣,提升學習動機。
(2) 分享時間規畫、讀書計畫安排以及學習技巧,引導學員找到適合自己的學習步調。
(3) 透過培力教育及體驗活動增廣學員視野,並藉由互動式課程提升學員思考及表達能力。
(4) 提供學員升學及職涯發展介紹,期望孩子們在不停自我探索的過程能獲得養分,對於未來規劃有更多參考方向。

對杏服醫服隊隊員:
(1) 期許隊員在在服務過程中自我成長、拓展視野,學習如何發現問題和需求,依照需求提供最適切的幫助。
(2) 反思服務的意義,將我們看見的現況推廣給社會大眾,使當地的能見度更高,則更有機會獲得社會資源來幫助當地。

【競賽】第四屆 康堤盃 獎金重覆發放名單

由於工作人員作業疏失,部分獲獎者的獎金重覆發放。懇請『重覆收到獎金者』自行扣除轉帳手續費100元後,將多餘的款項匯回基金會帳戶:


永豐銀行 (807)興大分行
戶名:財團法人康堤教育基金會
帳號:04401800054759

造成不便敬請見諒,謝謝!


獎金重覆發放名單如下:

余沛娣鍾明純陳惠茹許雅柔謝秋蓉李懿珊
陳家淇詹晴安曾晨戴惠君陳艿芊張懿人
許芸筑王濬呈林佩玲鍾欣庭王亭陳郭益言
羅郁翔張桐慈費亭玲陳宇柔黃偵瑀黃佳敏
許岱翔謝昀珊黃俊旭梁維芳黃豐杰
高泛雅陳宜婕翁昊謙徐敏軒吳芷瑩
葉翰銘陳冠臻葉琴霞林依萱陳昱仁
徐卉慈李幸霏周姵岑張懷文謝麗玲 
林語禎梁瑋庭林榆萱楊彥倫林家楹 
高江佳恩廖苡璇郭佩穎張莛婕陳頤誠 
2022-4-7 更新 / 刪除線代表已退款

【競賽】第四屆 康堤盃 公告

1. 所有《領獎通知郵件》已e-mail寄送完成,獲獎者未收到通知/領獎申請書,請主動來函告知。

2.已發送的《領獎通知郵件》日期誤植。訂正如下:學生組獎金部分將在年底(2021年)之前匯款完成,獎狀及獎品在明年2022年3月左右才能完成寄送,敬請見諒。

【競賽】第四屆「康堤盃」獲獎名單揭曉!!

感謝各位「康堤盃」競賽投稿者的支持,第四屆康堤盃的審稿工作終於告一段落了。此次競賽投稿相當踴躍,回想一個多月前,面對龐大的投稿案件時,喜憂參半的心情。高興的是看到各界對藝術設計的喜好,熱情的表現與參與。投稿者中有一些是舊識,更多的是新知。憂的是作業時間太緊迫,從收稿、整理、編輯、審查、評選到通知等,每項作業都是耗時耗神的工作。這一個多月我們處於極度的壓力之下,一刻都不敢鬆懈,現在終於可以公布得獎名單了!

秉持財團法人康堤教育基金會一向鼓勵大眾向真、向善、向美的精神,競賽組委會除原訂之獎項(金獎、銀獎、銅獎、優秀獎、佳作獎、入選獎、參與獎)外,另增加許多獎項與獎金。原先比賽公告獎金、獎品金額為40萬元,但目前粗估將頒發的獎金部分就高達將近60萬元,加上獎品、獎狀、印刷、郵寄、包裝等所需費用,預算幾乎增加了一倍。增加發放獎金與獎項的目的,主要是希望給予莘莘學子、設計師與愛好藝術人士們一點鼓勵,期望你們能持續創作,未來有機會能將成果投諸社會,做出貢獻,康堤盃願與您一起進步、成長。感謝群暉科技公司董事長翁英暉先生與康堤教育基金會董事會的大力支持。

本屆大賽評審委員,經初審、初評、終評等程序,依提交作品的內容意涵、創意性、完整性、技術性與美學等指標,最終評選出的獲獎作品:「國中學生組」31件;「高中職學生組」207件;「大專學生組」516件;「社會組」143件。

組委會近期會透過電子郵件通知獲獎者領獎方式與注意事項,請各位獲獎作者注意查收郵件,並依規定辦理。獲獎者不須支付任何參賽費用與郵資,慎防詐騙。

特別提醒:獲獎作者的通訊地址、電話號碼如有更改,請務必在12月25日之前將最新的聯繫方式透過電子郵箱(iconti@iconti.org)告知,以確保能及時收到相關函件。公告的獲獎名單資訊或收到的獎狀若有誤植,也請以電子郵箱通知,以便即時為您更改。


組別:國中學生組

金獎 共計0

1(從缺) 獎項名額流用至其它組別

銀獎 共計1

1D1100006范顥馨臺北市立金華國民中學網繫盼望

以上每件作品獎金新臺幣8,000元、獎狀一幀。

銅獎 共計2

1D1100026洪子芯高雄市立福誠高級中學生命之花
2D1100005莊舒晴高雄市立陽明國民中學靜謐

以上每件作品獎金新臺幣5,000元、獎狀一幀。

優秀獎 共計2

1D1100025巫允辰臺北市立古亭國民中學 美術班瀰漫在拱廊裡的跫音
2D1100021鍾昀岑基隆市二信高級中學 國中部

以上每件作品獎金新臺幣3,000元、獎狀一幀。

佳作獎 共計4

1D1100001盧玓謙新北市立大觀國民中學 海龜的眼淚
2D1100413鄭凱珊基隆市立安樂高級中學 國中部導盲
3D1100012楊子靚高雄市立光華國民中學採水蓮
4D1100028顏子玞臺北市立古亭國民中學 美術班酷暑中的魚婦

以上每件作品獎金新臺幣1,500元、獎狀一幀。

最佳表現技法獎(增加獎項)共計6

1D1100003張又琦高雄市立正興國民中學來自大樹的啟示
2D1100020陳宥榛基隆市立建德國民中學戀戀雨都情
3D1100022施易卉基隆市立安樂高級中學 國中部傳遞的愛
4D1100023蔣函妤基隆市立安樂高級中學 國中部臺式美學
5D1100027洪子芯高雄市立福誠高級中學桌角一景
6D1100029顏子玞臺北市立古亭國民中學 美術班悲愴的輓歌

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳藝術獎(增加獎項)共計6

1D1100004莊舒晴高雄市立陽明國民中學食材靜物
2D1100007范顥馨臺北市立金華國民中學編織夢想
3D1100009翁昊謙高雄市立光華國民中學小水滴的旅行
4D1100014施奕愷高雄市立光華國民中學海歸
5D1100018黃偉勛高雄市立光華國民中學未來寶藏
6D1100024黃子榕新北市光仁高級中學 國中部最後一塊冰

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

最佳視覺傳達獎(增加獎項)共計10

1D1100002張又琦高雄市立正興國民中學疊疊落
2D1100008周可薇高雄市立光華國民中學救救地球!
3D1100010翁昊謙高雄市立光華國民中學jumpy BB】角色設計
4D1100011楊子靚、
翁昊謙
高雄市立光華國民中學【海洋很有塑】繪本
5D1100012楊子靚高雄市立光華國民中學【別跟錢錢過不去】
交通安全貼圖設計
6D1100015吳依靜、
周可薇
高雄市立光華國民中學【四處趴趴造,
平安有一套!】
圖卡設計
7D1100016陳育柔高雄市立光華國民中學【黃色小雞】角色設計
8D1100017黃偉勛、
陳柏寰
高雄市立光華國民中學【紅燈停,綠燈行,
哞哞教你安全行!】
交通安全貼圖設計
9D1100035黃宥甄高雄市立志高級中學 國中部行動載具 有載無懼
10D1100019蘇宥心高雄市立光華國民中學【小精靈】表情貼圖設計

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

參與獎共計10名,證書直接寄發,名單請洽本會

(已獲入選獎以上之獎項者,不予寄送此證書)


組別:高中職學生組

金獎 共計1

1B1100132魏子涵臺中市立臺中第一高級中學狐說・瑚說

以上每件作品獎金新臺幣15,000元、獎狀一幀。

銀獎 共計1

1B1100135胡莙崤國立鳳新高級中學情絮

以上每件作品獎金新臺幣10,000元、獎狀一幀。

銅獎 共計3

1B1100034彭子怡國立新竹女子高級中學柔琴
2B1100077林語禎國立虎尾高級中學鋁出新藝
3B1100152王濬呈臺中市立臺中第一高級中學˙

以上每件作品獎金新臺幣6,000元、獎狀一幀。

優秀獎 共計6

1B1100023鄭芷棋國立斗六高級中學肉砧市場一隅
2B1100033莊盈莉國立基隆高級中學大自然的悲鳴
3B1100104謝依庭復興高級商工職業學校無聲的反撲
4B1100114陳亮羽復興高級商工職業學校歸於寧靜
5B1100078許品婕國立臺灣師範大學 附屬高級中學礦工
6B1100180陳詠晴國立臺灣師範大學 附屬高級中學本土風情

以上每件作品獎金新臺幣3,000元、獎狀一幀。

佳作獎 共計27

1B1100013蕭鈺姍臺中市大明高級中學凝視孤獨
2B1100016林芳煒臺中市大明高級中學樹蛙呱
3B1100030謝昀珊高雄市立三民高級家事商業職業學校秋日與貓
4B1100042楊姿呈臺中市立豐原高級中學Sunset
5B1100086楊鈞媃國立基隆高級中學專注
6B1100088廖苡璇國立鳳新高級中學口罩女孩
7B1100093余沛娣臺北市立中正高級中學生態浩劫
8B1100095曾晨國立臺灣師範大學
附屬高級中學
Can I become a butterfly
9B1100099張桐慈高雄市立前鎮高級中學殘跡餘印
10B1100101劉庚沛復興高級商工職業學校腦洞
11B1100105周品杉臺北市立育成高級中學生命代價
12B1100110高泛雅復興高級商工職業學校
13B1100118謝佳文國立基隆高級中學雕之作
14B1100131陳姵亘復興高級商工職業學校腦頓漣漪
15B1100137劉蕙慈
林筠庭
詹舒晴
天主教振聲高級中學線帶病
16B1100149劉世絜復興高級商工職業學校間隙
17B1100151陳冠霖復興高級商工職業學校
18B1100001丁茂庭復興高級商工職業學校  「鏽」彩斑「藍」
19B1100171楊家宜復興高級商工職業學校祈望
20B1100179黃睿廷臺北市立明倫高級中學安逸
21B1100184廖伊婕臺北市立復興高級中學靜泊
22B1100189吳昱彤新北市立永平高級中學腳踏車
23B1100197韓宜汝國立鳳新高級中學相濡以沫,不如相忘於江湖
24B1100198韓宜汝國立鳳新高級中學為何而戰?
25B1100207林加恩復興高級商工職業學校歲月忽已暮
26B1100208曾鈺涵國立鳳新高級中學荒蕪
27B1100997李韋辰 國立臺灣師範大學
附屬高級中學
不放棄的呵護

以上每件作品獎金新臺幣1,500元、獎狀一幀。

最佳時尚造形獎(增加獎項)共計2

1B1100005詹晴安國立宜蘭高級中學奇妙仙子
2B1100025孔祥錦臺北市立景美女子高級中學臺灣之美

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳手繪獎(增加獎項)共計11

1B1100002蘇勻廷臺中市大明高級中學葉子上的露珠
2B1100009許桓瑜基隆市二信高級中學隨性筆
3B1100010陳家迎臺中市大明高級中學小畫家貓咪
4B1100067黃瀚霆雲林縣立蔦松藝術高級中學米基奇
5B1100070費亭玲臺北市立陽明高級中學炒熱臺灣之光
6B1100126曾昱寧臺北市立華江高級中學靜臥中的惆悵
7B1100148劉世絜復興高級商工職業學校肚子好餓
8B1100165陳郁雯 黃禹暄
符皓涵
天主教振聲高級中學 窺視
9B1100192曾彥綸高雄市立鼓山高級中學虛擬的現實
10B1100206林柏緯臺中市大明高級中學
11B1109989胡心慧新北市東海高級中學用愛溫暖星星的孩子

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳環境設計獎(增加獎項)共計9

1B1100075顏孜穎 葉真希瑞芳高級工業職業學校  框畫
2B1100087許茹盈瑞芳高級工業職業學校新時代的理性
3B1100107林佑涵瑞芳高級工業職業學校慢來咖啡廳
北歐風結合現代風
4B1100119曾昭蓉 江冠瑩
劉思函
復興高級商工職業學校  VCV Coffee
5B1100127蔡婷如 陳春勳
郭晏秀
國立後壁高級中學 示單
6B1100146楊立歆 陳韋彤
沈誼嘉
復興高級商工職業學校 洺邖
7B1100187賴俊諺 葉欣宜
洪詠峻
國立後壁高級中學  蒼田一聲笑
8B1100202黃詩芩 陳靖閔復興高級商工職業學校 心暖療癒所
9B1100007吳彥哲桃園市啟英高級中等學校金玉糧延-
玉膳房之月光餅歷史走廊

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳空間設計獎(增加獎項)共計8

1B1100145楊睿庭復興高級商工職業學校  似吾
2B1100076葉真希 顏孜穎瑞芳高級工業職業學校帕德嫩神廟。遇見。
輕奢風 結合綠建築
3B1100092郭宣妤瑞芳高級工業職業學校冰の歐
4B1100106劉佳妤瑞芳高級工業職業學校少女之家
5B1100142周殷慶 潘芳
林景揚 蔡易辰
國立後壁高級中學  現宅室
6B1100186温柔玉 紀宜蓁
盧慧蓮
國立後壁高級中學孟遊仙境
7B1100191施嘉愷 周家綺復興高級商工職業學校 ngasal
8B1100201吳欣峰復興高級商工職業學校  夢想初擊

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

最佳表現技法獎(增加獎項)共計14

1B1100020桂才文復興高級商工職業學校 鹿鳴
2B1100036陳冠臻屏東縣屏榮高級中學蜥笑怒罵外來種通緝令
3B1100040簡至君 中山高級工商職業學校我腳下的宇宙
4B1100043楊姿呈臺中市立豐原高級中學Good day
5B1100047朱韻如國立斗六高級中學販賣機
6B1100071費亭玲臺北市立陽明高級中學無顏生態
7B1100089廖苡璇國立鳳新高級中學蠶食鯨吞
8B1100102張筑涵臺北市立明倫高級中學不同命
9B1100115吳羽宸國立基隆高級中學香噴噴
10B1100125林云靚基隆市立安樂高級中學夜光
11B1100177顏子騂新北市立永平高級中學校園一隅永平之星
12B1100193曾彥綸高雄市立鼓山高級中學汙染
13B1100205林柏緯臺中市大明高級中學漢堡男孩
14B1109984何立婷新北市東海高級中學疫情蔓延

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳藝術獎(增加獎項)共計19

1B1100015林芳煒臺中市大明高級中學夢幻泡泡魚
2B1100019桂才文復興高級商工職業學校 Hulk
3B1100022鄭芷棋國立斗六高級中學繁忙時間
4B1100024孔祥錦臺北市立景美女子高級中學Flowers
5B1100028陳依亭 徐卉慈天主教振聲高級中學共生
6B1100037陳冠臻屏東縣屏榮高級中學歲月的軌跡
7B1100041楊姿呈臺中市立豐原高級中學女神降臨
8B1100052顏永愛高雄市立瑞祥高級中學黎漁
9B1100068楊睿庭復興高級商工職業學校 誕生
10B1100083陳宜婕國立宜蘭高級中學
11B1100112孫英絜桃園市啟英高級中學氣氛玻璃燈
12B1100108梁瑋庭復興高級商工職業學校魚與魚
13B1100117李宜庭啟英高級中學夜遊夜遊
14B1100121侯若妍桃園市非學校型態實驗教育學生咖啡與我
15B1100136胡莙崤國立鳳新高級中學女誡
16B1100172楊家宜復興高級商工職業學校疫情下之海洋
17B1100175林佩緹新北市立新店高級中學綺夢 綺麗
18B1100183廖伊婕臺北市立復興高級中學
19B1100996李韋辰國立臺灣師範大學 附屬高級中學等待

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳設計獎(增加獎項)共計7

1B1100100張禕珍 游伃晴
陳儀如
天主教振聲高級中學  E珍珠
2B1100122侯若妍桃園市非學校型態實驗教育學生疫情時代的教學現場
3B1100130曹硯傑 吳妤潔
簡秋樺
天主教振聲高級中學客來人往
4B1100143鄧瑄琳 李明柔
廖庭葳
天主教振聲高級中學  餐拜
5B1100144李思賢復興高級商工職業學校團結在一起
6B1100147鄧燕婷 廖于萱
邱恩葶
天主教振聲高級中學  顏藝復興
7B1100185耿嘉欣復興高級商工職業學校 豁然開朗

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳視覺傳達獎(增加獎項)共計30

1B1100056陳家迎臺中市大明高級中學檸時光
2B1100029徐卉慈
陳依亭
天主教振聲高級中學  溺生活
3B1100039陳冠臻屏東縣屏榮高級中學為美而弒 何苦貂難
4B1100044楊姿呈臺中市立豐原高級中學抗疫
5B1100053顏永愛高雄市立瑞祥高級中學Save Our Ocean
6B1100058李祖佑 高雄市立前鎮高級中學報稅年代
7B1100064吳亞璇桃園市啟英高級中學雲影
8B1100069王心瑀高雄市立鼓山高級中學美術生的日常
9B1100123侯若妍桃園市非學校型態實驗教育學生馬祖新村多功能地圖
10B1100129郭姵成高雄市中山高級工商職業學校休學
已申請非學校型態實驗教育 (自學生)
自由
11B1100134徐子筠
楊舒晴
蔡昱亭
天主教振聲高級中學只要「齊」視,不要「歧」視
12B1100140郭庭宇
吳迎軒
黃詩穎
天主教振聲高級中學   桃之心
13B1100141許恩綺
莊亞玟
楊晨嘉
天主教振聲高級中學   龍之鄉
14B1100154蔡宇安
薛喻庭
許傳家
天主教振聲高級中學公平
15B1100155陳禹華
陳以涵
王薇
天主教振聲高級中學塑命
16B1100156徐瑋岑
李祐昕
朱育琳
天主教振聲高級中學 流下我
17B1100158廖怡婷
張雅惠
陳丞暐
天主教振聲高級中學  虎虎生風
18B1100161王志龍復興高級商工職業學校新北觀光大展現
19B1100159王志龍復興高級商工職業學校HAKKA SHOW
20B1100163陳俊彥
王盈蓁
徐梓鈞
天主教振聲高級中學 愛是愛
21B1100167陳郁雯
黃禹暄
符皓涵
天主教振聲高級中學 燃燒不息
22B1100170柯虹禎
沈冠吟
劉宇翔
天主教振聲高級中學  Be yourself
23B1100181王姿馨復興高級商工職業學校臺灣夜市文化
24B1100195曾彥綸高雄市立鼓山高級中學鱷性循環
25B1100203林柏緯臺中市大明高級中學前進東京奧運吧!
26B1109985何立婷新北市東海高級中學Water is life
27B1109986余凱翔新北市東海高級中學汙染
28B1109987吳婕穎新北市東海高級中學回「龜」海洋
29B1109988李碧群新北市東海高級中學太空中的垃圾
30B1109990喻美寧新北市東海高級中學煙囪樹

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

書法獎(增加獎項)共計2

1B1100096曾晨國立臺灣師範大學 附屬高級中學李頎 琴歌
2B1100128郭姵成  高雄市中山高級工商職業學校休學
已申請非學校型態實驗教育 (自學生)
杜甫野望

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

最佳職人工藝獎(增加獎項)共計1

1B1100098吳家翔 彭睿凡啟英高級中學  AKA瑞士刀

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

最佳手工創作獎(增加獎項)共計3

1B1100097吳家翔啟英高級中學鼠家
2B1100113孫英絜桃園市啟英高級中學笑憶
3B1100120黃柏勛啟英高級中學  張拉整體設計

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

專業攝影獎(增加獎項)共計11

1B1100003蘇勻廷臺中市大明高級中學曙光
2B1100021桂才文復興高級商工職業學校 煙花
3B1100026孔祥錦臺北市立景美女子高級中學Take a Cat Nap
4B1100031罗骏婷廣東豐順縣華僑中學『云 彩』系列
5B1100054顏永愛高雄市立瑞祥高級中學漫步林中
6B1100065林翊臻桃園市啟英高級中學巧遇完美的岸聲
7B1100073費亭玲臺北市立陽明高級中學·
8B1100079徐士哲臺北市立大同高級中學金光
9B1100084陳宜婕國立宜蘭高級中學
10B1100153黃崇祐新竹市天主教磐石高級中學彼岸城
11B1100174楊家宜復興高級商工職業學校燈泡

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳攝影獎(增加獎項)共計16

1B1100008吳亞璇桃園市啟英高級中學寵愛
2B1100011陳家迎臺中市大明高級中學水中企鵝
3B1100032罗骏婷廣東豐順縣華僑中學
4B1100045楊旻勳桃園市啟英高級中學平靜
5B1100049朱韻如國立斗六高級中學我眼中的賽博龐克
6B1100051黃苡芯桃園市啟英高級中學願我們終將有個美麗的世界
7B1100055顏永愛高雄市立瑞祥高級中學落日
8B1100057李祖佑高雄市立前鎮高級中學記憶中的天空
9B1100060李怡潔 桃園市啟英高級中學 晚霞
10B1100062葉品君桃園市啟英高級中學 藍天白雲
11B1100080徐士哲臺北市立大同高級中學時間年輪
12B1100090廖苡璇國立鳳新高級中學陪伴
13B1100094石子芸桃園市啟英高級中學在雲之上
14B1100103孫英絜桃園市啟英高級中學大地之母
15B1100111孫英絜桃園市啟英高級中學
16B1100173楊家宜復興高級商工職業學校101夜景之美

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

最佳廚藝獎(增加獎項)共計1

1B1100017楊景嵐國立水里高級商工職業學校排肉吐司

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

廚藝創作獎(增加獎項)共計1

1B1100018楊景嵐國立水里高級商工職業學校黃金雞胸肉燉飯

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

入選獎 共計34

1B1100004蘇勻廷 臺中市大明高級中學畢業展
2B1100006詹晴安國立宜蘭高級中學美術班聞雞起舞
3B1100012陳家迎臺中市大明高級中學遙望
4B1100014蕭鈺姍臺中市大明高級中學童年
5B1100027孔祥錦臺北市立景美女子高級中學相遇
6B1100038陳冠臻屏東縣屏榮高級中學智慧
7B1100046楊旻勳桃園市啟英高級中學雲彩
8B1100050黃苡芯桃園市啟英高級中學當雲霧繚繞時
9B1100059李怡潔桃園市啟英高級中學無際
10B1100061葉品君桃園市啟英高級中學 茫然
11B1100066林翊臻桃園市啟英高級中學蓋沫
12B1100072費亭玲臺北市立陽明高級中學獨麗
13B1100081戴宇浩 周立峰
林秉諭
天主教振聲高級中學  透明的傷害
14B1100082陳宜婕國立宜蘭高級中學
15B1100085陳宜婕國立宜蘭高級中學
16B1100091廖苡璇國立鳳新高級中學萬里挑一
17B1100124侯若妍桃園市非學校型態實驗教育學生新時代駭客入侵
18B1100133廖語柔復興高級商工職業學校客家文化:義民爺
19B1100157魏鼎宸復興高級商工職業學校新北好生活
20B1100160王志龍復興高級商工職業學校教育平等刻骨銘心
21B1100166廖緯堂復興高級商工職業學校天秤
22B1100168黃崇祐新竹市天主教磐石高級中學心靈烏托邦
23B1100176陳函妤復興高級商工職業學校新北好去處
24B1100178林柔萱啟英高級中學  面具
25B1100182李思賢復興高級商工職業學校共同保育海洋生態系
26B1100190凃宛妤 莊雨庭
劉羽晴
國立後壁高級中學雨過天晴
27B1100199羅文伶 沈逸柔
顏妤宸
國立後壁高級中學   見一麵
28B1100204林柏緯臺中市大明高級中學再生之城
29B1109981張欣妤新北市東海高級中學光害
30B1109982陳竣亘新北市東海高級中學淹沒101
31B1109983徐郁傑新北市東海高級中學末日危機
32B1100063吳家羿啟英高級中學鞋子
33B1100188盧廷威啟英高級中學曾經的三國
34B1100196趙梓翔啟英高級中學暗刃

以上每件作品獎狀一幀。

參與獎共計10名,證書直接寄發,名單請洽本會

(已獲入選獎以上之獎項者,不予寄送此證書)


組別:大專學生組(含研究所)

金獎 共計0

                                   (從缺) 獎項名額流用至其它組別

銀獎 共計2

1A1100216吳仁惠國立臺灣藝術大學Dream
2A1100189廖敏如國立臺灣師範大學抑鬱如潮水席捲

以上每件作品獎金新臺幣10,000元、獎狀一幀。

銅獎 共計8

1A1100311謝欣芸國立臺灣藝術大學夏蓮
2A1100424林舜青亞洲大學1.命運 /
2.造境寫境
(兩件作品合併獲得一獎項)
3A1100137李心妤朝陽科技大學夜香
4A1100225邱瑞誠輔仁大學乘虛而入
5A1100549沈祈宣亞東科技大學戴珍珠耳環的寶寶
6A1100207張元柏
謝松芸
中國科技大學《魔女傳》 (影視動畫類組)
7A1100059張懷文華梵大學遺傳
8A1100583黃佳敏中臺科技大學長照服務紀錄

以上每件作品獎金新臺幣6,000元、獎狀一幀。

優秀獎 共計12

1A1100041曾義晴國立臺南藝術大學一個人的旋轉木馬
2A1100084張莛婕國立臺灣師範大學蜜辛
3A1100123李盈儒國立政治大學新冠後的瘋狂茶會
4A1100524陳芊妤國立臺灣海洋大學辛勤
5A1100128王思懿中國美術學院Moment
6A1100422張嘉哲 吳欣容國立中興大學潛意識的半剖面
7A1100347陳思年健行科技大學滿載而歸
8A1100244劉莘妤萬能科技大學木蘭皮影
9A1100186郭采翎銘傳大學
10A1100354吳立立輔仁大學青澀年華全景
11A1100162劉易鑫臺南應用科技大學
12A1100209張亦慈 林欣諭萬能科技大學找茶

                                                        以上每件作品獎金新臺幣3,000元、獎狀一幀。

佳作獎 共計44

1A1100006魏瑜真國立清華大學科技寂寞
2A1100013陳玠佑國立臺灣師範大學形上格
3A1100015戴珮如南華大學星辰幻夢
4A1100040林培琳臺南應用科技大學歲月·痕跡
5A1100058張懷文華梵大學細胞分裂
6A1100060黃翊純元智大學港邊一隅
7A1100061鍾明純國立臺灣師範大學形式
8A1100066黃馨實踐大學在星星墜落之前
9A1100076高苡耘中原大學不平凡的瞬間
10A1100078張懿人國立臺灣師範大學Tough Mom
11A1100087俞詠薰中國科技大學瓜瓜村小偷捉拿記
12A1100090王易思媛 陳芊宇
李曉雲 楊枘穆
南臺科技大學  inheritance
13A1100095卓士薰崑山科技大學鉛筆鐵窗花
14A1100097林園婷國立政治大學Yuan的作品集網站
15A1100106陳芷柔國立臺灣藝術大學假和平
16A1100122施宇珊亞洲大學MORE
17A1100141陳家淇亞東科技大學夢海
18A1100148涂映婷亞東科技大學凝望
19A1100365李沛潔亞東科技大學不安
20A1100157黃婉琦 張家瑋
江心瑜
國立雲林科技大學  畫拉拉糖
21A1100164宋子辰臺南應用科技大學塑造
22A1100170徐建華國立高雄師範大學蝶戀牡丹抱枕與骨瓷餐盤組
23A1100176張軒銘國立臺灣藝術大學我家的神明廳
24A1100177吳秉叡國立臺北教育大學
25A1100183黃奎竣朝陽科技大學回憶
26A1100187林旭揮國立臺北教育大學空洞
27A1100188陳思年健行科技大學茶山情緣
28A1100219顏家佑萬能科技大學燈塔
29A1100260李秭畇萬能科技大學餘暉漫漫,顏彩初鹿
30A1100267莊謹熒亞東科技大學羊與我
31A1100305羅儀珊國立高雄師範大學
32A1100307楊彥倫國立臺北教育大學食殿
33A1100312謝欣芸國立臺灣藝術大學夜闌
34A1100322翁詩婷  高靖淳亞東科技大學茉莉二手書店雜誌
35A1100342鍾侑佑國立臺灣藝術大學玉米
36A1100360張茵茵亞東科技大學蓮想
37A1100367郭號源  國立臺北教育大學抑制
38A1100430徐敏軒  陳昱臻朝陽科技大學
39A1100435高子涵亞東科技大學翡翠色泡沫
40A1100441楊采諭 吳耀龍
陸子容
國立東華大學蝶語花
41A1100481莊孟璇國立臺灣科技大學FREEDOM
42A1100483邱妍筑中州科技大學異蓮
43A1100579羅珉國立臺灣藝術大學瓜田之下
44A1100561楊梓妤朝陽科技大學珍惜.糧食

以上每件作品獎金新臺幣1,500元、獎狀一幀。

創新獎(增加獎項)共計17

1A1100003林雅筑國立臺灣科技大學Interlocking Chair
2A1100018陳昱仁國立臺灣科技大學H.R.V復溫救援背心
3A1100030林祐葳 陳顥心大同大學VPAST
4A1100052黃智伶明志科技大學The claw
5A1100074林宏恩淡江大學Spring stool
6A1100125黃綺欣實踐大學臺北校區曲體奇想計劃
7A1100131吳柏叡 武文順
阮氏金慧
東方設計大學SEAL
8A1100180魏孚玲國立臺北科技大學視·假象
凹凸錯覺應用於
歷史街區呈現
9A1100222許佑丞國立成功大學I-Transfer w Wall
城市智能取貨牆
10A1100308郭芯瑜亞東科技大學柑橘貓咪造型耳罩式耳機
11A1100323翁詩婷 高靖淳亞東科技大學向量式自主起身椅
12A1100334吳涓竹亞東科技大學蜻蜓點燈
13A1100337吳孟蓁萬能科技大學脈可
14A1100353陳郭益言 陳軍翰亞洲大學菇菇座
15A1100352張羽萱 陳怡伶
蔡明臻 康育嬋
南臺科技大學TR-PASS
16A1100362張茵茵亞東科技大學歸巢
17A1100472吳旻燦、林奕萱、
郭庭瑋、鄭凱昀、
黃又儀
南臺科技大學Hosp Barber Cart

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳環境設計獎(增加獎項)共計9

1A1100072林宏恩淡江大學城市的地下車站
2A1100130王思懿中國美術學院非日常浪漫
—Swisse pop-up shop
3A1100147胡家瑜 陳璽羽國立臺灣藝術大學   Selva
4A1100220許佑丞國立成功大學OPEN MOSQUE
新型態宗教空間
5A1100223王柏叡萬能科技大學樂.息核心家庭樂活宅
6A1100285洪郭婷 羅彗閩萬能科技大學Move In Mode
7A1100359吳孟蓁 謝恩熙萬能科技大學影居
8A1100447周辰諭  廖沛儀萬能科技大學啡酒不可 CO.BO
9A1100552張鈺旻 劉芷瑜萬能科技大學銀河時光

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳空間設計獎(增加獎項)共計6

1A1100221許佑丞國立成功大學DEMOCRATIC CITY
新型態議事空間
2A1100224王柏叡萬能科技大學因你而我
3A1100258余維真 李姵儀東南科技大學女權
4A1100283曾右欣 黃易騏萬能科技大學鮽酒重歡
5A1100341高紫渝亞東科技大學21號咖啡廳
6A1100448周辰諭萬能科技大學層境

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

最佳藝術獎(增加獎項)共計42

1A1100012陳玠佑國立臺灣師範大學起與合
2A1100113陳宜伶國立臺東大學柑仔店
3A1100022鍾欣庭實踐大學HANA
4A1100027許恩碩國立臺東專科學校遲來的希望
5A1100045康行亨輔英科技大學Peekaboo
6A1100048康鶴齡國立東華大學變裂細胞
7A1100055許惟婷中國科技大學誰來救贖我
8A1100062吳慧潔國立臺灣藝術大學點翠
9A1100070蔡育言國立臺灣藝術大學謎惘
10A1100075翁榛羚國立臺北藝術大學人造地獄
11A1100080張懿人國立臺灣師範大學耳朵最忙碌的時節
12A1100085張莛婕國立臺灣師範大學午後
13A1100086俞詠薰中國科技大學街巷
14A1100089林盈秀樹德科技大學無法限制的世界
15A1100286洪煒傑國立高雄大學金門戴勝鳥
16A1100291洪珮玲國立高雄大學孤獨
17A1100320柯又嘉亞東科技大學手握的日光
18A1100127施宇珊亞洲大學花之聖誕
19A1100135劉彥廷朝陽科技大學Light in the deep sea
20A1100161劉易鑫臺南應用科技大學雄心壯志
21A1100174林奕瑄國立臺灣藝術大學我?
22A1100184黃奎竣朝陽科技大學
23A1100190廖敏如國立臺灣師範大學記憶中的回眸
24A1100195于槿儀世新大學尋覓
25A1100197蔡幸真實踐大學驕陽之女
26A1100201蔡侑縉亞東科技大學童年
27A1100204莊婕妤馬偕醫護管理專科學校希望
28A1100205湯映涵馬偕醫護管理專科學校Unicorn
29A1100206潘佳娟馬偕醫護管理專科學校Wonderland
30A1100208董烈祥萬能科技大學CROSSOVER待價而沽
31A1100217吳仁惠國立臺灣藝術大學祈願
32A1100218顏家佑萬能科技大學與黑碰撞
33A1100456吳秉樺萬能科技大學水調歌頭 陳陽春
34A1100271蔡語庭萬能科技大學獅子座
35A1100259盧霈萱國立臺北教育大學
36A1100262李秭畇萬能科技大學球中世界
37A1100373施任濠國立臺北商業大學1.蛙蛙 /
2.美猴摘香蕉
(兩件作品合併獲得一獎項)
38A1100357陳姵君萬能科技大學注視
39A1100405林以和國立彰化師範大學求學過程
40A1100399王茝晶國立臺灣師範大學white roses II
41A1100538黃晧晴朝陽科技大學遊樂場
42A1100576蘇耘誼國立臺北藝術大學物花

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳美術設計獎(增加獎項)共計27

1A1100407楊欣儒朝陽科技大學夜晚的探險
2A1100412廖雅竺萬能科技大學黃色系大老鼠
3A1100438簡合鑫國立臺北藝術大學自畫像
4A1100446林依萱朝陽科技大學海洋音樂節
5A1100463黃筱宜朝陽科技大學無盡之旅
6A1100470曾郁程景文科技大學爺爺去哪了
7A1100486曾佳頤朝陽科技大學夜晚的森林
8A1100499梁維芳朝陽科技大學動物好朋友
9A1100500郭姿慧萬能科技大學梅花扇子
10A1100547江鈺萱亞東科技大學Star Point手錶
11A1100327羅郁翔亞東技術學院1.臺北印象 /
2.字母標籤設計
(兩件作品合併獲得一獎項)
12A1100332謝儀婷萬能科技大學永恆的繁星
13A1100336吳涓竹亞東科技大學沙漠明燈
14A1100254郭玉瑄萬能科技大學機器人
15A1100098林睿祺臺北市立大學紅毛城
16A1100107陳芷柔國立臺灣藝術大學貓貓草草
17A1100014戴珮如南華大學寶貝甜心
18A1100519于靖儀朝陽科技大學漫遊星童話愛慕木星
19A1100543蔡語虔朝陽科技大學遊夢樂園
20A1105181曾薇心朝陽科技大學森林裡的小精靈
21A1100529林玟樂朝陽科技大學日出印象
22A1100533陳韋蓁朝陽科技大學憶往日子
23A1100536黃晧晴朝陽科技大學我的內心世界
24A1100544薛宇珍朝陽科技大學森林守護神
25A1100553張鈺旻萬能科技大學Home
26A1100566關芷男朝陽科技大學孤獨的三隻小羊
27A1100575蘇耘誼國立臺北藝術大學拉麵女孩

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳表現技法獎(增加獎項)共計19

1A1100019鍾欣庭實踐大學女亻也
2A1100042劉芝妤僑光科技大學炫富無底線
3A1100049李欣樺德明財經科技大學革「古」鼎「新」
4A1100110黃千語馬偕醫護管理專科學校
5A1100115陳宜伶國立臺東大學林間內的低語
6A1100129王思懿中國美術學院Pilot
7A1100138李心妤朝陽科技大學
8A1100175林奕瑄國立臺灣藝術大學臺灣騎景送禍員
9A1100202蔡侑縉亞東科技大學
10A1100457吳秉樺萬能科技大學心向鏡射
11A1100253郭玉瑄萬能科技大學花少女
12A1100266莊謹熒亞東科技大學恆春好遊趣
13A1100276謝以莊國立臺灣藝術大學你怎麼還不回來
14A1100287洪煒傑國立高雄大學鹿境梅花鹿
15A1100292洪珮玲國立高雄大學質地
16A1100400王茝晶國立臺灣師範大學
17A1100406林以和國立彰化師範大學線條的故事
18A1100426林舜青亞洲大學丰姿冶麗
19A1100478呂文綺臺南應用科技大學《自畫像》

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳影視動畫獎(增加獎項)共計4

1A1100381陳思年健行科技大學1.蛻變_ 青斑鳳蝶的一生
2.Fashion Girl Sherry
(兩件作品合併獲得一獎項)
2A1100437簡合鑫國立臺北藝術大學Waiting
3A1100560黃晨育
李心妤
林鈺芳
朝陽科技大學同在
4A1100571劉順傑
黃琬瑜
林可庭
張殷綺
高俊偉
洪證騏
國立臺北商業大學  Sleeping Beauty in the pillow kingdom

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳視覺傳達獎(增加獎項)共計51

1A1100572蕭言軒國立陽明交通大學日常與疫後新日常
2A1100008孫子雲國立臺北護理健康大學與血月的羈絆
3A1100029林祐葳大同大學The sound of silence
4A1100034陳宇柔南臺科技大學リッチ!
5A1100043劉芝妤僑光科技大學Circulation
6A1100046康鶴齡國立東華大學欲顏化妝品包裝
7A1100054曾驛翔國立臺北商業大學聽掛查,不被詐
8A1100064楊景如中國文化大學樹影婆娑
9A1100079張懿人國立臺灣師範大學這個泡菜鍋有點特別
10A1100088俞詠薰中國科技大學好食光系列海報
11A1100096劉姿佑僑光科技大學希望浮現
12A1100108陳芷柔國立臺灣藝術大學注疫注疫!全民抗疫!
13A1100346施宇珊亞洲大學日日有花 daily flowers
14A1100144陳家淇亞東科技大學符號設計
15A1100152胡家瑜國立臺灣藝術大學走吧
16A1100149涂映婷亞東科技大學紀錄瞬間
17A1100160江鈺萱 李沛潔
陳泯安
亞東科技大學HumBuger 餐盒套組
18A1100239劉易鑫  王思懿  臺南應用科技大學  臺灣金好呷
19A1100158戴惠君國立高雄師範大學好鮮漁家
20A1100242林浿彣 何芊芊
高子涵
亞東科技大學  Yummy Burbger
21A1100185黃奎竣朝陽科技大學烙印
22A1100196于槿儀世新大學寧芙
23A1100212董烈祥萬能科技大學器具之美
24A1100053賴心慈 吳書儁國立虎尾科技大學 VR 探索_雲林的時代更替
25A1100241林茹燁萬能科技大學綿花
26A1100257徐千惠 賴瑜珍
張尹瑄
國立臺北商業大學  我罩你
27A1100261李秭畇萬能科技大學仙子的花園
28A1100273盧允之  徐詠婕萬能科技大學Who Am I系列
29A1100288余幼稜朝陽科技大學PLASTIC ANIMAL
30A1100289邱閎楷  張承祥朝陽科技大學  Hope and despair
31A1100299廖凱慧 / 翁昕妤世新大學 /
國立東華大學
GO GREEN
32A1100532郭承昀朝陽科技大學1.古埃及魔豆童話 /
2.文化
(兩件作品合併獲得一獎項)
33A1100331郭佩穎景文科技大學臺灣美獸館
34A1100348陳郭益言  湯筱婷亞洲大學365days 臺灣美食日曆
35A1100356陳鈺杭朝陽科技大學
36A1100370徐于蘋國立臺灣藝術大學Floral Abscission 落花
37A1100395陳雅暄 李懿珊  亞東科技大學倆好
38A1100501楊欣儒 吳意心  朝陽科技大學承受不住
39A1100404劉承宗  林茹嬅
姜凱鐘
萬能科技大學小蕃茄禮盒包裝設計
40A1100402陳慶洲嶺東科技大學豐收神來訪
41A1100411張庭瑋實踐大學高雄校區創世契機
42A1100414戴于晴龍華科技大學  1.#Me Too /
2.惑
(兩件作品合併獲得一獎項)
43A1100452葉翰銘大葉大學四情畫藝
44A1100469曾郁程景文科技大學勇敢的小熊
45A1100480戴惠臻龍華科技大學Staybeautiful
46A1100485邱柏辰 鄭軒辰
林兪巧 謝語軒
朝陽科技大學  價值
47A1100563薛宇珍朝陽科技大學防疫
48A1100584黃佳敏中臺科技大學愛貓無須多說
49A1100570徐詠婕 徐健成萬能科技大學我的新想法
50A1100002劉雨柔 沈芳瑄
詹希珍
實踐大學烹煮人類食譜秘方
51A1100237吳秉樺萬能科技大學印地安的祝福

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳包裝設計(增加獎項)共計15

1A1100154胡家瑜國立臺灣藝術大學囡仔歌
2A1100155陳怡均景文科技大學念想
3A1100159江鈺萱 李沛潔
陳泯安
亞東科技大學GLITTER指甲油形象包裝
4A1100165林浿彣 何芊芊
高子涵
亞東科技大學光晰
5A1100200莊家伃 蔡侑縉亞東科技大學牡丹墨
6A1100379李佳恩亞東科技大學團團圓圓
7A1100247劉莘妤萬能科技大學食其果
8A1100263李秭畇萬能科技大學百變喵吐司
9A1100380梁逸晴亞東科技大學悠遊下午茶
10A1100377吳珮甄龍華科技大學《我》
11A1100378葉蘋萱亞東科技大學甜桶包裝設計
12A1100382陳詩翰朝陽科技大學迫降救援
13A1100394陳雅暄 李懿珊亞東科技大學拾參手作
14A1100403劉承宗  林茹嬅 
姜凱鐘
萬能科技大學SHOW BOX
15A1100568沈祈宣亞東科技大學Beol蜂蜜包裝

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳平面設計獎(增加獎項)共計53

1A1100016戴珮如南華大學福力哥豬肉攤
2A1100031林祐葳大同大學龜塑
3A1100033陳宇柔南臺科技大學BAD GUY
4A1100044劉芝妤僑光科技大學REGENERATION
5A1100103顏宸威景文科技大學偽裝
6A1100116陳宜伶國立臺東大學小米酒
7A1100163劉易鑫臺南應用科技大學· 形象海報
8A1100211董烈祥萬能科技大學字有趣
9A1100417吳秉樺萬能科技大學震確觀念 防震視覺形象設計
10A1100240林茹燁萬能科技大學
11A1100243鍾馨葦醒吾科技大學放養
12A1100270蔡語庭萬能科技大學生活
13A1100010簡躍廷崇右影藝科技大學臉疏
14A1100290李苑吟南華大學異類2-言語
15A1100296廖凱慧 /
翁昕妤
世新大學 /
國立東華大學
LGLOO COFFEE
16A1100343林竺萱龍華科技大學1.忘 / 2.鞋藝
(兩件作品合併獲得一獎項)
17A1100349謝秋蓉朝陽科技大學環保意識
18A1100371徐于蘋國立臺灣藝術大學The Apple of my Eye
19A1100375范閔傑南華大學盆栽
20A1100383陳詩翰朝陽科技大學迷宮
21A1100387尤紹羽龍華科技大學成長
22A1100393梁俊仁朝陽科技大學與眾不同
23A1100398黃廣賢龍華科技大學古著邀函
24A1100410林筱芳朝陽科技大學整美
25A1100416陳艿芊朝陽科技大學保育妖怪森林PARTY
26A1100428邵羽蔚朝陽科技大學疫情新生活
27A1100433同孟鈴朝陽科技大學GoodHealthWellbeing
28A1100511謝麗玲朝陽科技大學
29A1100451吳芷瑩龍華科技大學When your DEPRESSED
30A1100573蕭言軒國立陽明交通大學疫情而我這樣生活
31A1100464黃筱宜朝陽科技大學森森不息
32A1100484林容伃朝陽科技大學塑敵
33A1100487曾佳頤朝陽科技大學走私
34A1100489陳姿云朝陽科技大學沒有買賣,沒有殺害系列作品
35A1100490李翊瑄朝陽科技大學生態
36A1100491林家瑄朝陽科技大學和平共識,未來共視。
37A1100492徐玉泠朝陽科技大學回家
38A1100504羅瑜楷朝陽科技大學珍惜
39A1100510黃怡菁朝陽科技大學世界的外面
40A1105183曾薇心朝陽科技大學1.暖化下的危機
2.開墾中的危險
(兩件作品合併獲得一獎項)
41A1100522邱俊傑朝陽科技大學塑料進行示
42A1100528林玟樂朝陽科技大學反毒海報
43A1100530洪彥曜朝陽科技大學1.畫學式_基改
2.畫學式_塑食
(兩件作品合併獲得一獎項)
44A1100534傅織懿萬能科技大學四處皆旺
45A1100539劉育芬、羅瑀雯、
傅織懿
萬能科技大學好運旺
46A1100541羅瑀雯、劉育芬、
傅織懿
萬能科技大學享旺
47A1100545王裴郁朝陽科技大學(系列稿)
48A1100555許雅柔朝陽科技大學沉迷
49A1100559黃偵瑀、林宜姍朝陽科技大學濫捕。獵捕
50A1100277鄭家宜朝陽科技大學海水
51A1100578蘇耘誼國立臺北藝術大學當五根手指都不是指自己時
52A1100569林家楹朝陽科技大學作品買賣
53A1100462黃羿媜朝陽科技大學今日汪洋

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

最佳時尚造形獎(增加獎項)共計12

1A1100067黃馨實踐大學我的孤獨是一座花園第一套
2A1100117吳珮瑄馬偕醫護管理專科學校落雁
3A1100118李懿汝馬偕醫護管理專科學校巾幗英雄
4A1100119顏莛方馬偕醫護管理專科學校戲子
5A1100145陳家淇亞東科技大學1.春天 / 2.蝶
(兩件作品合併獲得一獎項)
6A1100173李宜儒馬偕醫護管理專科學校花知招展
7A1100199蔡幸真  實踐大學沐光
8A1100228楊芸錚實踐大學高雄校區THE SAGA
9A1100229駱蔚森實踐大學高雄校區THE LOST BOY
10A1100230譚景駿實踐大學高雄校區我染故我在
11A1100427林舜青亞洲大學日裝禮服
12A1100503李芷芸萬能科技大學Am I Beautiful系列

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳陶藝獎(增加獎項)共計1

1A1100069黃馨實踐大學精靈女巫與大象天使

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳創新概念獎(增加獎項)共計16

1A1100051黃智伶明志科技大學COFFEE21智能家用烘豆機
2A1100126黃綺欣實踐大學臺北校區曲體奇想計劃之二
3A1100156李沛潔亞東科技大學Prawn
4A1100214林浿彣亞東科技大學舞者
5A1100423王柏叡萬能科技大學SHU LIVE
6A1100234李佳恩亞東科技大學檸望
7A1100246陳泯安亞東科技大學like 像.象
8A1100249陳惠歆萬能科技大學童心圓
9A1100269莊謹熒亞東科技大學FOLD CRUET
10A1100284洪郭婷萬能科技大學PLANETAP
11A1100310李懿珊亞東科技大學循環
12A1100317張可融亞東科技大學hana
13A1100324翁詩婷 高靖淳亞東科技大學雙向止滑智慧拐杖
14A1100396陳雅暄亞東科技大學拐杖
15A1100476蕭俐婷亞東科技大學多功能隨手瓶
16A1100505郭柏含亞東科技大學Grainer

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

專業攝影獎(增加獎項)共計35

1A1100001陳開妍國立中正大學素華蜂致
2A1100036鄭淩娣實踐大學高雄校區衝刺囖
3A1100039吳姿辰國立臺灣藝術大學別跟媽媽告狀!
4A1100081葉婉琳亞東科技大學我回憶的那夏天
5A1100094黃豐杰國立中興大學老爺車奮力疾行
6A1100105許芸筑國立臺北教育大學祭典的色彩
7A1100136李怡葶朝陽科技大學戰勝極限
8A1100142陳家淇亞東科技大學1.海之廊道 / 2.讀書
(兩件作品合併獲得一獎項)
9A1100150涂映婷亞東科技大學永無止盡
10A1100166張亦慈萬能科技大學落日餘暉
11A1100168林佳美國立高雄師範大學歲月靜好
12A1100192廖敏如國立臺灣師範大學死於期望
13A1100194洪煒傑國立高雄大學海。誰彼
14A1100580黃佳敏中臺科技大學曬梅趣
15A1100232陳頤誠萬能科技大學1.NEW新北東日落
2.活力情  冬山行
(兩件作品合併獲得一獎項)
16A1100235吳秉樺 張傑瑋
劉承宗
萬能科技大學疫情下的真愛
17A1100248楊宜蓁銘傳大學尋找方向感
18A1100445曾右欣萬能科技大學1.馨情 /
2. Golfo de Vizcaya
(兩件作品合併獲得一獎項)
19A1100460洪郭婷萬能科技大學回憶·思鄉
20A1100325翁詩婷 高靖淳亞東科技大學斜陽
21A1100340高紫渝亞東科技大學餘暉
22A1100372施任濠國立臺北商業大學路標
23A1100374施翔允醒吾科技大學雲暮的倒影
24A1100369徐于蘋國立臺灣藝術大學仰角
25A1100408傅雲樵 周冠廷
周育瑱
國立臺北商業大學  心如止水
26A1100439簡合鑫國立臺北藝術大學共存
27A1100466黃筱宜朝陽科技大學海天
28A1100477洪梓修 林紋平
吳秉樺
萬能科技大學捕風捉影
29A1100488陳廷豪 王子歆萬能科技大學  Desperation系列
(絕望之自我意識掙扎)
30A1100495郭承沂萬能科技大學柿柿如意
31A1100514康羽蓁萬能科技大學餘暉日落
32A1100540羅瑀雯萬能科技大學daydream白日夢
33A1100554張鈺旻萬能科技大學Spring
34A1100582黃佳敏中臺科技大學視野
35A1100210董烈祥萬能科技大學廟宇之美

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

最佳攝影獎(增加獎項)共計38

1A1100004林佳欣中原大學通勤之路
2A1100026蕭亦彣臺南應用科技大學雨天的蛾,困在他世界的蛾
3A1100028黃渝萱國立臺北商業大學永恆
4A1100057許惟婷中國科技大學陽光
5A1100063楊景如中國文化大學一片紅葉的舞臺
6A1100082葉婉琳亞東科技大學記憶深處的最美風景
7A1100093黃豐杰國立中興大學山嵐˙海天一色
8A1100100游千慧萬能科技大學濟安宮八抬文轎主帥轎
9A1100102許岱翔龍華科技大學赤與黑的交會
10A1100303施宇珊亞洲大學回眸
11A1100134高江佳恩輔仁大學初冬
12A1100139李心妤朝陽科技大學熠熠
13A1100151涂映婷亞東科技大學歲月的痕跡
14A1100167張亦慈萬能科技大學仰望不一樣的天空
15A1100169林佳美國立高雄師範大學貓生無虞
16A1100450陳思年健行科技大學1.臺灣唯一核廢料運輸船_電光一號
2.野柳風景區系列照
(兩件作品合併獲得一獎項)
17A1100191廖敏如國立臺灣師範大學也許我不用假裝
18A1100193洪煒傑國立高雄大學初日。日出
19A1100226鍾懿君國立臺北商業大學1.紙桐花 /
2.悠閒相撲亭
(兩件作品合併獲得一獎項)
20A1100250陳惠歆萬能科技大學虔承光引
21A1100256王彥皓朝陽科技大學渴望日落那一刻
22A1100272蔡語庭萬能科技大學回憶中的漁人碼頭
23A1100444曾右欣萬能科技大學1.飲勝 /
2.舊夢重溫
(兩件作品合併獲得一獎項)
24A1100459洪郭婷萬能科技大學1.Process×N次方 /
2. HolySpirit
(兩件作品合併獲得一獎項)
25A1100297廖凱慧 /
翁昕妤
世新大學 /
國立東華大學
1.無言的孤寂
2. 記憶裡的雜貨店
(兩件作品合併獲得一獎項)
26A1100329羅郁翔亞東科技大學光遇
27A1100338吳泠瑤亞東科技大學
28A1100350謝秋蓉朝陽科技大學吸引力
29A1100384施任濠國立臺北商業大學一句佛號,功德無量
30A1100355施翔允醒吾科技大學靜謐移動
31A1100358王筑琹亞東科技大學  1.曇花 / 2.湍
(兩件作品合併獲得一獎項)
32A1100368徐于蘋國立臺灣藝術大學愛侶
33A1100440簡合鑫國立臺北藝術大學完美主義
34A1100467黃筱宜朝陽科技大學叢生
35A1100494陳姿云朝陽科技大學慵懶
36A1100527林玟樂朝陽科技大學颱風來臨前的基隆嶼
37A1100520王靖淳朝陽科技大學一隅
38A1100562蕭佳心朝陽科技大學湛藍城市

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

圖文故事攝影獎(增加獎項)共計6

1A1100133高江佳恩輔仁大學社區小花與叫不回家的小狗
2A1100005林佳欣中原大學逝去的摯友
3A1100304施宇珊亞洲大學依偎
4A1100363張茵茵亞東科技大學我最想念的人
5A1100493陳姿云朝陽科技大學起飛
6A1100497李佩珊萬能科技大學錯覺

以上每件作品獎金新臺幣300元、獎狀一幀。

最佳廚藝造形獎(增加獎項)共計1

1A1100092高士陽嘉南藥理大學關廟情.關廟心

以上每件作品獎金新臺幣600元、獎狀一幀。

最佳廚藝特色獎(增加獎項)共計2

1A1100104游千慧萬能科技大學臺式的交響演奏飛機餐
2A1100179高士陽嘉南藥理大學香煎鯖魚菲力佐時令水果莎莎

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

廚藝創作獎(增加獎項)共計1

1A110091高士陽嘉南藥理大學三色地心巧克力

以上每件作品獎金新臺幣300元、獎狀一幀。

最佳設計獎(增加獎項)共計22

1A1100011楊婷羽天主教輔仁大學喚醒都市叢林計劃
Welcome to the jungle
2A1100020鍾欣庭實踐大學Rose et sang
3A1100073林宏恩淡江大學金屬工藝科學館
4A1100099劉芷瑜萬能科技大學煊月文昌
5A1100124蔡侑縉 莊家伃亞東科技大學Picnic Box
6A1100314林浿彣亞東科技大學宇匠
7A1100203蔡侑縉亞東科技大學咕咕雞
8A1100302邱曉青亞東科技大學環影
9A1100245陳泯安亞東科技大學Spotlight
10A1100442曾右欣萬能科技大學Secret Concer
11A1100300陳維澤萬能科技大學PET OF CATS
12A1100309郭芯瑜亞東科技大學藏青海電動削鉛筆機
13A1100313李懿珊亞東科技大學
14A1100315梁逸晴亞東科技大學璇舞
15A1100318張可融亞東科技大學Boom
16A1100321柯又嘉亞東科技大學四十四隻石獅子
17A1100328羅郁翔亞東科技大學燕尾
18A1100345許捷詅亞東科技大學蛙鳴
19A1100361張茵茵亞東科技大學Ānkāng yú 擴香燈
20A1100364江鈺萱亞東科技大學Alompfen氣氛調節器
21A1100386張慈晏亞東科技大學獨享鍋
22A1100436高子涵亞東科技大學Black and White

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

最佳插畫獎(增加獎項)共計16

1A1100023蕭亦彣臺南應用科技大學似懂非懂,真假難辨的謎
2A1100071王亭元智大學變種病毒
3A1100077黃奕熹南臺科技大學手把符號
4A1100109陳芷柔國立臺灣藝術大學繪本很多石頭很多愛
5A1100153胡家瑜國立臺灣藝術大學無性別節AGENDER
6A1100319謝語軒朝陽科技大學蹦出回憶 躍出創意
7A1100461陳彥瑜龍華科技大學剃刀黨
8A1100521李翊瑄朝陽科技大學兒時回憶
9A1100512謝麗玲朝陽科技大學長髮公主
10A1100513黃家柔朝陽科技大學夢遊水上樂園
11A1100537黃晧晴朝陽科技大學祝福
12A1100542林榆萱朝陽科技大學挑食
13A1100564薛宇珍朝陽科技大學森林畫家
14A1100546王裴郁朝陽科技大學曾經的夜晚臺灣雲豹
15A1100567關芷男朝陽科技大學草叢的某個角落
16A1100574蘇耘誼國立臺北藝術大學你在我的左耳,你在我的右耳

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

最佳工藝獎(增加獎項)共計5

1A1100037鄭淩娣實踐大學高雄校區彼岸上的約定
2A1100474陳思年健行科技大學麵包花面紙盒
3A1100366郭號源國立臺北教育大學同化
4A1100392龔郁菱國立臺北商業大學路徑重疊
5A1100496李嘉淇萬能科技大學鯨落

以上每件作品獎金新臺幣300元、獎狀一幀。

最佳時尚風格獎(增加獎項)共計9

1A1100021鍾欣庭實踐大學中式禮服
2A1100038鄭淩娣實踐大學高雄校區 .生命力
3A1100068黃馨實踐大學我的孤獨是一座花園第二套
4A1100101任健輝實踐大學高雄校區K WITH KAOHSIUNG
5A1100111黃千語馬偕醫護管理專科學校FALSE
6A1100112李悅慈馬偕醫護管理專科學校重生
7A1100198蔡幸真實踐大學蛻變
8A1100236吳珮瑄  馬偕醫護管理專科學校花開富貴
9A1100391龔郁菱國立臺北商業大學共生

以上每件作品獎金新臺幣400元、獎狀一幀。

入選獎 共計43

1A1100182林瑋庭萬能科技大學魷魚遊戲
2A1100009孫子雲國立臺北護理健康大學專注
3A1100556黃玟慈 陳宥婷朝陽科技大學海域。海獄
4A1100017戴珮如南華大學縱琴歡樂
5A1100025蕭亦彣臺南應用科技大學光天化日
6A1100024蕭亦彣臺南應用科技大學:「我想要有人說我是發生在他身上最美好的事」
7A1100032陳宇柔南臺科技大學專注
8A1100035鄭淩娣實踐大學高雄校區現代人字體
9A1100047康鶴齡國立東華大學新城之美
10A1100050張仁豪 楊昱誠 趙伯倫明志科技大學 Zigzag曲奇
11A1100056許惟婷中國科技大學大學的友誼
12A1100065曾驛翔國立臺北商業大學男孩女孩一樣好
13A1100114陳宜伶國立臺東大學日常
14A1100140李心妤朝陽科技大學那年夏天閃閃發光的午後
15A1100132李軒霆亞東科技大學菜瓜布籃子
16A1100479陳思年健行科技大學金色鈴鐺組曲
17A1100233邱曉青亞東科技大學迴圈LOOP
18A1100238吳秉樺萬能科技大學旺旺集團 包裝概念重塑
AR智能包裝設計
19A1100251林旼儒 郭玉瑄萬能科技大學
20A1100252郭玉瑄 林旼儒萬能科技大學綠海
21A1100255王彥皓朝陽科技大學姿態的美
22A1100265陳宣芳萬能科技大學人生
23A1100268莊謹熒亞東科技大學CONVENIENT口腔保養組
24A1100333吳泠瑤亞東科技大學兒童玩具呼拉碗
25A1100385張慈晏亞東科技大學Emergency Kit
26A1100388林靖軒亞東科技大學平衡玩具 – Go ! Flabby Arms
27A1100397陳雅暄亞東科技大學高腳杯水壺
28A1100401王茝晶國立臺灣師範大學童真
29A1100409黃安綺亞東科技大學微微一笑
30A1100432袁曼庭萬能科技大學山上的太陽
31A1100465黃筱宜朝陽科技大學節約能源
32A1100471許冠輝朝陽科技大學窒息
33A1100475蕭俐婷亞東科技大學蛹生
34A1100434林家瑄朝陽科技大學海的和諧曲
35A1100506郭柏含亞東科技大學Purse
36A1100517龔筱筠萬能科技大學David Carson
37A1100525蔡健安萬能科技大學五感之花
38A1100548李冠柔朝陽科技大學升溫
39A1100535黃晧晴朝陽科技大學自畫像
40A1100550沈祈宣亞東科技大學Vine lights
41A1100551沈祈宣亞東科技大學企鵝之家
42A1100507朱育嫻萬能科技大學玫瑰.花語
43A1100178高士陽嘉南藥理大學  樹子山蘇炒豬肝

以上每件作品獎狀一幀。

參與獎共計10名,證書直接寄發,名單請洽本會

(已獲入選獎以上之獎項者,不予寄送此證書)


組別:社會組

社會組獲獎者,每件作品獎狀一幀,並依其獲獎之獎項加總,寄贈獎品一份。

金獎 共計6

1C1100024吳緯文馬偕醫護管理專科學校紋飾
2C1100144何姍蓉高雄市 / 三民區心靈花園
3C1100055方佩瑜震旦行股份有限公司黃金雨
4C1100061劉漪萍臺中市 / 南屯區青蛙王子與睡美人
5C1100068林佩蓉長榮大學安逸
6C1100131宋炳慧樂融畫室風韻雍容

銀獎 共計6

1C1100039黃岳琳臺中市 / 潭子區山中巧遇
2C1100155林舜青國立屏東大學超我_梅花鹿
3C1100010齊秀敏高雄市 / 橋頭區紫玉蘭
4C1100095林良諭高雄市 / 阿蓮區歲月的烙印
5C1100007莊澤光國立臺北科技大學臺灣地景計畫
6C1100998謝沂榛嘉義縣 / 民雄鄉吃吃

銅獎 共計6

1C1100074 黃建樺臺中市 / 太平區基隆港景
2C1100034張庭慈臺北市人生漁市
3C1100156林舜青國立屏東大學美姿
4C1100049羅盈佳高雄市 / 鳥松區Blue
5C1100168黃奇燦臺北市 / 中山區宜蘭海邊觀浪
6C1100098林家賢明新科技大學小品人生、沉思、夜市海海、
夜菊、金崙補苗、孩子氣、
秋芒、捕鰻苗、神威、猴親、
搶孤英雄路、群飛、電話亭的故事、
榨油阿伯、種蒜、戲曲人生、賽鴿、
歸航 (18件系列作品合併獲得一獎項)

優秀獎 共計23

1C1100011齊秀敏高雄市 / 橋頭區秋水伊人
2C1100031吳緯文馬偕醫護管理專科學校萬眼齊發
3C1100015吳思函臺中市 / 南區遠方為我等待
4C1100032莊澤光國立臺北科技大學科技佛畫系列作
5C1100038王翊妃臺中市 / 西屯區司馬臺長城
6C1100041陳家強 陳旨悅
陳旨重
新北市林口區看診易
7C1100044李安琪新北市 / 泰山區聽四季在呢喃
8C1100056方佩瑜震旦行股份有限公司牡丹花語
9C1100063彭若雯萬能科技大學Ocean Light
10C1100081郭秀琴高雄市 / 左營區玫瑰
11C1100122吳佳慧高雄市 / 前鎮區觀。意識流
12C1100001張裴茹小光點畫廊凝望
13C1100130宋采玲臺北市 / 內湖區臺灣樹蛙盼團圓
14C1100132高巧安臺北市 / 大安區薄霧輕攏
15C1100143何姍蓉高雄市 / 三民區生命的祝福
16C1100149隋馥年萬能科技大學法蘭騎士蜂蜜蛋糕包裝
17C1100158林舜青國立屏東大學吹時尚
18C1100159劉威志新北市東海高級中學Future
19C1100162林宗明臺中市 / 南屯區山存在的理由山的呼喚
20C1100994謝文倩理仁法律事務所喜上眉梢
21C1100166葉金燦萬能科技大學 假面人生系列
22C1100169黃奇燦臺北市 / 中山區鬥與逗
23C1100999謝沂榛嘉義縣 / 民雄鄉濕濕

佳作獎 共計10件

1C1100126吳佳慧高雄市 / 前鎮區俯拾微風景
2C1100082郭秀琴高雄市 / 左營區
3C1100057方佩瑜震旦行股份有限公司鄉村
4C1100148隋馥年萬能科技大學品牌飶飹HOT POT品牌設計
5C1100065詹沛羚高雄市 / 左營區
6C1100133高巧安臺北市 / 大安區田園風光
7C1100151蘇鴻昌浩圖溝通設計事務所臺南之窗幸福60一甲子
8C1100163林宗明臺中市 / 南屯區山的呼喚
9C1100995謝文倩理仁法律事務所思辨
10C1100002張裴茹小光點畫廊

書法獎(增加獎項)共計2件

1C1100091徐子淵IBM 全球企業顧問服務事業群改變
2C1100097林昭賢億亨投資股份有限公司王維-山居秋暝

專業攝影獎(增加獎項)共計25

1C1100014吳思函臺中市 / 南區「思」瓜延上老樹生
2C1100017黃碧合臺中市 / 南區落日餘暉
3C1100019吳和東臺中市 / 南區絢爛
4C1100021吳思亮臺中市 / 南區蓮夜明
5C1100022丁泰銘新北市 / 五股區
6C1100035余哲維高雄市 / 楠梓區凝視
7C1100037王翊妃臺中市 / 西屯區大崙山小半天
8C1100171朱宴嬋新北市 / 樹林區猴探井
9C1100050羅盈佳高雄市 / 鳥松區A Sun
10C1100052謝宜凌新北市 / 林口區山屋祭
11C1100053李函芳臺中市我的幸運
12C1100075葉璟誼彰化縣寧靜的激情(系列)  
13C1100090黄燕福建省 / 寧德市忠倫旅遊趣(系列)
14C1100172湯靖雯臺中市1.風裡雨裡的桃源谷
2.新竹街道
15C1100092徐子淵IBM 全球企業顧問服務事業群融化的色彩
16C1100142羅世銘Lo Studio流金歲月染楓紅
17C1100146何姍蓉高雄市 / 三民區閒憩
18C1100161莊致弘高雄市 / 鳳山區南方澳之美
19C1100083巫宇慧臺中市 / 北區花蓮雲山水夢幻湖
20C1100047林欣儀臺中市 / 中區除草機
21C1100989張巧娟高雄市立光華國民中學
22C1100991梁兼溥高雄市 / 三民區霜降
23C1100996謝文倩理仁法律事務所暖化效應
24C1100164宋惠婷國立高雄師範大學清蓮
25C1100167葉金燦萬能科技大學 田野風光系列

最佳攝影獎(增加獎項)共計20

1C1100016黃碧合臺中市 / 南區閒適
2C1100018吳和東臺中市 / 南區上大道
3C1100020吳思亮臺中市 / 南區飛雲之下
4C1100023丁泰銘新北市 / 五股區寂寞
5C1100036余哲維高雄市 / 楠梓區繁華中的寧靜
6C1100051謝宜凌新北市 / 林口區那山那谷 落羽松林
7C1100053李函芳臺中市 / 南區Lucky
8C1100059張方怡彰化縣 / 埔心鄉好心情
9C1100076葉璟誼彰化縣陪伴
10C1100084巫宇慧臺中市 / 北區臺中高美濕地
11C1100094徐子淵IBM 全球企業顧問服務事業群日與夜
12C1100123吳佳慧高雄市 / 前鎮區外婆的手
13C1100141羅世銘Lo Studio天光雲影共徘徊
14C1100145何姍蓉高雄市 / 三民區林中巧遇
15C1100990張巧娟高雄市立光華國民中學
16C1100992梁兼溥高雄市 / 三民區隱隱
17C1100997謝文倩理仁法律事務所大千無相
18C1100165宋惠婷國立高雄師範大學日落旗津
19C1100047林欣儀臺中市 / 中區玩樂器
20C1100173湯靖雯臺中市1.沙鹿景觀步道
2.日常結構-台中捷運

最佳藝術獎(增加獎項)共計13

1C1100003李政隆嘉義縣 / 溪口鄉天羽人
2C1100013齊秀敏高雄市 / 橋頭區歐式古典美女
3C1100043李安琪新北市 / 泰山區玫瑰
4C1100048羅盈佳高雄市 / 鳥松區20210728
5C1100058方佩瑜震旦行股份有限公司戲蓮
6C1100060張方怡彰化縣 / 埔心鄉粉紅世界
7C1100062劉漪萍臺中市魯蛋伯爵
8C1100066詹沛羚高雄市 / 左營區
9C1100069許益榮萬能科技大學糾結
10C1100077高巧安臺北市 / 大安區JOJO海洋小生物
11C1100093徐子淵IBM 全球企業顧問服務事業群君子行天地而光
12C1100128許博喻新北市 / 中和區綠色的恐龍
13C1100154羅世銘Lo Studio藝術家的視界

最佳美術設計獎(增加獎項)共計4

1C1100004李政隆嘉義縣 / 溪口鄉
2C1100147隋馥年萬能科技大學皮皮星與他的好夥伴
3C1100997張巧娟高雄市立光華國民中學搶個毛
4C1100026陳昆煜 陳頤專
陳思淇 簡大為
國家中山科學研究院 化學研究所戰神

最佳時尚造形獎(增加獎項)共計7

1C1100012齊秀敏高雄市 / 橋頭區創意服裝
2C1100045李安琪新北市 / 泰山區Garden
3C1100046李安琪新北市 / 泰山區我有毒可是我可愛
4C1100085巫宇慧臺中市 / 北區大理石紋手機殼、
筆記本封面、
耳環吊飾
5C1100121何褚緣臺北家扶中心當我們同在疫起
6C1100134高巧安臺北市 / 大安區生活就是藝術(系列)
7C1100025陳昆煜 陳頤專
陳思淇 羅緯皓
國家中山科學研究院
化學研究所
鈦合金項鍊、手鍊製品

最佳手工藝獎(增加獎項)共計2

1C1100046李安琪新北市 / 泰山區我有毒可是我可愛
2C1100129許博喻新北市 / 中和區蛋殼家族

最佳工業設計獎(增加獎項)共計3

1C1100008莊澤光國立臺北科技大學Z型邊桌
2C1100027陳昆煜 陳頤專
林旻杰 陳思淇
國家中山科學研究院
化學研究所
特殊套筒
3C1100029陳頤專 吳書維
陳昆煜 陳思淇
國家中山科學研究院
化學研究所
車用逃生設備

最佳環境設計獎(增加獎項)共計2

1C1100150隋馥年萬能科技大學桃園療養院兒童診療室
2C1100064彭若雯萬能科技大學蘭亭集

最佳視覺傳達獎(增加獎項)共計7

1C1100033劉芸如  臺中市 / 豐原區  Run out of forests, run out of lives.
沒有了森林,就沒有了生命
2C1100124吳佳慧高雄市 / 前鎮區動靜之間
3C1100152蘇鴻昌浩圖溝通設計事務所扇結人藝真客情
4C1100153羅世銘Lo StudioTravel in Screen
5C1100157林舜青國立屏東大學簡歷封面設計
6C1100160劉威志新北市東海高級中學i need water
7C1100998張巧娟高雄市立光華國民中學招財金豬新年文創商品設計

創新獎(增加獎項)共計2

1C1100042陳家強 陳旨悅
陳旨重
新北市林口區吃藥易
2C1100170李耀文 陳昆煜
陳思淇 黃怡佳
國家中山科學研究院
化學研究所
氣體鋼瓶固定裝置
及其控制系統

應用科技獎(增加獎項)共計3

1C1100009黃怡佳 陳昆煜
陳錦華 陳思淇
翔彩企業有限公司戰神塗料
2C1100028陳昆煜 陳頤專
陳世文 陳思淇
國家中山科學研究院
化學研究所
高效能氫氧供應設備
3C1100030陳頤專 姚俊宇
陳昆煜 陳思淇
國家中山科學研究院
化學研究所
電解棒

最佳廚藝獎(增加獎項)共計2

1C1100067張方怡彰化縣 / 埔心鄉義式青椒船
2C1100125吳佳慧高雄市 / 前鎮區J@cook菲煮廚

參與獎共計10名,證書直接寄發,名單請洽本會

(已獲入選獎以上之獎項者,不予寄送此證書)


特別提醒:獲獎作者的通訊地址、電話號碼如有更改,請務必在12月25日之前將最新的聯繫方式透過電子郵箱(iconti@iconti.org)告知,以確保能及時收到相關函件。公告的獲獎名單資訊或收到的獎狀若有誤植,也請以電子郵箱通知,以便即時為您更改。

【活動】康堤主辦 台灣十四經絡學會年會 暨 雷射針灸之應用演講活動

高雄長庚醫院的雷射針灸醫師團隊最近在東京奧運會為我中華隊運動員紓解傷痛,使真正的實力得以發揮而表現優異,足證雷射針灸療效顯著。


台灣十四經路學會、康堤教育基金會及中興大學分子生物學研究所將於8月22日,利用學會年會之便,合併辦理學術演講,邀請高雄長庚醫院針灸科胡文龍主任與王漢卿小兒科診所王漢卿院長講述雷射針灸之應用。演講對外開放,歡迎屆時到場聆聽,請預先報名。

演講資訊


一、雷射針灸治療乾眼症 胡文龍主任 (高雄長庚醫院針灸科)
時間:8月22日(星期日)上午9:40-10:40


二、雷射針灸於皮膚治療之臨床經驗 王漢卿院長 (王漢卿小兒科診所)
時間:8月22日(星期日)上午10:40-11:40


活動地點 :國立中興大學生命科學大樓1樓


活動報名方式:採網路報名,因疫情關係,參與人數至多40人。


主辦單位:社團法人台灣十四經絡學會 、財團法人康堤教育基金會、國立中興大學分子生物學研究所

演講報名網址
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfanrpw3Aq-y9nO8LngAG3bxrZzgbmu0q0Z2Fta1OLYA4kl_Q/viewform?usp=sf_link

【競賽】第四屆 康堤盃 2021康堤藝術與跨領域設計競賽簡章

『財團法人康堤教育基金會』於2018年2月獲臺灣臺中市政府教育局同意設立,核准字號為(中市)教社字第1070008521號。本會以關懷弱勢,營造希望工程,鼓勵學術與創意研究,推動終身學習以及促進大眾之身心健康為發展宗旨。期透過推動科技教育、創新設計、學術研討會、藝術文化、關懷弱勢等活動回饋社會。

 『康堤盃』競賽自2018年起開始舉辦,至今已邁入第四年。前三屆競賽獲得藝術與設計領域在學術、研究與產業界的廣大迴響,累計發放獎金、獎品金額逾130萬元,獲獎名額人次超過1180個。競賽中的獲獎作品代表了當前藝術、文化與設計的水準。

 『第四屆康堤盃』將延續歷屆的信念與活動舉辦成功經驗,提供對藝術、文化、設計有興趣之各級在校學生及社會人士一個展示創意思考、設計表達、專業交流的平臺,透過徵集藝術與跨領域設計作品活動,促進各領域文化交流與合作,推動設計教育的發展。


一、組織機構

主辦單位:財團法人康堤教育基金會

協辦單位:康堤創意設計研究中心、橙木設計工作室、《臺灣藝術設計年鑑》編輯部、康堤藝術與跨領域設計競賽組委會

官方網站:https://iconti.org


二、參賽對象
參賽對象為國內外在校之中學生(含國中、高中職學生)及大專生(含學士班、進修學士班、碩士班、碩士在職專班、博士班),不限科系。本屆比賽為第四次舉辦,經組委會決議參賽對象以在校學生(含2021年應屆畢業生)為主,但歡迎對設計有興趣的社會人士共襄盛舉(社會組不設獎金,僅頒贈獎項)。


三、作品類別

原則上不限制徵件作品主題,可參考下列類別進行投稿。

A、藝術(國畫、油畫、版畫、插畫、雕塑、陶藝、裝飾畫、水彩、水粉、素描、速寫、書法、篆刻、金屬、漆器、玻璃與裝置藝術等)。

B、攝影(人、事、物、景、光影與生態等)。

C、視覺傳達設計(字體、海報、書籍、包裝、品牌、影視動畫、網頁與企業形象等)。

D、工業設計(產品設計、創新設計、展示設計與公共設施設計等)。

E、環境設計(建築設計、室內設計、景觀設計、空間設計與園藝設計等)。

F、時尚造形設計(服裝、首飾、彩妝、染織與手工藝品等)。

G、綜合設計及其它(廚藝與表演藝術等)。


四、作品徵集細則

1、參賽作品須為作者原創,不得侵犯他人著作權等相關權利,且內容須健康正面,不得冒犯各國文化或道德規範。

2、為便於作品徵集,本屆競賽一律提交電子稿件,提供之檔案一律為PC格式,不接受Mac格式,要求如下:

(1)藝術(含設計、攝影、繪畫)及實物類作品:提交高清晰度掃描檔案或數位照片(不低於500萬像素),立體作品可提供1-8張不同視角照片(無需排版)。工業設計、建築、環境設計類可提供作品展板,展板尺寸、格式不限,能清楚表達設計理念即可。

(2)電腦製作類作品:提交電子稿件(圖片),最短邊長不小於15 cm,解析度不低於300 dpi,JPG / JPEG / GIF格式;作品每件(系列)需提供1-8張不同視角效果圖;網頁作品提交2-8個靜態頁面;影視、動畫、表演藝術類作品需按時間順序關鍵截圖3-20幅,另可提供avi, rmvb, mpg, wmv, mkv或mp4格式影片檔案。

3、參賽作品提交的檔案請命名為「姓名+學校+作品類別+作品名稱」(如:林某某+國立臺灣大學+E環境+混沌建築),學校請填寫全名,勿使用簡稱(如:北商、屏科),社會組免填學校。每位作者(或團隊)之投稿作品,在同一類別中(A藝術、B攝影、C視傳、D工設、E環境、F時尚、G綜合及其它)不得超過2件,投稿上限為4件(系列)作品,每件作品作者原則上不超過3人。

4、每位作者(或團隊)需以Word文檔形式,填寫「作品登記表」與「參賽人授權聲明書」,表格可登入“財團法人康堤教育基金會”官方網站(https://iconti.org)下載。

5、投稿方式:按上述要求,使用電子郵件將「參賽作品」、「作品登記表」與「參賽人授權書聲明書」發送到電子信箱iconti@iconti.org(每件作品檔案需控制在20 MB以下;超過20 MB 或影片檔案可上傳雲端,並提供下載連結)。

6、作品徵集截止日期:2021 年11月6日,以組委會收到稿件的時間為準。獲獎名單將於2021年12月中下旬公佈,並公告領獎方式。「學生組」領獎者需檢附學生證及影本(或在學證明)。

7、若遇稿件不足或作品水準未達標準等因素,主辦單位保有變更活動內容細節、修改、暫停、延期及終止本活動之權利,且不另行通知。活動中若有爭議,主辦單位保有活動最終解釋權。

8、活動主辦單位具有得獎作品(含入選)的重製、公開展示及不限時間、次數、方式使用之權利,且均不另予通知及致酬。

9、依稅法規定,獎項金額若超過新臺幣1,000元,須列入個人年度綜合所得稅申報。得獎人須依規定填寫獎金申領書,並繳交學生證或身分證影本方可領獎。上述規定若不願意配合,則視為自動放棄得獎權利,不具得獎資格。

10、本活動獲獎者須配合提供銀行(或郵局)帳號與存簿影本,以利獎金發放;境外匯款須自付國際匯款手續費。獎項寄送僅限臺灣地區(含澎湖、金門與馬祖),若為境外寄送,須另付國際郵資。

11、參加者視同認可並接受本辦法之各項規定,如有未盡事項,主辦單位得隨時修訂並於活動網站公佈之。


五、作品評選及獎項設置

評委會對作品進行評選,入選作品將有資格編入《臺灣藝術設計年鑑》出版或印製為相關出版品。本競賽設置金獎、銀獎、銅獎、優秀獎、佳作獎、入選獎及參與獎,並頒發獎金、獎狀或獎品。投稿本競賽不收取任何費用,參賽人數或作品水準未達標準,各獎項得以從缺,或名額互相流用;必要時得以增列獲獎名額或其它獎項,作品評選結果依評委會為準,參加者不得異議。獎項有「出版品」者,其第一作者將可獲得出版品一份。重複獲得「出版品」獎項者,僅限領取一份。出版品無法與獎金、獎品、獎狀同時寄送,待編印完成並正式發售時,再通知獲獎人領取。


[國中學生組]

金獎 共計1 名,每名獎金新臺幣10,000元、獎狀一幀、出版品。

銀獎 共計2 名,每名獎金新臺幣8,000元、獎狀一幀、出版品。

銅獎 共計3 名,每名獎金新臺幣5,000元、獎狀一幀、出版品。

優秀獎 共計5 名,每名獎金新臺幣3,000元、獎狀一幀。

佳作獎 共計10 名,每名獎金新臺幣1,500元、獎狀一幀。

入選獎 共計20 名,每名獎狀一幀。

參與獎 共計10 名,每名獎狀一幀(前10名投稿且符合作品徵件規定)。

[高中職學生組]

金獎 共計1 名,每名獎金新臺幣15,000元、獎狀一幀、出版品。

銀獎 共計2 名,每名獎金新臺幣10,000元、獎狀一幀、出版品。

銅獎 共計3 名,每名獎金新臺幣6,000元、獎狀一幀、出版品。

優秀獎 共計15 名,每名獎金新臺幣3,000元、獎狀一幀。

佳作獎 共計20 名,每名獎金新臺幣1,500元、獎狀一幀。

入選獎 共計30 名,每名獎狀一幀。

參與獎 共計10 名,每名獎狀一幀(前10名投稿且符合作品徵件規定)。

[大專學生組]

金獎 共計1 名,每名獎金新臺幣15,000元、獎狀一幀、出版品。

銀獎 共計2 名,每名獎金新臺幣10,000元、獎狀一幀、出版品。

銅獎 共計3名,每名獎金新臺幣6,000元、獎狀一幀、出版品。

優秀獎 共計15 名,每名獎金新臺幣3,000元、獎狀一幀。

佳作獎 共計20 名,每名獎金新臺幣1,500元、獎狀一幀。

入選獎 共計30 名,每名獎狀一幀。

參與獎 共計10 名,每名獎狀一幀(前10名投稿且符合作品徵件規定)。

[社會組]

金獎 共計1 名,每名獎狀一幀、獎品一份、出版品。

銀獎 共計2 名,每名獎狀一幀、獎品一份、出版品。

銅獎 共計3 名,每名獎狀一幀、獎品一份、出版品。

優秀獎 共計10名,每名獎狀一幀、獎品一份。

佳作獎 共計15名,每名獎狀一幀、獎品一份。

入選獎 共計30 名,每名獎狀一幀。

參與獎 共計10 名,每名獎狀一幀(前10名投稿且符合作品徵件規定)。


六、聯繫方式

第四屆康堤盃「康堤藝術與跨領域設計競賽」組委會

  收稿電子信箱:iconti@iconti.org


 電話(臺中總部):0908 689955

    電話(臺北分機1):0906 529987

    電話(臺北分機2):0986 268656

    電話(廈門分機):135 9952 1382

    活動相關問題請洽詢LINE ID:@zbf8677v

    中國大陸地區活動相關問題請洽詢微信:gene5520


七、版權說明

1、參賽作品須為參賽者本人(或團體)創作的作品,如作品發生智慧財產權或版權糾紛等,組委會將取消其參展資格,並由作者承擔相應後果。所有因參展作品引發的版權或智慧財產權糾紛概與組委會無關。

2、本屆獲獎及入選的作品,活動主辦單位取得所有著作權,並享有作品的印刷、出版(含電子出版)、推廣的權利,且均不另予通知及致酬。


八、相關出版品

《臺灣藝術設計年鑑》系列叢書收錄歷屆「康堤盃」競賽的獲獎作品,每個作品皆附上作者的註解。年鑑出版的目的是引領對設計、美學、美術收藏有興趣的朋友們,進入深邃的藝術殿堂,提升文藝生活獨特非凡的品味。可網購或至各代銷據點購買,詳情請見康堤官網https://iconti.org。

代銷據點

[臺中] 40227臺中市南區興大路145號 國立中興大學 生命科學大樓9樓910室

連絡電話: (04)2284 0485 轉221或222

[臺北] 橙木設計工作室(10587臺北市松山區新東里塔悠路-全家便利商店塔悠店旁)

連絡電話: (02)2769 8091 / 0906 529987

[廈門] 冠宏花園(361006廈門市湖里區江头街道嘉禾路330號-呂厝站8號出口旁)

連絡電話: 135 9952 1382

點我下載 第四屆康堤盃簡章
點我下載 作品登記表(附件一)
點我下載 參賽人授權聲明書(附件二)

【活動】康堤贊助 國立臺灣科技大學 – 2021中區校友會返鄉服務

主辦單位:國立臺灣科技大學中區校友會
合作單位:臺中市大里區大里國小
指導單位:國立臺灣科技大學學務處學生活動組

(一)活動名稱:國立臺灣科技大學 – 2021中區校友會返鄉服務

(二)活動目標:
1.寓教於樂
本營隊將於課程活動中帶給學員團隊合作、創新思考、情緒管理等重要觀念,希望讓學員未來能成為一名身心靈健康的社會人。

2.增進團隊合作且在團隊中找尋自我
期望藉由營隊活動的參與使社員發現自我在團隊中的定位,並在活動辦理的過程中,培養人與人之間溝通、合作的能力,嘗試與他人互動、主動提出自身看法,也學習接納他人的不同,更透過營期時間藉由教受他人知識、品格,尋找自我在社會中的價值。

3.增加活動規劃能力
本次返鄉服務計畫,除了希望能帶給家鄉國小學童愉快的假期、營隊體驗以及學習的機會,更期望藉由此次辦理返鄉服務活動的過程中,加強活動組織能力與活動規劃的邏輯能力,也透過小組的共同討論與籌劃,培養小組間的團隊合作精神,提升成員們的向心力。

4.透過服務學習計畫鼓勵社員自願參與服務學習,建立服務樂群的觀念,並且培養社員在力所能及的範圍內有著無私奉獻的精神。

(三)活動主題:
連結「返回家鄉」的主題,在整個營隊活動中加入不同種類的活動(如:知識性、文藝性、體育性…等),並且將我們所學的相關知識與活動做連結,使得活動參與者與舉辦者間相互學習。

企劃內容
(一)活動項目:

1.活動緣由
臺科大中友會大部分由來自中部地區社員所組成,臺中是大部分人員的家鄉所在地。曾經,這塊土地陪伴我們使我們能夠在這麼好的環境中成長;現在,也希望能貢獻自己的力量回饋、傳承。讓社員除了能夠感恩這個地方曾帶給我們的回憶外,也能夠藉由此次的活動得到滿滿的收穫,使自己未來成長的更加茁壯。

2.活動進行方式
以大地遊戲、分組活動、手工製作等活動方式,帶著學員藉由自身體驗與做中學的精神,學習各種課內外知識和生活常識,更在三天營期之中,除留下深刻回憶外,也能讓學員們瞭解團隊合作、溝通的重要性,深刻學習書本中不會教受的知識。活動流程中穿插團康活動與動態演出,因此對小學員來說並不會感受到時間的壓迫更能有充裕的休息時間。

3.活動流程

(二)活動日期:2021/2/4(四)~2021/2/6(六)

(三)活動地點:臺中市大里區大里國小。

(四)活動宣傳方式:
1.與活動協辦學校配合,由學校方面向學生及家長宣傳。
2.在粉絲專頁發佈活動相關訊息。

參與人數
(一)預計參與活動學員人數:80人。

(二)參與服務之工作人員:
1.服務人數:64人。

2.人員配置
(1)召組:總召1人、副召1人、財務1人、生活1人。
(2)活動組:組長2人、助理1人、組員22人。  
(3)機動組:組長1人、助理1人、組員13人。
(4)隊輔組:組長2人、助理2人、組員16人。

【競賽】康堤協辦 高雄市聲暉協會 [109年度南臺灣聽障生國語文競賽]

一、 主辦單位:高雄市聲暉協會
二、 協辦單位:財團法人康堤教育基金會
三、 參加對象:領有身心障礙證明之聽覺障礙者
四、 比賽形式:現場各組分別比賽
五、 比賽時間:109 年 12 月 13 日(週日),上午 08:00 至 12:30
六、 比賽地點:高雄市立中正高工(高雄市前鎮區光華二路 80 號)
比賽教室當天現場公布。
七、 報名日期:即日起至 109 年 11 月 20 日(週五)17:00 截止
八、 競賽項目&組別:每人限報名兩個競賽項目,請參考 附件一
九、 比賽時程:
(一) 請參考 附件二 ,欲報名兩項競賽項目者,須自行分配比賽時間
並在時限內完成,請自行評估。
(二) 獎金須當天由得獎者本人簽領,早退者恕不補發。
(三) 比賽時程表僅供參考,當天依現場實際流程為主。
十、 報名方式:填寫報名表 附件三 後,傳真、郵寄或 e-mail 至本會。
請務必於報名後來電確認是否報名成功,以確保比賽資格。
⚫ 傳真報名:07-2419375
⚫ 郵寄報名:高雄市苓雅區青年二路 210 號 10 樓
⚫ E-mail 報名:ksda.wingnet@gmail.com
十一、 聯絡方式:
⚫ 電話:07-2315626,孫社工
⚫ FB 粉專:臉書搜尋『高雄市聲暉協會』
⚫ 官網:http://www.ksda.artcom.tw/ap/index.aspx

【競賽】第三屆 康堤盃 獲獎名單

『第三屆 康堤盃–2020康堤藝術與跨領域設計競賽』是由財團法人康堤教育基金會主辦,康堤創意設計研究中心、橙木設計工作室、《臺灣藝術設計年鑑》編輯部協辦的全國性專業藝術與設計競賽,提供對藝術、文化、設計有興趣之各級在校學生及社會人士一個展示創意思考、設計表達、專業交流的平臺。

本屆競賽組別仍然分為「國中學生組」、「高中職學生組」、「大專學生組(含研究生)」及「社會組」四組。徵稿類別分為:A「藝術」、B「攝影」、C「視覺傳達設計」、D「工業設計」、E「環境設計」、F「時尚造形設計」、G「綜合設計及其他」等七大類。

今年2020年是特別的一年,受到武漢肺炎(新冠肺炎)疫情影響,多數人在生活上皆受到一定程度的影響。主辦單位在許多相關活動的規劃與安排上,也遭遇到一些困難。疫情尚未結束,在面對這個全球災難的當下,本屆競賽作品中也可以看到許多藝術、設計者從視覺傳達、工業設計或環境設計的面向呈現對疫情的感受,以及由此所延伸出的問題,希冀傳達給社會大眾一些正面思維,如何面對、解決或處理當下面臨的困難與方法。

感謝各位投稿者的支持,競賽組委會決定增設獎項與獎金,除原訂定之獎項(金獎、銀獎、銅獎、優秀獎、佳作獎、入選獎、參與獎)外,另增加最佳插畫獎、最佳藝術獎、最佳視覺傳達獎、最佳設計獎、創新獎、最佳創新概念獎、最佳環境設計獎、最佳表現技法獎、專業攝影獎、最佳攝影獎、最佳時尚造形獎、最佳時尚風格獎、最佳廚藝造形獎與書法獎等。增加發放獎金與獎項的目的,主要是希望給予莘莘學子、設計師與愛好藝術人士們一點鼓勵,期望你們能持續創作,未來有機會能將成果投諸社會,做出貢獻,康堤盃願與您一起進步、成長。

本屆大賽聘請藝術、設計及跨領域之專家學者擔任評審委員,經初審、初評、終評等程序,依提交作品的內容意涵、創意性、完整性、技術性與美學等指標,最終評選出的獲獎作品:「國中學生組」14件;「高中職學生組」87件;「大專學生組」408件;「社會組」108件。

組委會近期會透過電子郵件告知獲獎者領獎方式與注意事項,請各位獲獎作者注意查收郵件,並依規定辦理。獲獎者不須支付任何參賽費用與郵資,慎防詐騙。

獲獎名單

組別:國中學生組

金獎 共計1

1D1090007李韋辰臺北市立百齡高級中學 附設國中部  美術班祈和而生

以上每件作品獎金新臺幣10,000元、獎狀一幀。

銀獎 共計1

1D1090009黃睿廷臺北市立五常國民中學延續

以上每件作品獎金新臺幣8,000元、獎狀一幀。

銅獎 共計2

1D1090002簡君帆新北市崇光高級中學 國中部  美術班沉睡  
2D1090003李祖佑高雄市立光華國民中學虎虎生風

以上每件作品獎金新臺幣5,000元、獎狀一幀。

優秀獎 共計2

1D1090008李韋辰臺北市立百齡高級中學 附設國中部  美術班貓視耽耽
2D1090011莊舒晴高雄市立陽明國民中學水果靜物

以上每件作品獎金新臺幣3,000元、獎狀一幀。

佳作獎 共計4

1D1090001蔣宜臻宜蘭縣立凱旋國民中學泰雅族獵人
2D1090010莊舒晴高雄市立陽明國民中學靜物
3D1090004李祖佑高雄市立光華國民中學農夫
4D1090012黃宥甄高雄市立志高級中學  國中部牙齒保健

以上每件作品獎金新臺幣1,500元、獎狀一幀。

最佳視覺傳達獎(增加獎項)共計3

1D1090005李祖佑高雄市立光華國民中學BOYq
2D1090013黃宥甄高雄市立志高級中學  國中部C.C
3D1090014黃宥甄高雄市立志高級中學  國中部貓牛一大袋

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

入選獎 共計1

1D1090006李祖佑高雄市立光華國民中學special

以上每件作品獎狀一幀。

參與獎共計10名,證書直接寄發,名單請洽本會

(已獲入選獎以上之獎項者,不予寄送此證書)

組別:高中職學生組

金獎 共計1

1B1090008謝欣芸桃園市立內壢高級中等學校傳說

以上每件作品獎金新臺幣15,000元、獎狀一幀。

銀獎 共計1

1B1090065李宜如復興高級商工職業學校悠遊

以上每件作品獎金新臺幣10,000元、獎狀一幀。

銅獎 共計3

1B1090023李芷柔復興高級商工職業學校思親
2B1090085林柏緯臺中市大明高級中學潭子藝術校區手路菜
3B1090076徐于蘋臺北市立景美女子高級中學天空與貓

以上每件作品獎金新臺幣5,000元、獎狀一幀。

優秀獎 共計7

1B1090030高熙瑜復興高級商工職業學校交織
2B1090056黃貞文復興高級商工職業學校觀。照
3B1090061李宜如復興高級商工職業學校靚色·鏡射
4B1090077徐于蘋臺北市立景美女子高級中學包子
5B1090086林柏緯臺中市大明高級中學潭子藝術校區青澀滋味
6B1090011黄欣廣東華僑中學山雨欲來風滿樓
7B1090024李芷柔復興高級商工職業學校蛋。泩

以上每件作品獎金新臺幣3,000元、獎狀一幀。

佳作獎 共計8

1B1090016史晨心國立屏東女子高級中學桌邊即景
2B1090020曾意婷新北市立光復高級中學扭區
3B1090021俞詠薰復興高級商工職業學校攤販車
4B1090033楊景如國立暨南國際大學附屬高級中學黎明
5B1090057黃貞文復興高級商工職業學校報時山
6B1090068林怡妏復興高級商工職業學校JOY花室咖啡聽
7B1090027郭方宥 蔡孟庭 鄭景云臺中市弘文高級中學綠建築圖書館
8B1090074徐于蘋臺北市立景美女子高級中學蘋果派兒

以上每件作品獎金新臺幣1,500元、獎狀一幀。

最佳袖珍藝術獎(增加獎項)共計1

1B1090026陳禹靜國立鳳新高級中學甜的滋味

以上每件作品獎金新臺幣1,000元、獎狀一幀。

最佳手繪獎(增加獎項)共計5

1B1090015史晨心國立屏東女子高級中學江橘淮枳
2B1090022俞詠薰復興高級商工職業學校復古機車
3B1090031高熙瑜復興高級商工職業學校
4B1090040陳冠臻屏東縣屏榮高級中學五穀豐收
5B1090004李柏弘桃園市啟英高級中學我的校園生活

以上每件作品獎金新臺幣700元、獎狀一幀。

書法獎(增加獎項)共計1

1B1090062李宜如復興高級商工職業學校陋室銘

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

最佳職人工藝獎(增加獎項)共計4

1B1090003蘇桀毅桃園市啟英高級中學GOLDEN
2B1090006呂筑玄桃園市啟英高級中學十字弩
3B1090017莊郁瑾 吳彥哲桃園市啟英高級中學基地魔法城
4B1090025陳禹靜國立鳳新高級中學迴轉壽司

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

最佳環境設計獎(增加獎項)共計2

1B1090001高嘉听 蘇桀毅 李紹賢桃園市啟英高級中學休閒一家全齡通用住宅
2B1090002李佳銘 張智銓 劉善行桃園市啟英高級中學全民通行全齡通用住宅

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

最佳藝術獎(增加獎項)共計5

1B1090019曾意婷新北市立光復高級中學女海
2B1090039謝欣芸桃園市立內壢高級中等學校粉墨登場
3B1090051温智如桃園市啟英高級中學萬紫千紅
4B1090080蔡善昀新北市立光復高級中學偽善
5B1090012黄欣廣東華僑中學

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

最佳視覺傳達獎(增加獎項)共計11

1B1090005呂羿宏
黃于芸
桃園市啟英高級中學外向的孤獨
2B1090028李芷葳高雄市高苑工商職業學校防疫海報明太祖篇
3B1090029沈絲琳高雄市高苑工商職業學校防疫海報
4B1090032湯菲汝新竹市光復高級中學Ban&Coc
5B1090037塗亦琪臺北市南華高級中學SAVE
6B1090038郭晏瑄臺北市南華高級中學COVID-19
7B1090052謝欣芸桃園市立內壢高級中等學校
8B1090053許昀茹新北市立樟樹國際實創
高級中等學校
STAY SAFETY STAY  HEALTHY
9B1090075徐于蘋臺北市立景美女子高級中學畫廊
10B1090087林柏緯臺中市大明高級中學
潭子藝術校區
If you love me
11B1090088林柏緯臺中市大明高級中學
潭子藝術校區
Stop The War !

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

最佳創新概念獎(增加獎項)共計2

1B1090045張子祐 李曉昀 林政諺國立羅東高級工業職業學校摩動泡泡
2B1090046李虹萱 吳柏均 高儒家國立羅東高級工業職業學校BOWD康潔牙器

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

專業攝影獎(增加獎項)共計14

1B1090018陳珮潔臺中市立大甲高級中等學校門神
2B1090034楊景如國立暨南國際大學附屬高級中學佛曉
3B1090036許岱翔桃園市啟英高級中學嶄新的一天
4B1090041黃士銘 柳如蓁高雄市立前鎮高級中學
5B1090049吳致廣國立高雄師範大學附屬高級中學
6B1090055詹弼程臺中市弘文高級中學絢、燦
7B1090067林怡妏復興高級商工職業學校軌跡
8B1090070謝鼎為復興高級商工職業學校火光
9B1090078徐于蘋臺北市立景美女子高級中學之間
10B1090082陳煜琇國立北門高級中學日月潭之美
11B1090083許筱琳桃園市啟英高級中學自我欣賞
12B1090010罗婷廣東華僑中學沉寂
13B1090013俞詠薰復興高級商工職業學校管中蛙
14B1090014俞詠薰復興高級商工職業學校枝頂鳥

以上每件作品獎金新臺幣700元、獎狀一幀。

最佳攝影獎(增加獎項)共計15

1B1090007李佩容桃園市啟英高級中學大溪橋之美
2B1090009罗婷廣東華僑中學冷燃
3B1090035陳珮潔臺中市立大甲高級中等學校遺留的愛
4B1090042李庭儀普林斯頓高級中學池塘上的烏龜
5B1090043葉聖羣
翁櫻夏
臺南瀛海高级中学漫步校園
6B1090048賴昱翔桃園市啟英高級中學父愛
7B1090050吳致廣國立高雄師範大學
附屬高級中學
夕陽與浪花
8B1090054莊郁瑾桃園市啟英高級中學排列
9B1090059黃貞文復興高級商工職業學校羈絆
10B1090063李宜如復興高級商工職業學校時光跡
11B1090066林怡妏復興高級商工職業學校夜幕
12B1090071謝鼎為復興高級商工職業學校沙岸與海洋
13B1090079徐于蘋臺北市立景美女子高級中學晚蝶
14B1090081陳煜琇國立北門高級中學
15B1090084許筱琳桃園市啟英高級中學一個人可以走很快,
一群人可以走很遠

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

入選獎 共計8

1B1090047賴昱翔桃園市啟英高級中學希望
2B1090058黃貞文復興高級商工職業學校魚攤
3B1090064李宜如復興高級商工職業學校閒暇時光
4B1090069謝鼎為復興高級商工職業學校午後
5B1090072謝鼎為復興高級商工職業學校穿梭
6B1090073謝鼎為復興高級商工職業學校鋁罐
7B1090089林柏緯臺中市大明高級中學
潭子藝術校區
8B1090090林柏緯臺中市大明高級中學
潭子藝術校區

以上每件作品獎狀一幀。

參與獎共計10名,證書直接寄發,名單請洽本會

(已獲入選獎以上之獎項者,不予寄送此證書)

組別:大專學生組(含研究所)

金獎 共計0

                                   (從缺) 獎項名額流用至其它組別

以上每件作品獎金新臺幣15,000元、獎狀一幀、獎品一份。

銀獎 共計5

1A1090026邱瑞誠輔仁大學防疫是精神樂活之道
2A1090048林佩蓉長榮大學
3A1090087林舜青亞洲大學本我、自我、超我
4A1090160李承蓁國立臺灣師範大學與浪之間
5A1090281張文珈輔仁大學淹沒我

以上每件作品獎金新臺幣10,000元、獎狀一幀。

銅獎 共計7

1A1090065王茝晶國立臺灣師範大學white rose
2A1090063王思懿中國美術學院“牛”轉乾坤
3A1090079陳芷柔國立臺灣藝術大學這隻貓怎麼了?
4A1090229侯宥榛亞東技術學院Candle and books
5A1090275吳智閎萬能科技大學祈禱
6A1090302羅馨蕙國立臺東大學萊姆
7A1090325黃千珊國立臺北教育大學

以上每件作品獎金新臺幣5,000元、獎狀一幀。

優秀獎 共計19

1A1090027黃馨實踐大學你住在我的詩裡
2A1090034李政隆臺南應用科技大學
3A1090040郭孟如國立高雄科技大學
4A1090058吳庭嘉國立臺東大學鏡之靜
5A1090059張宇蕎高雄醫學大學脂粉流淌
6A1090097陳宜伶國立臺東大學臺大一偶
7A1090110羅雅筠國立臺北藝術大學登月
8A1090168雷佳蕙國立臺灣師範大學Belongings
9A1090169徐建華國立高雄師範大學青花骨瓷套組
10A1090195陳家淇 羅郁翔
張瓴
亞東技術學院谷方
11A1090205郭號源國立臺北教育大學交點成立
12A1090411李心妤朝陽科技大學
13A1090227侯宥榛亞東技術學院舒適泡沫
14A1090280張文珈輔仁大學和光同塵
15A1090295陳昱蓁 劉詠勻亞東技術學院Multifunctional umbrella
16A1090353官美萩萬能科技大學騎士的馬學探索
17A1090358梁心怡國立臺灣科技大學My dear阿吉
18A1090386吳婧萍  林姿瑩朝陽科技大學圈圍系列
19A1090394賴曉琦朝陽科技大學塑化悲歌

以上每件作品獎金新臺幣3,000元、獎狀一幀。

佳作獎 共計20

1A1090039郭孟如國立高雄科技大學煙波浩渺
2A1090053宋惠婷國立高雄師範大學雨中影
3A1090101方天晴黎明技術學院綠精靈
4A1090111羅雅筠國立臺北藝術大學衣架
5A1090120賴子晴國立臺灣師範大學世界名畫彩妝組
6A1090161李承蓁國立臺灣師範大學
7A1090189羅郁翔亞東技術學院別有洞天
8A1090223黃涵榆亞東技術學院在寒冬下的溫暖
9A1090239劉千榆國立臺東大學藍與白
10A1090286黃丞君 林玉雯 郭上榕國立雲林科技大學穴位面膜
11A1090306羅馨蕙國立臺東大學靜物
12A1090309蔡宇星國立臺東大學錯亂的方塊
13A1090312林宜慧 許姿妍 林貞君亞洲大學貞食手作
14A1090449蔡心瑜國立臺北科技大學食迴記憶趣味料理桌
15A1090378陸博恩亞東技術學院鐵器時代
16A1090384王奕婷朝陽科技大學白珊瑚
17A1090393賴虹竹朝陽科技大學寶島好味
18A1090411李心妤朝陽科技大學滉漾
19A1090222黃涵榆 侯宥榛 陳羿融亞東技術學院簡易幾何雨傘
20A1090328邱士軒 徐卉盈 陳湘沄國立臺北教育大學e-Cart

以上每件作品獎金新臺幣1,500元、獎狀一幀。

創新獎(增加獎項)共計11

1A1090005陳竹君 陳葦珊 陳笠倫國立雲林科技大學貓耳椅Foloded Ear
2A1090001林奕辰國立交通大學後疫時代
3A1090123賴子晴國立臺灣師範大學好運器_媽祖文創餐具組
4A1090447黃聖倫 林芷嫣明志科技大學WAVING-fan
5A1090221黃涵榆 侯宥榛 陳羿融亞東技術學院輕便沖泡奶瓶
6A1090285陳姿汝 游禮菱亞東技術學院視障者乘車裝置
7A1090334許芳萍  賴謙忱明志科技大學Donuts多納塔Ω
8A1090342羅敦允 李文翔 賴宥蓁
陳彥儒 陳安儒 呂盈臻
東海大學醫療代步車輔助系統
9A1090349陳湘沄 徐卉盈 邱士軒國立臺北教育大學緣之味
10A1090380林芷嫣 黃聖倫明志科技大學圓圓.滿滿
11A1090436陳玟瑾 周辰諭萬能科技大學Child Wash Basin

以上每件作品獎金新臺幣700元、獎狀一幀。

最佳環境設計獎(增加獎項)共計10

1A1090020林宏恩淡江大學純淨的力量/集水的日常作戰策略
2A1090074王思懿
王士友
俞辰浩
中國美術學院衍•場—老年文娛生態重组
3A1090095杜昆翰國立成功大學左鎮公舘月食祭晚宴空間氛圍營造
4A1090172陳羿融
黃涵榆
侯宥榛
亞東技術學院嫦娥旅行社
5A1090200曾右欣萬能科技大學顯影
6A1090331劉芷瑜萬能科技大學Mystery
7A1090437周辰諭萬能科技大學餘光
8A1090438林翠婷萬能科技大學凈意
9A1090446賴謙忱
許芳萍
沈文翔
明志科技大學光影十分
10A1090450陳韋翰國立臺灣科技大學諾雅社區

以上每件作品獎金新臺幣700元、獎狀一幀。

最佳藝術獎(增加獎項)共計27

1A1090010戴珮如南華大學歲月
2A1090025張軒銘國立臺灣藝術大學向日葵
3A1090031吳竑麟臺南應用科技大學_自在 / 觀自_
4A1090033李政隆臺南應用科技大學孤。鳥
5A1090037劉証凱臺南應用科技大學.
6A1090057吳庭嘉國立臺東大學忙。茫。盲
7A1090064王思懿中國美術學院戰姬
8A1090066李雅鈞耕莘健康管理專科學校飛往天空的火車
9A1090070黃嘉玲臺南應用科技大學風景中的非風景
10A1090076陳彥妤國立臺中科技大學蝶戀花
11A1090452潘昱琇國立臺北教育大學交集
12A1090084江銘耀黎明技術學院玫瑰花壁飾
13A1090088林舜青亞洲大學規律性之美
14A1090419陳冠妤朝陽科技大學Sunset
15A1090193陳家淇亞東技術學院摺平
16A1090379江子珣國立臺北教育大學迷失怪物
17A1090209郭號源國立臺北教育大學慣性防禦
18A1090240莊涵雅國立東華大學山與情緒
19A1090252陳珆君萬能科技大學自我交代
20A1090253梁心怡國立臺灣科技大學詩意收音機
21A1090269施宇珊亞洲大學祝福 The First Blessing
22A1090318張瓴亞東技術學院迷航
23A1090326黃千珊國立臺北教育大學
24A1090332盧霈萱國立臺北教育大學鏽蝕
25A1090336許芳萍明志科技大學茶馥紫燕園℃
26A1090344王照鈞亞東技術學院啟程前的寧靜
27A1090008高士陽嘉南藥理大學異形入侵

以上每件作品獎金新臺幣700元、獎狀一幀。

最佳表現技法獎(增加獎項)共計4

1A1090011戴珮如南華大學節電熊
2A1090018楊心儀馬偕醫護管理專科學校天衣
3A1090028黃馨實踐大學親愛的你
4A1090092林舜青亞洲大學丰姿冶麗

以上每件作品獎金新臺幣700元、獎狀一幀。

最佳影視動畫獎(增加獎項)共計3

1A1090117郭俊廷佛光大學指尖上的溫度
2A1090232侯宥榛  黃涵瑜亞東技術學院購物狂人
3A1090241陳姿汝  陳羿融亞東技術學院海刺

以上每件作品獎金新臺幣700元、獎狀一幀。

最佳視覺傳達獎(增加獎項)共計35

1A1090006吳慧潔國立臺灣藝術大學墨染山海經
2A1090019郭家晶
何姍育
嶺東科技大學青年歸農
3A1090024鄒柏彥國立臺北科技大學北科.夢
4A1090061張宇蕎高雄醫學大學「鋼好遇鍵你」海報、邀請卡設計
5A1090424劉維宸
黃彤恩
滕品絜
朝陽科技大學呼息
6A1090104王梓宣朝陽科技大學戲說
7A1090105陳惠憶朝陽科技大學照護
8A1090432胡湘婷亞東技術學院原曲
9A1090186陳家淇亞東技術學院詩梅
10A1090188羅郁翔亞東技術學院2020結構化圖騰月曆
11A1090199許惟婷中國科技大學夢想
12A1090428張蕊琪朝陽科技大學廢油海污染 / 能源永續
13A1090220吳偵詳國立臺北商業大學
桃園校區
Halloween
14A1090224黃涵榆亞東技術學院est.1986
15A1090251陳珆君萬能科技大學酒精遊戲
16A1090270施宇珊亞洲大學花誌 Floral Issue
17A1090282張文珈輔仁大學現代貳拾肆孝
18A1090287張凱媛朝陽科技大學似真似假
19A1090288王梓宣朝陽科技大學流年
20A1090290簡靖頤朝陽科技大學沉沒
21A1090293林子甯
郭昱涵
程冠航
朝陽科技大學我們與惡的距離
22A1090291強稜朝陽科技大學永無止境
23A1090298黃晨育
程冠航
郭昱涵
朝陽科技大學貪心的嘴,挑剔的眼
24A1090301王春錦朝陽科技大學棄、泣。
25A1090303羅馨蕙國立臺東大學屏東印象
26A1090307林茹燁
李秭畇
羅瑀雯
萬能科技大學嫦娥奔月
27A1090338林廷緯朝陽科技大學垃圾第二春
28A1090339林秀芳朝陽科技大學囚困
29A1090346王照鈞亞東技術學院2020年賀卡
30A1090357梁心怡國立臺灣科技大學糖心喵草莓印花
31A1090360王淋宣朝陽科技大學
32A1090383李育慧萬能科技大學理想國
33A1090385王程萱朝陽科技大學冷漠高墙
34A1090098卓庭妤朝陽科技大學海哭時濫
35A1090391楊淨如朝陽科技大學空息

以上每件作品獎金新臺幣700元、獎狀一幀。

最佳包裝設計(增加獎項)共計13

1A1090203王柔婷 劉莘妤萬能科技大學香腸嘴
2A1090211李佳恩萬能科技大學貓膳食
3A1090215蕭如涵  陳玟璇  吳宛霖萬能科技大學Happiness
4A1090233莊凱亘萬能科技大學DOG’S DAYCAT’S DAY
5A1090234王芯嬋 劉家錠 施俞任萬能科技大學CHA CHA
6A1090235沈珮蓉萬能科技大學喵視界
7A1090308林茹燁 萬能科技大學花香四溢,創造美好。
8A1090311林宜慧 許姿妍 林佳霈亞洲大學聞藝腹興 T.A.R.T.
9A1090333李仁杰銘傳大學忠露撢子舖
10A1090382姜凱鐘 劉承宗萬能科技大學Show Box
11A1090069陳珆君萬能科技大學爆爆
12A1090122賴子晴國立臺灣師範大學金門花帔貢糖禮盒
13A1090214張君如萬能科技大學柑心

以上每件作品獎金新臺幣700元、獎狀一幀。

最佳平面設計獎(增加獎項)共計35

1A1090023葉妤妏朝陽科技大學再次重生
2A1090030劉育廷亞洲大學The lives of the Yami
3A1090045鄒柏彥國立臺北科技大學智慧新時代
4A1090067張勻瑄國立臺中科技大學他鄉之夢
5A1090068陳珆君萬能科技大學我們還剩多少時間可以救他們
6A1090080陳芷柔國立臺灣藝術大學2019發票海報徵件
-紙到雲端地球心安
7A1090442李育慧萬能科技大學深層咖啡
8A1090100郭芝妗國立臺北商業大學疫情
9A1090102江佳宜國立臺北商業大學Love and peace
10A1090103張博斐國立臺北商業大學默默守護你
11A1090230侯宥榛亞東技術學院Dementi
12A1090440李育慧萬能科技大學別讓車門成為你的犯案凶器
13A1090271黃硯白
劉維
田敬瑄
國立臺中教育大學TONY STOCK
14A1090272葉孟萍萬能科技大學Global warming
15A1090274李婉妘銘傳大學金門動吃動
16A1090426薛琪霏
梁蕙晴
朝陽科技大學劃語
17A1090315侯采辛朝陽科技大學自由
18A1090392黎薾朝陽科技大學和平
19A1090327陳昱蓁亞東技術學院SYMBOL
20A1090337謝秋蓉朝陽科技大學權議平衡
21A1090340張家玟朝陽科技大學明日,家的存在
22A1090395顧婷婷朝陽科技大學众多
23A1090412李心妤朝陽科技大學水是生命之源
24A1090362康芝熒朝陽科技大學節意
25A1090367林彥伶
郭月宇
林于琳
朝陽科技大學鳥類維護符咒
26A1090373黃梓寧
郭月宇
林彥伶
朝陽科技大學海洋維護符咒
27A1090374林于琳
郭月宇
朝陽科技大學動物維護符咒
28A1090421林彥伶
林于琳
黃梓寧
朝陽科技大學保育昆蟲符咒
29A1090369張筠茹朝陽科技大學捕鯨悲歌 /無聲汙染
30A1090433陸博恩亞東技術學院GOD LOVE THE WORD
月曆設計
31A1090375賴柏銓朝陽科技大學
32A1090416林佩姍朝陽科技大學災難
33A1090420曾翊婷
黃子倩
江敏
朝陽科技大學棲惜
34A1090388陳佳微朝陽科技大學Power saving
35A1090389陳怡岑朝陽科技大學blood for life

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

最佳時尚造形獎(增加獎項)共計6

1A1090051游彩鳳康寧大學虛有其表
2A1090091林舜青亞洲大學山水芙蓉
3A1090096林奕婷輔仁大學the apple of my eye
4A1090207羅怡喧馬偕醫護管理專科學校
5A1090208鍾佳芸馬偕醫護管理專科學校未來
6A1090355陳珆安臺南應用科技大學回憶童年

以上每件作品獎金新臺幣800元、獎狀一幀。

最佳陶藝獎(增加獎項)共計2

1A1090085江銘耀黎明技術學院企鵝國王
2A1090086王郁傑黎明技術學院福氣牛

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

最佳創新概念獎(增加獎項)共計20

1A1090021林宏恩淡江大學城市驛站在地共生旅館
2A1090187陳家淇亞東技術學院荷魚
3A1090192羅郁翔亞東技術學院筆墨
4A1090198林欣諭 張亦慈萬能科技大學五亭飲茶
5A1090201洪郭婷  曾右欣  萬能科技大學  茶思影色
6A1090254王孟湄 蔡季芳大葉大學Spin旋轉立可帶
7A1090267張馥朵  陳其宏大葉大學RUB環保板擦
8A1090268陳其宏 張馥朵大葉大學E&C攝影板擦
9A1090329邱士軒  徐卉盈
陳湘沄
國立臺北教育大學OWR
10A1090330邱士軒  徐卉盈 
陳湘沄
國立臺北教育大學BN2-X
11A1090350陳湘沄  徐卉盈 
邱士軒
國立臺北教育大學INDIOR2
12A1090363李敏榕 楊易錚國立雲林科技大學WHD VR
沉浸式三合一裝置設計
13A1090431胡湘婷亞東技術學院家庭量身高器
14A1090435陸博恩亞東技術學院雨傘壁燈
15A1090439陳惠歆萬能科技大學五行之謎
16A1090443李敏榕國立雲林科技大學Looking For
17A1090448黃聖倫  林芷嫣明志科技大學不倒而立
18A1090451葉昀婷臺南應用科技大學靜音
19A1090185陳家淇亞東技術學院
20A1090002林念平 賀璞國立中央大學地面型滅鼠設備

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

專業攝影獎(增加獎項)共計42

1A1090022李綺璇銘傳大學
2A1090041張惠婷國立臺中科技大學忘憂美景
3A1090042沈韵詠亞東技術學院河岸垂釣
4A1090043呂晏均東吳大學我學攝影的動機
5A1090348王照鈞亞東技術學院等待啟航
6A1090046孫子雲國立臺北護理健康大學自由星空
7A1090050游彩鳳康寧大學
8A1090456林佳美國立高雄師範大學暗黑點點成光芒
9A1090094宋惠婷國立高雄師範大學古厝光景
10A1090217吳庭嘉國立臺東大學彩霞臺東
11A1090060張宇蕎高雄醫學大學都城暮曙
12A1090071黃嘉玲臺南應用科技大學遙望
13A1090072李俊翰國立臺灣大學光影映射
14A1090323張鈺旻萬能科技大學夏日特調
15A1090082陳芷柔國立臺灣藝術大學剎那小巷
16A1090106童巧甜國立臺灣師範大學驚喜
17A1090109郭俊廷佛光大學盡頭
18A1090127林雨萱佛光大學礫石沙灘旁的碧藍海水
19A1090152廖品樺佛光大學路徑
20A1090154劉芷菱佛光大學盡頭
21A1090156蔡庭語佛光大學龜有光
22A1090162李承蓁國立臺灣師範大學悠游
23A1090167陳宣予國立臺北科技大學
24A1090171張育誠義守大學高雄銀座
25A1090173廖敏如國立臺灣師範大學是誰讓你心裡潮起潮落
26A1090413李心妤朝陽科技大學回眸
27A1090202曾右欣萬能科技大學煙花
28A1090213黃孝擎義守大學敬愛
29A1090219黃雅萱宏國德霖科技大學!
30A1090225黃涵榆亞東技術學院寄託
31A1090231侯宥榛亞東技術學院傳承
32A1090243陳姿汝亞東技術學院西下時分
33A1090247彭鈺慈佛光大學!大海
34A1090248黃冠憲龍華科技大學瞬間
35A1090273葉孟萍萬能科技大學Mobid
36A1090276陳芯世新大學丁滿-Hakuna Matata
37A1090284張文珈輔仁大學擦乾眼淚別再哭了啊,那些親愛的。
38A1090296陳識亘中國文化大學花鳥圖
39A1090299黃晨育朝陽科技大學蠋與光
40A1090304羅馨蕙國立臺東大學日落
41A1090313林宜慧亞洲大學虔誠Sincere
42A1090317徐亦辰萬能科技大學憩陽閒陽

以上每件作品獎金新臺幣700元、獎狀一幀。

最佳攝影獎(增加獎項)共計36

1A1090004李奕萱廣州中醫藥大學
2A1090012戴珮如南華大學selfie
3A1090035李政隆臺南應用科技大學
4A1090216吳庭嘉國立臺東大學高雄之美
5A1090075江俐儀佛光大學行走
6A1090083陳芷柔國立臺灣藝術大學望小鏡
7A1090107李奕謙佛光大學時空記憶
8A1090108郭俊廷佛光大學朋友
9A1090114張乃倫佛光大學宜蘭的龜
10A1090073李俊翰國立臺灣大學斜光
11A1090128林雨萱佛光大學碧藍海水中的漁船
12A1090130張瑋書佛光大學水的記憶
13A1090131許詩敏佛光大學穿越時空的痕跡
14A1090142周育慈佛光大學回家
15A1090153劉芷菱佛光大學倒影
16A1090159羅詠琪佛光大學
17A1090175黃冠憲龍華科技大學仙山夢幻
18A1090165林美瑢國立屏東大學護我家鄉
19A1090170張育誠義守大學愛情
20A1090174廖敏如國立臺灣師範大學喧囂中有夢
21A1090182曾冠蓉佛光大學ALONE
22A1090190羅郁翔亞東技術學院蟬鳴
23A1090197張亦慈萬能科技大學基隆印象
24A1090218黃雅萱宏國德霖科技大學萬象天空 (系列)
25A1090244陳思穎佛光大學宜蘭大溪漁港
26A1090430胡湘婷亞東技術學院回到從前
27A1090372陸博恩亞東技術學院清漪馴鴨
28A1090371陸博恩亞東技術學院依靠
29A1090294林易廷 佛光大學甜蜜回憶
30A1090297陳識亘中國文化大學黃金溪流
31A1090305羅馨蕙國立臺東大學水火相容
32A1090310賴嘉維萬能科技大學湖面
33A1090347王照鈞亞東技術學院彤日之下
34A1090056宋惠婷國立高雄師範大學洗墨
35A1090047孫子雲國立臺北護理健康大學信仰
36A1090116郭予馨佛光大學頭城老街

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

最佳廚藝造形獎(增加獎項)共計1

1A1090007高士陽嘉南藥理大學四色果風牛乳軟糕

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

最佳設計獎(增加獎項)共計12

1A1090013史淯晴南臺科技大學蒔光縮影
2A1090016許書綺 徐啟嫚
李欣諭 林佳均
中國科技大學藻嶼
Taiwan Seaweed
3A1090029劉育廷亞洲大學FURGIVE ME
4A1090038郭孟如國立高雄科技大學蘭語
5A1090191羅郁翔亞東技術學院逗點小膠臺
6A1090266江昆樺大葉大學修型打磨器
7A1090320張瓴亞東技術學院原聲
8A1090322張鈺旻萬能科技大學森活Mori Live
9A1090361徐卉盈 邱士軒
陳湘沄
國立臺北教育大學山杯迭起e
10A1090381林芷嫣 黃聖倫明志科技大學明日想食
11A1090434陸博恩亞東技術學院BLOCK SPEAKER
12A1090445賴謙忱 許芳萍明志科技大學VAVABOX

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

最佳插畫獎(增加獎項)共計11

1A1090015鄭湘儀
何沛蓁
陳欣
康寧大學友情
2A1090044鄒柏彥國立臺北科技大學嬉遊記
3A1090077陳彥妤國立臺中科技大學
4A1090099卓庭妤朝陽科技大學森深止息
5A1090458趙慧鶴蘭州職業技術學院蓝牡丹
6A1090278王梓宣朝陽科技大學玩偶奇境探險之旅
(藝術奇境探險之旅)
7A1090319張瓴亞東技術學院瘋狂愛麗絲
8A1090345王照鈞亞東技術學院縱谷夏日
9A1090418陳冠妤朝陽科技大學!森林在辦舞會
10A1090441李育慧萬能科技大學上班打氣杯
11A1090457趙慧鶴蘭州職業技術學院旭鳳

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

漫畫新人獎(增加獎項)共計1

1A1090245彭鈺慈佛光大學被「隔離」的心路歷程

以上每件作品獎金新臺幣800元、獎狀一幀。

最佳時尚風格獎(增加獎項)共計3

1A1090014馬婉甄國立高雄科技大學科技女皇
2A1090017施宜妗馬偕醫護管理專科學校新嫁
3A1090356梁心怡國立臺灣科技大學天甜平安

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

入選獎 共計85

1A1090009戴珮如南華大學相約塞納
2A1090023鄒柏彥國立臺北科技大學校園雕塑有疫意
3A1090036李政隆臺南應用科技大學吸血客
4A1090049游彩鳳康寧大學星禪
5A1090052簡瑋暄嶺東科技大學20200701 Q版  完成.不同位置ai
6A1090081陳芷柔國立臺灣藝術大學鳳新高中26屆畢業紀念冊封面
-金盛校長石雕平原圖
7A1090090林舜青亞洲大學活力三和
8A1090112朱珈妤佛光大學爭豆
9A1090113翁詩捷佛光大學老街
10A1090118郭俊廷佛光大學落羽松
11A1090124朱純萱佛光大學礁溪湯圍溝
12A1090125李誌恩佛光大學回憶的滋味
13A1090126汪子倢佛光大學矗慄
14A1090129邱名譓佛光大學宜蘭幾米公園風情
15A1090132陳亘宇佛光大學宜蘭壯圍 牛頭司  耕牛小學堂
16A1090133馮教安佛光大學海洋世界
17A1090135鍾鎮銓佛光大學拾光
18A1090136鍾鎮銓佛光大學電話亭
19A1090137丁子芙佛光大學舊獄新生
20A1090138丁柏宇佛光大學媽媽號
21A1090139王莛絜佛光大學頭城老街
22A1090140李佳蓉佛光大學被愛包圍的燭光
23A1090141李瑋軒佛光大學礁溪湯圍溝
24A1090143林慧玲佛光大學羅東林場
25A1090145許軒維佛光大學田塬藝文咖啡館
26A1090146陳妍蓁佛光大學百香果樹屋
27A1090148陳語萱佛光大學木育森林
28A1090149游舒晴佛光大學宜蘭人故事館
29A1090150廖品樺佛光大學阿嬤的味道
30A1090151廖品樺佛光大學環保愛地球
31A1090155劉家榮佛光大學礁溪火車站
32A1090157顏成宗佛光大學懷舊風味
33A1090158顧傳瑋佛光大學彩繪老街
34A1090164林美瑢國立屏東大學歲月的痕跡
35A1090166陳宣予國立臺北科技大學
36A1090176陳君濠佛光大學
37A1090177王嬿筑佛光大學
38A1090179張晴佛光大學舊宜蘭庶務課長官舍
-舊址新意
39A1090180梁栩綺佛光大學避風港
40A1090181許峻榮佛光大學金棗
41A1090183劉謹瑜佛光大學宜蘭設治紀念館
42A1090184鐘政皓佛光大學風景
43A1090196林修丞佛光大學和平街屋
44A1090204林語婕佛光大學羅東林場木頭之間
45A1090206鄧逸維佛光大學創生中的創生
46A1090212陳泓諺佛光大學羅東林場懷舊車廂
47A1090236曾韻恩萬能科技大學FLOWER YOUNG
48A1090237高庭恩佛光大學頭城車站
49A1090246彭鈺慈佛光大學Partner
50A1090249葉沛綸佛光大學
51A1090300黃晨育朝陽科技大學戲棚
52A1090314林宜慧亞洲大學抗議Protest
53A1090316徐亦辰萬能科技大學亭月
54A1090341施傳揚萬能科技大學旅行過夜盥洗包
55A1090354胡湘婷亞東技術學院隔熱竹籤套
56A1090366李敏榕國立雲林科技大學白百層
57A1090409王星承朝陽科技大學別毒
58A1090444李敏榕國立雲林科技大學DF
59A1090078陳芷柔國立臺灣藝術大學另一張
60A1090089林舜青亞洲大學林舜青個展海報
61A1090194陳家淇亞東技術學院搖擺
62A1090238林耀民佛光大學外星人造訪地球
63A1090226黃涵榆亞東技術學院凝視
64A1090163李承蓁國立臺灣師範大學在沒有你的世界裡我獨自睡去
65A1090414李心妤朝陽科技大學窺光
66A1090283張文珈輔仁大學致那些我所愛的
67A1090321張瓴亞東技術學院草長鶯飛
68A1090242陳姿汝亞東技術學院匆匆
69A1090277施宇珊亞洲大學mushroom
70A1090455鄧紹華佛光大學covid-19惡夢
71A1090454孫翊婷 唐寧
曹蓮君 許筠珮
醒吾科技大學代價
72A1090003林念平 賀璞國立中央大學吊掛型滅鼠設備
73A1090292林以宥朝陽科技大學近朱者赤—水污染
74A1090427洪暐翔朝陽科技大學媒體危害
75A1090390陳毓君朝陽科技大學森林大火
76A1090422黃鈺庭朝陽科技大學減塑
77A1090417林婷鈺朝陽科技大學人牲即共生
78A1090415李佩宸朝陽科技大學
79A1090359李怡葶朝陽科技大學陪伴
80A1090376劉醇謙朝陽科技大學砍與伐
81A1090377林鈺芳朝陽科技大學我還可以回家嗎
82A1090289黃若蓁朝陽科技大學森惜
83A1090368張芷甄朝陽科技大學忠孝仁義
84A1090343鄭竣文朝陽科技大學貪屋
85A1090324黃姵榛朝陽科技大學衍森

以上每件作品獎狀一幀。

參與獎共計10名,證書直接寄發,名單請洽本會

(已獲入選獎以上之獎項者,不予寄送此證書)

組別:社會組

社會組獲獎者,每件作品獎狀一幀,並依其獲獎之獎項加總,寄贈獎品一份。

金獎 共計8

1C1090001莊澤光國立臺灣師範大學行星計畫
2C1090044齊秀敏高雄市 / 橋頭區服裝和頭髮
3C1090027林良諭高雄市 / 阿蓮區展望
4C1090045羅盈佳高雄市 / 鳥松區Secret
5C1090053劉漪萍臺中市 / 南屯區毛小孩~魯蛋
6C1090060林舜青國立屏東大學造境寫境
7C1090074宋明哲彰化縣消防局 / 埔鹽分隊水面作業型遺體袋
8C1090079何姍蓉金長順船舶企業有限公司我的寶貝

銀獎 共計12

1C1090026吳緯文馬偕醫護管理專科學校卉眼
2C1090030郭秀琴高雄市 / 左營區尋幽探徑
3C1090049林尹軒紙藝風華學苑棉紙撕畫 慕道
4C1090051方佩瑜震旦行股份有限公司楓丹白露
5C1090054彭若雯萬能科技大學遇見新古典
6C1090065蘇鴻昌樹德科技大學囧獸
7C1090086徐子淵IBM Global Business Service楓橋夜泊
8C1090105吳佳慧高雄市 / 前鎮區杳杳
9C1090096謝沂榛崇仁醫護管理專科學校落在稻田裡的金風鈴
10C1090098芊汩臺北市荊棘之路
11C1090102陳冠穎中州科技大學形女
12C1090112隋馥年萬能科技大學專牛餃煎品牌形象設計案

銅獎 共計7

1C1090029朱健發澳門 / 關閘澳門世界遺產東望洋炮臺
2C1090033齊秀敏高雄市 / 橋頭區頭戴花飾的女子
3C1090043詹沛羚高雄市 / 左營區忘憂
4C1090092謝文倩理仁法律事務所魅力
5C1090104何褚緣臺北家扶中心宮廷巧兒
6C1090082羅世銘Lo Studio數位之間
7C1090090彭美瑄圈外設計跟著節氣一起吃吧

優秀獎 共計14

1C1090087徐子淵IBM Global
Business Service
溪中沙洲
2C1090004吳思函臺中市 / 南區海洋之眼
3C1090052劉漪萍臺中市 / 南屯區你在看我嗎?
4C1090025吳緯文馬偕醫護管理專科學校花布青衣
5C1090041詹沛羚高雄市 / 左營區
6C1090076洪珮玲高雄市 / 左營區全球瘋珍珠
7C1090068-70林位青林位青設計工作室THE SILENT KILLER
– AIR POLLUTION
8C1090116宋惠婷高雄市 / 三民區樹林中
9C1090071何褚緣臺北家扶中心我是誰?在哪裡?
10C1090077洪珮玲高雄市 / 左營區一隅
11C1090080何姍蓉金長順船舶企業有限公司悠閒的午後時光
12C1090073羅世銘Lo Studio樂遊書海
13C1090031郭秀琴高雄市 / 左營區
14C1090034齊秀敏高雄市 / 橋頭區山林裡的清泉

佳作獎 共計7

1C1090021丁泰銘新北市 / 五股區一次的青春
2C1090037謝宜凌新北市外澳沙灘
3C1090046羅盈佳高雄市 / 鳥松區喃喃
4C1090066蘇鴻昌樹德科技大學日字隨身運動水啞鈴
5C1090057郭永三臺南市 / 仁德區化身
6C1090036張方怡彰化縣 / 埔心鄉城市的天空
7C1090101芊汩臺北市相遇

書法獎(增加獎項)共計3

1C1090078林昭賢億傑企業股份有限公司蘇軾的《念奴嬌·赤壁懷古》
2C1090084徐子淵IBM Global Business Service淡定
3C1090083徐子淵IBM Global Business Service盛夏

專業攝影獎(增加獎項)共計22

1C1090005吳思函臺中市 / 南區母愛
2C1090006賴志偉基隆市 / 中正區踏上回家之路
3C1090020丁泰銘新北市 / 五股區獨釣
4C1090009余哲維中冠資訊平安
5C1090007吳韋呈彰化市 / 自營商夢想之路
6C1090010唐自鶴英業達股份有限公司基隆的美景與氣息
7C1090011王得霖新竹市虔誠
8C1090017陳穎親愛德華先進科技雀躍
9C1090014李彥甫屏東縣 / 屏東市鋪路
10C1090016黃碧合臺中市典故
11C1090028朱宴嬋新北市 / 樹林區忘憂美景(系列)
12C1090035梁嘉宜湖南省一行白鷺
13C1090048羅盈佳高雄市 / 鳥松區路途中 02
14C1090056郭永三臺南市 / 仁德區金像獎
15C1090058張方怡彰化縣 / 埔心鄉深林
16C1090081羅世銘Lo Studio太陽的贈禮
17C1090088徐子淵IBM Global Business Service簍裏乾坤
18C1090093謝文倩理仁法律事務所地心的聲音
19C1090095羅世銘Lo Studio萬綠叢中一點紅
20C1090106吳佳慧高雄市 / 前鎮區騷動與寧靜
21C1090103熊佳敏福建省留住海邊盛夏
22C1090115宋惠婷高雄市 / 三民區流水潺潺

最佳攝影獎(增加獎項)共計8

1C1090013李彥甫屏東縣 / 屏東市珍惜眼前
2C1090015黃碧合臺中市包容
3C1090012王得霖新竹市影子
4C1090008余哲維中冠資訊鯨動
5C1090035梁嘉宜湖南省窗外的世界
6C1090047羅盈佳高雄市 / 鳥松區路途中 01
7C1090094謝文倩理仁法律事務所飛揚的青春
8C1090114宋惠婷高雄市 / 三民區若有所思

最佳藝術獎(增加獎項)共計7

1C1090002莊澤光國立臺灣師範大學X系列家具
2C1090040詹沛羚高雄市 / 左營區各司其職
3C1090050林尹軒紙藝風華學苑
4C1090059林舜青國立屏東大學丙辰.辛酉.庚寅
5C1090085徐子淵IBM Global Business Service心境
6C1090091謝文倩理仁法律事務所靈感
7C1090099芊汩臺北市嘀嘀咕咕

最佳時尚造形獎(增加獎項)共計3

1C1090042詹沛羚高雄市 / 左營區主角
2C1090062林舜青國立屏東大學絕代佳人
3C1090063林舜青國立屏東大學儀態萬方

最佳設計獎(增加獎項)共計3

1C1090055彭若雯萬能科技大學BASKETLIGHT
2C1090003莊澤光國立臺灣師範大學UFO機械桌
3C1090067蘇鴻昌樹德科技大學逃生指示光熱感膠帶

最佳視覺傳達獎(增加獎項)共計7

1C1090022鄭國章東壁品牌設計有限公司正信堂國藥號
2C1090061林舜青國立屏東大學泰山卡桑德爾海報風格衍生創作
3C1090064蘇鴻昌樹德科技大學三農三生
4C1090089彭美瑄圈外設計小怪物的森林迷藏
5C1090097張巧娟高雄市 / 前鎮區新年旺旺文創
6C1090100芊汩臺北市際遇
7C1090113隋馥年萬能科技大學因果THE CONSEQUENCE

創新獎(增加獎項)共計4

1C1090072彭若雯萬能科技大學I-CARE 高齡雲端智慧手環
2C1090075宋明哲彰化縣消防局 / 埔鹽分隊出勤警示系統
3C1090019陳昆煜 陳思淇
陳錦華 陳光劭
翔彩企業有限公司美容濃氧製造機
4C1090024陳昆煜 陳思淇
林銀秀 林明宏
翔彩企業有限公司鐵皮屋、金屬水性特殊防鏽塗料

入選獎 共計3

1C1090023陳昆煜 陳思淇
林銀秀 林明宏
翔彩企業有限公司水泥內外牆、地板、防水專用塗料
2C1090032林明宏 劉光盛
陳昆煜 陳思淇
東方設計大學戰神塗料
3C1090018陳昆煜 陳思淇
陳錦華 陳光燁
翔彩企業有限公司逃生自動破窗設備

參與獎共計10名,證書直接寄發,名單請洽本會

(已獲入選獎以上之獎項者,不予寄送此證書)

特別提醒:獲獎作者的通訊地址、電話號碼如有更改,請務必在12月23日之前將最新的聯繫方式透過電子郵箱(iconti@iconti.org)告知,以確保能及時收到《獎狀》及相關函件。公告的獲獎名單資訊或收到的獎狀若有誤植,也請以電子郵箱通知,以便即時為您更改。

【活動】康堤贊助 亞洲大學Town.美樂服務團 第五屆Town.美樂服務夏令營

一、營隊宗旨及目標

本社團前身為亞洲大學幼兒教育學系系學會所屬「蘭嶼服務隊」,本服務隊已在蘭嶼東清村深耕服務十二年,於民國104年正式成立社團,並命名為亞洲大學「Town.美樂服務團」,社團成立宗旨是以關懷山地離島及偏遠地區之學童為目的。
本社團活動內容主要藉由大專青年學生社團設計之多元化健康課程,從中發揮創意、創造力、行動力與關懷服務之熱誠,提供社區部落健康照護服務,使學員將專業知識應用於生活中,並讓學員瞭解自我健康維護的重要,使健康生活化、生活健康化,落實「全人健康照護」之理念。同時培養偏鄉離島年幼一代學童之衛生教育及五育均衡發展之觀念,以活潑快樂的教學方式,融入當地風俗文化,讓學童在寓教於樂的方式下學習成長,進而拉近城鄉差距,適當激發其愛護鄉土之情懷。並藉此機會培訓社團中之新生代幹部以向下紮根、傳承薪火。
本社團另期望藉由本校師生積極推廣衛生教育之觀念,並發揮衛生教育、關懷輔導、多元課程、健康維護及利他服務之精神,使其得以永續推展及經營。本計畫預計為期14天(109年8月10日至109年8月23日;前製日期:109年8月6日至109年8月9日;後製日期:109年8月24日至109年8月26日),於臺東縣蘭嶼鄉東清村東清教會舉辦「第五屆Town.美樂服務夏令營」,透過服務團隊的方式進行離島偏鄉宣導服務,以期望能達到下列之目標:
1.藉由衛生教育課程,使學童更加了解平時自我健康照護之重要性,落實「健康生活化、生活健康化」及協助政府推動「全人健康照護」之理念精神。
2.藉由本社團之成員背景多樣性,主要由亞洲大學社會工作、幼兒教育、心理系及其他科系學生之專業,不僅執行健康與飲食、基本急救、家庭暴力、腸病毒、口腔保健、健康講座、拒檳、酗酒、毒品及菸害等衛生教育宣導課程,更加入情緒管理、同理心、性別平等、家庭暴力等宣導及防治目標。
3.提供學生回饋社會及從事公益服務之機會,實際體驗服務之利他精神。
4.藉由生活化課程,讓學童在學習的過程中,比較容易學習到知識的意涵,且更貼近當地的風俗民情,也藉此培養學童對於一技之長的興趣。


二、營隊成立日期

本社團前身為「亞洲大學幼兒教育學系系學會(所屬蘭嶼服務隊)」自民國97年成立至今服務長達十二年之久,並於民國104年1月15日正式成立社團,並命名為「亞洲大學Town.美樂服務團」,今年以「第五屆Town.美樂服務夏令營」持續服務蘭嶼東清,邁入第十三年。


三、最近3年服務過之地點

(一)106年:
1.辦理第三屆Town•美樂服務夏令營,服務地點為臺東縣蘭嶼鄉東清村,活動日期為106年8月3日起至106年8月16日。
(二)107年:
1.辦理四德國小寒假育樂營-龍貓的冒險森林,服務地點為台中市霧峰區四德國小,活動時間為107年1月。
2.辦理第四屆Town•美樂服務夏令營,服務地點為臺東縣蘭嶼鄉東清村,活動日期為107年8月13日起至107年8月26日。
(三)108年:
1.辦理四德國小寒假育樂營-嚕嚕米的精靈樂園,服務地點為台中市霧峰區四德國小,活動時間為108年1月。
2.辦理五福國小育樂營-跟著巴斯光年飛向宇宙,服務地點為台中市霧峰區五福國小,活動日期為108年5月。
3.辦理四德國小百周年校慶活動,服務地點為台中市霧峰區林蘭生基金會,活動時間為108年7月。


四、最近兩年服務經驗之自評及改善方法

自民國97年至民國105年本服務隊之前身已有8次離島服務經驗,改設為「亞洲大學Town.美樂服務團」後出隊四次服務活動,至今已邁入第十三年。根據本服務隊之成員招募、行前準備、企劃撰寫、教案設計、場地勘查及島上招生等過程,可以發現到本服務隊仍有幾項缺失仍可改善:
(一)當地孩童父母親普遍皆遠赴台灣本島工作,隔代教養問題嚴重,孩童們自我健康照護及課業落後問題嚴重。
(二)當地硬體資源嚴重匱乏,場地租借不易且設備器材資源不足。
(三)本校位置與服務地點(臺東縣蘭嶼鄉)距離較遠,且有許多必要教材資源需要運送,故交通費用方面較為不足。
(四)當地處理資源垃圾需消耗大量金錢以及資源,故本社團應對服務期間製造的垃圾做處理。
(五)根據以上四點缺失,本服務隊需提早與當地臺東縣蘭嶼鄉東清社區發展協會、東清國小、衛生所人員及早進行服務場地租借並與其討論當地孩童需求,以利規劃本次營隊課程,也開始實施將服務期間所製造的垃圾帶回台灣處理的行動,另外設備器材不足及交通困難的部分,則與本校學校課外活動輔導組進行討論,以改善缺失及確保服務期間服務品質及服務妥善率。


五、活動時間及地點

(一)活動時間
1.行前訓練:109年8月6日至109年8月9日,共4日。
2.服務日期:109年8月10日至109年8月23日,共14日。
(二)活動地點
臺東縣蘭嶼鄉東清村東清教會。


六、服務對象

臺東縣蘭嶼鄉東清村之國小一年級至六年級學童,約 30 名。


七、在地服務需求分析

本社團之服務地點因地理環境的受限,屬於封閉的島嶼系統,僅倚靠部落間的交流以滿足生活互動,服務地點(東清村)為蘭嶼鄉距港口最遠之村落,資源取得相對困難,且孩童父母親普遍皆至台灣本島工作,隔代教養問題嚴重,而在這樣的情況下,所需求之大量教育資源無法被充分滿足,但當地的學童們將這些限制化為優勢,在與大自然的良好互動之下,自然也較少負面次文化的產生,若在孩童時期及早接受優質教育活動及衛教宣導,可以深深影響其未來之行為與觀念。有鑑於此,本社團在歷年來的服務經驗中深切覺得,蘭嶼鄉是有服務在地生根的必要性,同時,在服務過程中當地學童及家長給予的良好回饋,亦是帶給本社團之成員繼續往前及歷年執行的動力與目標。
近年來的服務中也發現當地飽受觀光客所造成的垃圾影響,因當地必需消耗大量的金錢及資源來處理這些資源回收,故本社團響應當地「自己垃圾自己帶的」需求,每年都會將本社團在島上製造的垃圾帶回台灣處理。