【競賽】康堤協辦 高雄市聲暉協會 [109年度南臺灣聽障生國語文競賽]

一、 主辦單位:高雄市聲暉協會
二、 協辦單位:財團法人康堤教育基金會
三、 參加對象:領有身心障礙證明之聽覺障礙者
四、 比賽形式:現場各組分別比賽
五、 比賽時間:109 年 12 月 13 日(週日),上午 08:00 至 12:30
六、 比賽地點:高雄市立中正高工(高雄市前鎮區光華二路 80 號)
比賽教室當天現場公布。
七、 報名日期:即日起至 109 年 11 月 20 日(週五)17:00 截止
八、 競賽項目&組別:每人限報名兩個競賽項目,請參考 附件一
九、 比賽時程:
(一) 請參考 附件二 ,欲報名兩項競賽項目者,須自行分配比賽時間
並在時限內完成,請自行評估。
(二) 獎金須當天由得獎者本人簽領,早退者恕不補發。
(三) 比賽時程表僅供參考,當天依現場實際流程為主。
十、 報名方式:填寫報名表 附件三 後,傳真、郵寄或 e-mail 至本會。
請務必於報名後來電確認是否報名成功,以確保比賽資格。
⚫ 傳真報名:07-2419375
⚫ 郵寄報名:高雄市苓雅區青年二路 210 號 10 樓
⚫ E-mail 報名:ksda.wingnet@gmail.com
十一、 聯絡方式:
⚫ 電話:07-2315626,孫社工
⚫ FB 粉專:臉書搜尋『高雄市聲暉協會』
⚫ 官網:http://www.ksda.artcom.tw/ap/index.aspx

【競賽】第三屆 康堤盃 獲獎名單揭曉!!

『第三屆 康堤盃–2020康堤藝術與跨領域設計競賽』是由財團法人康堤教育基金會主辦,康堤創意設計研究中心、橙木設計工作室、《臺灣藝術設計年鑑》編輯部協辦的全國性專業藝術與設計競賽,提供對藝術、文化、設計有興趣之各級在校學生及社會人士一個展示創意思考、設計表達、專業交流的平臺。

本屆競賽組別仍然分為「國中學生組」、「高中職學生組」、「大專學生組(含研究生)」及「社會組」四組。徵稿類別分為:A「藝術」、B「攝影」、C「視覺傳達設計」、D「工業設計」、E「環境設計」、F「時尚造形設計」、G「綜合設計及其他」等七大類。

今年2020年是特別的一年,受到武漢肺炎(新冠肺炎)疫情影響,多數人在生活上皆受到一定程度的影響。主辦單位在許多相關活動的規劃與安排上,也遭遇到一些困難。疫情尚未結束,在面對這個全球災難的當下,本屆競賽作品中也可以看到許多藝術、設計者從視覺傳達、工業設計或環境設計的面向呈現對疫情的感受,以及由此所延伸出的問題,希冀傳達給社會大眾一些正面思維,如何面對、解決或處理當下面臨的困難與方法。

感謝各位投稿者的支持,競賽組委會決定增設獎項與獎金,除原訂定之獎項(金獎、銀獎、銅獎、優秀獎、佳作獎、入選獎、參與獎)外,另增加最佳插畫獎、最佳藝術獎、最佳視覺傳達獎、最佳設計獎、創新獎、最佳創新概念獎、最佳環境設計獎、最佳表現技法獎、專業攝影獎、最佳攝影獎、最佳時尚造形獎、最佳時尚風格獎、最佳廚藝造形獎與書法獎等。增加發放獎金與獎項的目的,主要是希望給予莘莘學子、設計師與愛好藝術人士們一點鼓勵,期望你們能持續創作,未來有機會能將成果投諸社會,做出貢獻,康堤盃願與您一起進步、成長。

本屆大賽聘請藝術、設計及跨領域之專家學者擔任評審委員,經初審、初評、終評等程序,依提交作品的內容意涵、創意性、完整性、技術性與美學等指標,最終評選出的獲獎作品:「國中學生組」14件;「高中職學生組」87件;「大專學生組」408件;「社會組」108件。

組委會近期會透過電子郵件告知獲獎者領獎方式與注意事項,請各位獲獎作者注意查收郵件,並依規定辦理。獲獎者不須支付任何參賽費用與郵資,慎防詐騙。

獲獎名單

組別:國中學生組

金獎 共計1

1D1090007李韋辰臺北市立百齡高級中學 附設國中部  美術班祈和而生

以上每件作品獎金新臺幣10,000元、獎狀一幀。

銀獎 共計1

1D1090009黃睿廷臺北市立五常國民中學延續

以上每件作品獎金新臺幣8,000元、獎狀一幀。

銅獎 共計2

1D1090002簡君帆新北市崇光高級中學 國中部  美術班沉睡  
2D1090003李祖佑高雄市立光華國民中學虎虎生風

以上每件作品獎金新臺幣5,000元、獎狀一幀。

優秀獎 共計2

1D1090008李韋辰臺北市立百齡高級中學 附設國中部  美術班貓視耽耽
2D1090011莊舒晴高雄市立陽明國民中學水果靜物

以上每件作品獎金新臺幣3,000元、獎狀一幀。

佳作獎 共計4

1D1090001蔣宜臻宜蘭縣立凱旋國民中學泰雅族獵人
2D1090010莊舒晴高雄市立陽明國民中學靜物
3D1090004李祖佑高雄市立光華國民中學農夫
4D1090012黃宥甄高雄市立志高級中學  國中部牙齒保健

以上每件作品獎金新臺幣1,500元、獎狀一幀。

最佳視覺傳達獎(增加獎項)共計3

1D1090005李祖佑高雄市立光華國民中學BOYq
2D1090013黃宥甄高雄市立志高級中學  國中部C.C
3D1090014黃宥甄高雄市立志高級中學  國中部貓牛一大袋

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

入選獎 共計1

1D1090006李祖佑高雄市立光華國民中學special

以上每件作品獎狀一幀。

參與獎共計10名,證書直接寄發,名單請洽本會

(已獲入選獎以上之獎項者,不予寄送此證書)

組別:高中職學生組

金獎 共計1

1B1090008謝欣芸桃園市立內壢高級中等學校傳說

以上每件作品獎金新臺幣15,000元、獎狀一幀。

銀獎 共計1

1B1090065李宜如復興高級商工職業學校悠遊

以上每件作品獎金新臺幣10,000元、獎狀一幀。

銅獎 共計3

1B1090023李芷柔復興高級商工職業學校思親
2B1090085林柏緯臺中市大明高級中學潭子藝術校區手路菜
3B1090076徐于蘋臺北市立景美女子高級中學天空與貓

以上每件作品獎金新臺幣5,000元、獎狀一幀。

優秀獎 共計7

1B1090030高熙瑜復興高級商工職業學校交織
2B1090056黃貞文復興高級商工職業學校觀。照
3B1090061李宜如復興高級商工職業學校靚色·鏡射
4B1090077徐于蘋臺北市立景美女子高級中學包子
5B1090086林柏緯臺中市大明高級中學潭子藝術校區青澀滋味
6B1090011黄欣廣東華僑中學山雨欲來風滿樓
7B1090024李芷柔復興高級商工職業學校蛋。泩

以上每件作品獎金新臺幣3,000元、獎狀一幀。

佳作獎 共計8

1B1090016史晨心國立屏東女子高級中學桌邊即景
2B1090020曾意婷新北市立光復高級中學扭區
3B1090021俞詠薰復興高級商工職業學校攤販車
4B1090033楊景如國立暨南國際大學附屬高級中學黎明
5B1090057黃貞文復興高級商工職業學校報時山
6B1090068林怡妏復興高級商工職業學校JOY花室咖啡聽
7B1090027郭方宥 蔡孟庭 鄭景云臺中市弘文高級中學綠建築圖書館
8B1090074徐于蘋臺北市立景美女子高級中學蘋果派兒

以上每件作品獎金新臺幣1,500元、獎狀一幀。

最佳袖珍藝術獎(增加獎項)共計1

1B1090026陳禹靜國立鳳新高級中學甜的滋味

以上每件作品獎金新臺幣1,000元、獎狀一幀。

最佳手繪獎(增加獎項)共計5

1B1090015史晨心國立屏東女子高級中學江橘淮枳
2B1090022俞詠薰復興高級商工職業學校復古機車
3B1090031高熙瑜復興高級商工職業學校
4B1090040陳冠臻屏東縣屏榮高級中學五穀豐收
5B1090004李柏弘桃園市啟英高級中學我的校園生活

以上每件作品獎金新臺幣700元、獎狀一幀。

書法獎(增加獎項)共計1

1B1090062李宜如復興高級商工職業學校陋室銘

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

最佳職人工藝獎(增加獎項)共計4

1B1090003蘇桀毅桃園市啟英高級中學GOLDEN
2B1090006呂筑玄桃園市啟英高級中學十字弩
3B1090017莊郁瑾 吳彥哲桃園市啟英高級中學基地魔法城
4B1090025陳禹靜國立鳳新高級中學迴轉壽司

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

最佳環境設計獎(增加獎項)共計2

1B1090001高嘉听 蘇桀毅 李紹賢桃園市啟英高級中學休閒一家全齡通用住宅
2B1090002李佳銘 張智銓 劉善行桃園市啟英高級中學全民通行全齡通用住宅

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

最佳藝術獎(增加獎項)共計5

1B1090019曾意婷新北市立光復高級中學女海
2B1090039謝欣芸桃園市立內壢高級中等學校粉墨登場
3B1090051温智如桃園市啟英高級中學萬紫千紅
4B1090080蔡善昀新北市立光復高級中學偽善
5B1090012黄欣廣東華僑中學

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

最佳視覺傳達獎(增加獎項)共計11

1B1090005呂羿宏
黃于芸
桃園市啟英高級中學外向的孤獨
2B1090028李芷葳高雄市高苑工商職業學校防疫海報明太祖篇
3B1090029沈絲琳高雄市高苑工商職業學校防疫海報
4B1090032湯菲汝新竹市光復高級中學Ban&Coc
5B1090037塗亦琪臺北市南華高級中學SAVE
6B1090038郭晏瑄臺北市南華高級中學COVID-19
7B1090052謝欣芸桃園市立內壢高級中等學校
8B1090053許昀茹新北市立樟樹國際實創
高級中等學校
STAY SAFETY STAY  HEALTHY
9B1090075徐于蘋臺北市立景美女子高級中學畫廊
10B1090087林柏緯臺中市大明高級中學
潭子藝術校區
If you love me
11B1090088林柏緯臺中市大明高級中學
潭子藝術校區
Stop The War !

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

最佳創新概念獎(增加獎項)共計2

1B1090045張子祐 李曉昀 林政諺國立羅東高級工業職業學校摩動泡泡
2B1090046李虹萱 吳柏均 高儒家國立羅東高級工業職業學校BOWD康潔牙器

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

專業攝影獎(增加獎項)共計14

1B1090018陳珮潔臺中市立大甲高級中等學校門神
2B1090034楊景如國立暨南國際大學附屬高級中學佛曉
3B1090036許岱翔桃園市啟英高級中學嶄新的一天
4B1090041黃士銘 柳如蓁高雄市立前鎮高級中學
5B1090049吳致廣國立高雄師範大學附屬高級中學
6B1090055詹弼程臺中市弘文高級中學絢、燦
7B1090067林怡妏復興高級商工職業學校軌跡
8B1090070謝鼎為復興高級商工職業學校火光
9B1090078徐于蘋臺北市立景美女子高級中學之間
10B1090082陳煜琇國立北門高級中學日月潭之美
11B1090083許筱琳桃園市啟英高級中學自我欣賞
12B1090010罗婷廣東華僑中學沉寂
13B1090013俞詠薰復興高級商工職業學校管中蛙
14B1090014俞詠薰復興高級商工職業學校枝頂鳥

以上每件作品獎金新臺幣700元、獎狀一幀。

最佳攝影獎(增加獎項)共計15

1B1090007李佩容桃園市啟英高級中學大溪橋之美
2B1090009罗婷廣東華僑中學冷燃
3B1090035陳珮潔臺中市立大甲高級中等學校遺留的愛
4B1090042李庭儀普林斯頓高級中學池塘上的烏龜
5B1090043葉聖羣
翁櫻夏
臺南瀛海高级中学漫步校園
6B1090048賴昱翔桃園市啟英高級中學父愛
7B1090050吳致廣國立高雄師範大學
附屬高級中學
夕陽與浪花
8B1090054莊郁瑾桃園市啟英高級中學排列
9B1090059黃貞文復興高級商工職業學校羈絆
10B1090063李宜如復興高級商工職業學校時光跡
11B1090066林怡妏復興高級商工職業學校夜幕
12B1090071謝鼎為復興高級商工職業學校沙岸與海洋
13B1090079徐于蘋臺北市立景美女子高級中學晚蝶
14B1090081陳煜琇國立北門高級中學
15B1090084許筱琳桃園市啟英高級中學一個人可以走很快,
一群人可以走很遠

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

入選獎 共計8

1B1090047賴昱翔桃園市啟英高級中學希望
2B1090058黃貞文復興高級商工職業學校魚攤
3B1090064李宜如復興高級商工職業學校閒暇時光
4B1090069謝鼎為復興高級商工職業學校午後
5B1090072謝鼎為復興高級商工職業學校穿梭
6B1090073謝鼎為復興高級商工職業學校鋁罐
7B1090089林柏緯臺中市大明高級中學
潭子藝術校區
8B1090090林柏緯臺中市大明高級中學
潭子藝術校區

以上每件作品獎狀一幀。

參與獎共計10名,證書直接寄發,名單請洽本會

(已獲入選獎以上之獎項者,不予寄送此證書)

組別:大專學生組(含研究所)

金獎 共計0

                                   (從缺) 獎項名額流用至其它組別

以上每件作品獎金新臺幣15,000元、獎狀一幀、獎品一份。

銀獎 共計5

1A1090026邱瑞誠輔仁大學防疫是精神樂活之道
2A1090048林佩蓉長榮大學
3A1090087林舜青亞洲大學本我、自我、超我
4A1090160李承蓁國立臺灣師範大學與浪之間
5A1090281張文珈輔仁大學淹沒我

以上每件作品獎金新臺幣10,000元、獎狀一幀。

銅獎 共計7

1A1090065王茝晶國立臺灣師範大學white rose
2A1090063王思懿中國美術學院“牛”轉乾坤
3A1090079陳芷柔國立臺灣藝術大學這隻貓怎麼了?
4A1090229侯宥榛亞東技術學院Candle and books
5A1090275吳智閎萬能科技大學祈禱
6A1090302羅馨蕙國立臺東大學萊姆
7A1090325黃千珊國立臺北教育大學

以上每件作品獎金新臺幣5,000元、獎狀一幀。

優秀獎 共計19

1A1090027黃馨實踐大學你住在我的詩裡
2A1090034李政隆臺南應用科技大學
3A1090040郭孟如國立高雄科技大學
4A1090058吳庭嘉國立臺東大學鏡之靜
5A1090059張宇蕎高雄醫學大學脂粉流淌
6A1090097陳宜伶國立臺東大學臺大一偶
7A1090110羅雅筠國立臺北藝術大學登月
8A1090168雷佳蕙國立臺灣師範大學Belongings
9A1090169徐建華國立高雄師範大學青花骨瓷套組
10A1090195陳家淇 羅郁翔
張瓴
亞東技術學院谷方
11A1090205郭號源國立臺北教育大學交點成立
12A1090411李心妤朝陽科技大學
13A1090227侯宥榛亞東技術學院舒適泡沫
14A1090280張文珈輔仁大學和光同塵
15A1090295陳昱蓁 劉詠勻亞東技術學院Multifunctional umbrella
16A1090353官美萩萬能科技大學騎士的馬學探索
17A1090358梁心怡國立臺灣科技大學My dear阿吉
18A1090386吳婧萍  林姿瑩朝陽科技大學圈圍系列
19A1090394賴曉琦朝陽科技大學塑化悲歌

以上每件作品獎金新臺幣3,000元、獎狀一幀。

佳作獎 共計20

1A1090039郭孟如國立高雄科技大學煙波浩渺
2A1090053宋惠婷國立高雄師範大學雨中影
3A1090101方天晴黎明技術學院綠精靈
4A1090111羅雅筠國立臺北藝術大學衣架
5A1090120賴子晴國立臺灣師範大學世界名畫彩妝組
6A1090161李承蓁國立臺灣師範大學
7A1090189羅郁翔亞東技術學院別有洞天
8A1090223黃涵榆亞東技術學院在寒冬下的溫暖
9A1090239劉千榆國立臺東大學藍與白
10A1090286黃丞君 林玉雯 郭上榕國立雲林科技大學穴位面膜
11A1090306羅馨蕙國立臺東大學靜物
12A1090309蔡宇星國立臺東大學錯亂的方塊
13A1090312林宜慧 許姿妍 林貞君亞洲大學貞食手作
14A1090449蔡心瑜國立臺北科技大學食迴記憶趣味料理桌
15A1090378陸博恩亞東技術學院鐵器時代
16A1090384王奕婷朝陽科技大學白珊瑚
17A1090393賴虹竹朝陽科技大學寶島好味
18A1090411李心妤朝陽科技大學滉漾
19A1090222黃涵榆 侯宥榛 陳羿融亞東技術學院簡易幾何雨傘
20A1090328邱士軒 徐卉盈 陳湘沄國立臺北教育大學e-Cart

以上每件作品獎金新臺幣1,500元、獎狀一幀。

創新獎(增加獎項)共計11

1A1090005陳竹君 陳葦珊 陳笠倫國立雲林科技大學貓耳椅Foloded Ear
2A1090001林奕辰國立交通大學後疫時代
3A1090123賴子晴國立臺灣師範大學好運器_媽祖文創餐具組
4A1090447黃聖倫 林芷嫣明志科技大學WAVING-fan
5A1090221黃涵榆 侯宥榛 陳羿融亞東技術學院輕便沖泡奶瓶
6A1090285陳姿汝 游禮菱亞東技術學院視障者乘車裝置
7A1090334許芳萍  賴謙忱明志科技大學Donuts多納塔Ω
8A1090342羅敦允 李文翔 賴宥蓁
陳彥儒 陳安儒 呂盈臻
東海大學醫療代步車輔助系統
9A1090349陳湘沄 徐卉盈 邱士軒國立臺北教育大學緣之味
10A1090380林芷嫣 黃聖倫明志科技大學圓圓.滿滿
11A1090436陳玟瑾 周辰諭萬能科技大學Child Wash Basin

以上每件作品獎金新臺幣700元、獎狀一幀。

最佳環境設計獎(增加獎項)共計10

1A1090020林宏恩淡江大學純淨的力量/集水的日常作戰策略
2A1090074王思懿
王士友
俞辰浩
中國美術學院衍•場—老年文娛生態重组
3A1090095杜昆翰國立成功大學左鎮公舘月食祭晚宴空間氛圍營造
4A1090172陳羿融
黃涵榆
侯宥榛
亞東技術學院嫦娥旅行社
5A1090200曾右欣萬能科技大學顯影
6A1090331劉芷瑜萬能科技大學Mystery
7A1090437周辰諭萬能科技大學餘光
8A1090438林翠婷萬能科技大學凈意
9A1090446賴謙忱
許芳萍
沈文翔
明志科技大學光影十分
10A1090450陳韋翰國立臺灣科技大學諾雅社區

以上每件作品獎金新臺幣700元、獎狀一幀。

最佳藝術獎(增加獎項)共計27

1A1090010戴珮如南華大學歲月
2A1090025張軒銘國立臺灣藝術大學向日葵
3A1090031吳竑麟臺南應用科技大學_自在 / 觀自_
4A1090033李政隆臺南應用科技大學孤。鳥
5A1090037劉証凱臺南應用科技大學.
6A1090057吳庭嘉國立臺東大學忙。茫。盲
7A1090064王思懿中國美術學院戰姬
8A1090066李雅鈞耕莘健康管理專科學校飛往天空的火車
9A1090070黃嘉玲臺南應用科技大學風景中的非風景
10A1090076陳彥妤國立臺中科技大學蝶戀花
11A1090452潘昱琇國立臺北教育大學交集
12A1090084江銘耀黎明技術學院玫瑰花壁飾
13A1090088林舜青亞洲大學規律性之美
14A1090419陳冠妤朝陽科技大學Sunset
15A1090193陳家淇亞東技術學院摺平
16A1090379江子珣國立臺北教育大學迷失怪物
17A1090209郭號源國立臺北教育大學慣性防禦
18A1090240莊涵雅國立東華大學山與情緒
19A1090252陳珆君萬能科技大學自我交代
20A1090253梁心怡國立臺灣科技大學詩意收音機
21A1090269施宇珊亞洲大學祝福 The First Blessing
22A1090318張瓴亞東技術學院迷航
23A1090326黃千珊國立臺北教育大學
24A1090332盧霈萱國立臺北教育大學鏽蝕
25A1090336許芳萍明志科技大學茶馥紫燕園℃
26A1090344王照鈞亞東技術學院啟程前的寧靜
27A1090008高士陽嘉南藥理大學異形入侵

以上每件作品獎金新臺幣700元、獎狀一幀。

最佳表現技法獎(增加獎項)共計4

1A1090011戴珮如南華大學節電熊
2A1090018楊心儀馬偕醫護管理專科學校天衣
3A1090028黃馨實踐大學親愛的你
4A1090092林舜青亞洲大學丰姿冶麗

以上每件作品獎金新臺幣700元、獎狀一幀。

最佳影視動畫獎(增加獎項)共計3

1A1090117郭俊廷佛光大學指尖上的溫度
2A1090232侯宥榛  黃涵瑜亞東技術學院購物狂人
3A1090241陳姿汝  陳羿融亞東技術學院海刺

以上每件作品獎金新臺幣700元、獎狀一幀。

最佳視覺傳達獎(增加獎項)共計35

1A1090006吳慧潔國立臺灣藝術大學墨染山海經
2A1090019郭家晶
何姍育
嶺東科技大學青年歸農
3A1090024鄒柏彥國立臺北科技大學北科.夢
4A1090061張宇蕎高雄醫學大學「鋼好遇鍵你」海報、邀請卡設計
5A1090424劉維宸
黃彤恩
滕品絜
朝陽科技大學呼息
6A1090104王梓宣朝陽科技大學戲說
7A1090105陳惠憶朝陽科技大學照護
8A1090432胡湘婷亞東技術學院原曲
9A1090186陳家淇亞東技術學院詩梅
10A1090188羅郁翔亞東技術學院2020結構化圖騰月曆
11A1090199許惟婷中國科技大學夢想
12A1090428張蕊琪朝陽科技大學廢油海污染 / 能源永續
13A1090220吳偵詳國立臺北商業大學
桃園校區
Halloween
14A1090224黃涵榆亞東技術學院est.1986
15A1090251陳珆君萬能科技大學酒精遊戲
16A1090270施宇珊亞洲大學花誌 Floral Issue
17A1090282張文珈輔仁大學現代貳拾肆孝
18A1090287張凱媛朝陽科技大學似真似假
19A1090288王梓宣朝陽科技大學流年
20A1090290簡靖頤朝陽科技大學沉沒
21A1090293林子甯
郭昱涵
程冠航
朝陽科技大學我們與惡的距離
22A1090291強稜朝陽科技大學永無止境
23A1090298黃晨育
程冠航
郭昱涵
朝陽科技大學貪心的嘴,挑剔的眼
24A1090301王春錦朝陽科技大學棄、泣。
25A1090303羅馨蕙國立臺東大學屏東印象
26A1090307林茹燁
李秭畇
羅瑀雯
萬能科技大學嫦娥奔月
27A1090338林廷緯朝陽科技大學垃圾第二春
28A1090339林秀芳朝陽科技大學囚困
29A1090346王照鈞亞東技術學院2020年賀卡
30A1090357梁心怡國立臺灣科技大學糖心喵草莓印花
31A1090360王淋宣朝陽科技大學
32A1090383李育慧萬能科技大學理想國
33A1090385王程萱朝陽科技大學冷漠高墙
34A1090098卓庭妤朝陽科技大學海哭時濫
35A1090391楊淨如朝陽科技大學空息

以上每件作品獎金新臺幣700元、獎狀一幀。

最佳包裝設計(增加獎項)共計13

1A1090203王柔婷 劉莘妤萬能科技大學香腸嘴
2A1090211李佳恩萬能科技大學貓膳食
3A1090215蕭如涵  陳玟璇  吳宛霖萬能科技大學Happiness
4A1090233莊凱亘萬能科技大學DOG’S DAYCAT’S DAY
5A1090234王芯嬋 劉家錠 施俞任萬能科技大學CHA CHA
6A1090235沈珮蓉萬能科技大學喵視界
7A1090308林茹燁 萬能科技大學花香四溢,創造美好。
8A1090311林宜慧 許姿妍 林佳霈亞洲大學聞藝腹興 T.A.R.T.
9A1090333李仁杰銘傳大學忠露撢子舖
10A1090382姜凱鐘 劉承宗萬能科技大學Show Box
11A1090069陳珆君萬能科技大學爆爆
12A1090122賴子晴國立臺灣師範大學金門花帔貢糖禮盒
13A1090214張君如萬能科技大學柑心

以上每件作品獎金新臺幣700元、獎狀一幀。

最佳平面設計獎(增加獎項)共計35

1A1090023葉妤妏朝陽科技大學再次重生
2A1090030劉育廷亞洲大學The lives of the Yami
3A1090045鄒柏彥國立臺北科技大學智慧新時代
4A1090067張勻瑄國立臺中科技大學他鄉之夢
5A1090068陳珆君萬能科技大學我們還剩多少時間可以救他們
6A1090080陳芷柔國立臺灣藝術大學2019發票海報徵件
-紙到雲端地球心安
7A1090442李育慧萬能科技大學深層咖啡
8A1090100郭芝妗國立臺北商業大學疫情
9A1090102江佳宜國立臺北商業大學Love and peace
10A1090103張博斐國立臺北商業大學默默守護你
11A1090230侯宥榛亞東技術學院Dementi
12A1090440李育慧萬能科技大學別讓車門成為你的犯案凶器
13A1090271黃硯白
劉維
田敬瑄
國立臺中教育大學TONY STOCK
14A1090272葉孟萍萬能科技大學Global warming
15A1090274李婉妘銘傳大學金門動吃動
16A1090426薛琪霏
梁蕙晴
朝陽科技大學劃語
17A1090315侯采辛朝陽科技大學自由
18A1090392黎薾朝陽科技大學和平
19A1090327陳昱蓁亞東技術學院SYMBOL
20A1090337謝秋蓉朝陽科技大學權議平衡
21A1090340張家玟朝陽科技大學明日,家的存在
22A1090395顧婷婷朝陽科技大學众多
23A1090412李心妤朝陽科技大學水是生命之源
24A1090362康芝熒朝陽科技大學節意
25A1090367林彥伶
郭月宇
林于琳
朝陽科技大學鳥類維護符咒
26A1090373黃梓寧
郭月宇
林彥伶
朝陽科技大學海洋維護符咒
27A1090374林于琳
郭月宇
朝陽科技大學動物維護符咒
28A1090421林彥伶
林于琳
黃梓寧
朝陽科技大學保育昆蟲符咒
29A1090369張筠茹朝陽科技大學捕鯨悲歌 /無聲汙染
30A1090433陸博恩亞東技術學院GOD LOVE THE WORD
月曆設計
31A1090375賴柏銓朝陽科技大學
32A1090416林佩姍朝陽科技大學災難
33A1090420曾翊婷
黃子倩
江敏
朝陽科技大學棲惜
34A1090388陳佳微朝陽科技大學Power saving
35A1090389陳怡岑朝陽科技大學blood for life

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

最佳時尚造形獎(增加獎項)共計6

1A1090051游彩鳳康寧大學虛有其表
2A1090091林舜青亞洲大學山水芙蓉
3A1090096林奕婷輔仁大學the apple of my eye
4A1090207羅怡喧馬偕醫護管理專科學校
5A1090208鍾佳芸馬偕醫護管理專科學校未來
6A1090355陳珆安臺南應用科技大學回憶童年

以上每件作品獎金新臺幣800元、獎狀一幀。

最佳陶藝獎(增加獎項)共計2

1A1090085江銘耀黎明技術學院企鵝國王
2A1090086王郁傑黎明技術學院福氣牛

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

最佳創新概念獎(增加獎項)共計20

1A1090021林宏恩淡江大學城市驛站在地共生旅館
2A1090187陳家淇亞東技術學院荷魚
3A1090192羅郁翔亞東技術學院筆墨
4A1090198林欣諭 張亦慈萬能科技大學五亭飲茶
5A1090201洪郭婷  曾右欣  萬能科技大學  茶思影色
6A1090254王孟湄 蔡季芳大葉大學Spin旋轉立可帶
7A1090267張馥朵  陳其宏大葉大學RUB環保板擦
8A1090268陳其宏 張馥朵大葉大學E&C攝影板擦
9A1090329邱士軒  徐卉盈
陳湘沄
國立臺北教育大學OWR
10A1090330邱士軒  徐卉盈 
陳湘沄
國立臺北教育大學BN2-X
11A1090350陳湘沄  徐卉盈 
邱士軒
國立臺北教育大學INDIOR2
12A1090363李敏榕 楊易錚國立雲林科技大學WHD VR
沉浸式三合一裝置設計
13A1090431胡湘婷亞東技術學院家庭量身高器
14A1090435陸博恩亞東技術學院雨傘壁燈
15A1090439陳惠歆萬能科技大學五行之謎
16A1090443李敏榕國立雲林科技大學Looking For
17A1090448黃聖倫  林芷嫣明志科技大學不倒而立
18A1090451葉昀婷臺南應用科技大學靜音
19A1090185陳家淇亞東技術學院
20A1090002林念平 賀璞國立中央大學地面型滅鼠設備

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

專業攝影獎(增加獎項)共計42

1A1090022李綺璇銘傳大學
2A1090041張惠婷國立臺中科技大學忘憂美景
3A1090042沈韵詠亞東技術學院河岸垂釣
4A1090043呂晏均東吳大學我學攝影的動機
5A1090348王照鈞亞東技術學院等待啟航
6A1090046孫子雲國立臺北護理健康大學自由星空
7A1090050游彩鳳康寧大學
8A1090456林佳美國立高雄師範大學暗黑點點成光芒
9A1090094宋惠婷國立高雄師範大學古厝光景
10A1090217吳庭嘉國立臺東大學彩霞臺東
11A1090060張宇蕎高雄醫學大學都城暮曙
12A1090071黃嘉玲臺南應用科技大學遙望
13A1090072李俊翰國立臺灣大學光影映射
14A1090323張鈺旻萬能科技大學夏日特調
15A1090082陳芷柔國立臺灣藝術大學剎那小巷
16A1090106童巧甜國立臺灣師範大學驚喜
17A1090109郭俊廷佛光大學盡頭
18A1090127林雨萱佛光大學礫石沙灘旁的碧藍海水
19A1090152廖品樺佛光大學路徑
20A1090154劉芷菱佛光大學盡頭
21A1090156蔡庭語佛光大學龜有光
22A1090162李承蓁國立臺灣師範大學悠游
23A1090167陳宣予國立臺北科技大學
24A1090171張育誠義守大學高雄銀座
25A1090173廖敏如國立臺灣師範大學是誰讓你心裡潮起潮落
26A1090413李心妤朝陽科技大學回眸
27A1090202曾右欣萬能科技大學煙花
28A1090213黃孝擎義守大學敬愛
29A1090219黃雅萱宏國德霖科技大學!
30A1090225黃涵榆亞東技術學院寄託
31A1090231侯宥榛亞東技術學院傳承
32A1090243陳姿汝亞東技術學院西下時分
33A1090247彭鈺慈佛光大學!大海
34A1090248黃冠憲龍華科技大學瞬間
35A1090273葉孟萍萬能科技大學Mobid
36A1090276陳芯世新大學丁滿-Hakuna Matata
37A1090284張文珈輔仁大學擦乾眼淚別再哭了啊,那些親愛的。
38A1090296陳識亘中國文化大學花鳥圖
39A1090299黃晨育朝陽科技大學蠋與光
40A1090304羅馨蕙國立臺東大學日落
41A1090313林宜慧亞洲大學虔誠Sincere
42A1090317徐亦辰萬能科技大學憩陽閒陽

以上每件作品獎金新臺幣700元、獎狀一幀。

最佳攝影獎(增加獎項)共計36

1A1090004李奕萱廣州中醫藥大學
2A1090012戴珮如南華大學selfie
3A1090035李政隆臺南應用科技大學
4A1090216吳庭嘉國立臺東大學高雄之美
5A1090075江俐儀佛光大學行走
6A1090083陳芷柔國立臺灣藝術大學望小鏡
7A1090107李奕謙佛光大學時空記憶
8A1090108郭俊廷佛光大學朋友
9A1090114張乃倫佛光大學宜蘭的龜
10A1090073李俊翰國立臺灣大學斜光
11A1090128林雨萱佛光大學碧藍海水中的漁船
12A1090130張瑋書佛光大學水的記憶
13A1090131許詩敏佛光大學穿越時空的痕跡
14A1090142周育慈佛光大學回家
15A1090153劉芷菱佛光大學倒影
16A1090159羅詠琪佛光大學
17A1090175黃冠憲龍華科技大學仙山夢幻
18A1090165林美瑢國立屏東大學護我家鄉
19A1090170張育誠義守大學愛情
20A1090174廖敏如國立臺灣師範大學喧囂中有夢
21A1090182曾冠蓉佛光大學ALONE
22A1090190羅郁翔亞東技術學院蟬鳴
23A1090197張亦慈萬能科技大學基隆印象
24A1090218黃雅萱宏國德霖科技大學萬象天空 (系列)
25A1090244陳思穎佛光大學宜蘭大溪漁港
26A1090430胡湘婷亞東技術學院回到從前
27A1090372陸博恩亞東技術學院清漪馴鴨
28A1090371陸博恩亞東技術學院依靠
29A1090294林易廷 佛光大學甜蜜回憶
30A1090297陳識亘中國文化大學黃金溪流
31A1090305羅馨蕙國立臺東大學水火相容
32A1090310賴嘉維萬能科技大學湖面
33A1090347王照鈞亞東技術學院彤日之下
34A1090056宋惠婷國立高雄師範大學洗墨
35A1090047孫子雲國立臺北護理健康大學信仰
36A1090116郭予馨佛光大學頭城老街

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

最佳廚藝造形獎(增加獎項)共計1

1A1090007高士陽嘉南藥理大學四色果風牛乳軟糕

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

最佳設計獎(增加獎項)共計12

1A1090013史淯晴南臺科技大學蒔光縮影
2A1090016許書綺 徐啟嫚
李欣諭 林佳均
中國科技大學藻嶼
Taiwan Seaweed
3A1090029劉育廷亞洲大學FURGIVE ME
4A1090038郭孟如國立高雄科技大學蘭語
5A1090191羅郁翔亞東技術學院逗點小膠臺
6A1090266江昆樺大葉大學修型打磨器
7A1090320張瓴亞東技術學院原聲
8A1090322張鈺旻萬能科技大學森活Mori Live
9A1090361徐卉盈 邱士軒
陳湘沄
國立臺北教育大學山杯迭起e
10A1090381林芷嫣 黃聖倫明志科技大學明日想食
11A1090434陸博恩亞東技術學院BLOCK SPEAKER
12A1090445賴謙忱 許芳萍明志科技大學VAVABOX

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

最佳插畫獎(增加獎項)共計11

1A1090015鄭湘儀
何沛蓁
陳欣
康寧大學友情
2A1090044鄒柏彥國立臺北科技大學嬉遊記
3A1090077陳彥妤國立臺中科技大學
4A1090099卓庭妤朝陽科技大學森深止息
5A1090458趙慧鶴蘭州職業技術學院蓝牡丹
6A1090278王梓宣朝陽科技大學玩偶奇境探險之旅
(藝術奇境探險之旅)
7A1090319張瓴亞東技術學院瘋狂愛麗絲
8A1090345王照鈞亞東技術學院縱谷夏日
9A1090418陳冠妤朝陽科技大學!森林在辦舞會
10A1090441李育慧萬能科技大學上班打氣杯
11A1090457趙慧鶴蘭州職業技術學院旭鳳

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

漫畫新人獎(增加獎項)共計1

1A1090245彭鈺慈佛光大學被「隔離」的心路歷程

以上每件作品獎金新臺幣800元、獎狀一幀。

最佳時尚風格獎(增加獎項)共計3

1A1090014馬婉甄國立高雄科技大學科技女皇
2A1090017施宜妗馬偕醫護管理專科學校新嫁
3A1090356梁心怡國立臺灣科技大學天甜平安

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

入選獎 共計85

1A1090009戴珮如南華大學相約塞納
2A1090023鄒柏彥國立臺北科技大學校園雕塑有疫意
3A1090036李政隆臺南應用科技大學吸血客
4A1090049游彩鳳康寧大學星禪
5A1090052簡瑋暄嶺東科技大學20200701 Q版  完成.不同位置ai
6A1090081陳芷柔國立臺灣藝術大學鳳新高中26屆畢業紀念冊封面
-金盛校長石雕平原圖
7A1090090林舜青亞洲大學活力三和
8A1090112朱珈妤佛光大學爭豆
9A1090113翁詩捷佛光大學老街
10A1090118郭俊廷佛光大學落羽松
11A1090124朱純萱佛光大學礁溪湯圍溝
12A1090125李誌恩佛光大學回憶的滋味
13A1090126汪子倢佛光大學矗慄
14A1090129邱名譓佛光大學宜蘭幾米公園風情
15A1090132陳亘宇佛光大學宜蘭壯圍 牛頭司  耕牛小學堂
16A1090133馮教安佛光大學海洋世界
17A1090135鍾鎮銓佛光大學拾光
18A1090136鍾鎮銓佛光大學電話亭
19A1090137丁子芙佛光大學舊獄新生
20A1090138丁柏宇佛光大學媽媽號
21A1090139王莛絜佛光大學頭城老街
22A1090140李佳蓉佛光大學被愛包圍的燭光
23A1090141李瑋軒佛光大學礁溪湯圍溝
24A1090143林慧玲佛光大學羅東林場
25A1090145許軒維佛光大學田塬藝文咖啡館
26A1090146陳妍蓁佛光大學百香果樹屋
27A1090148陳語萱佛光大學木育森林
28A1090149游舒晴佛光大學宜蘭人故事館
29A1090150廖品樺佛光大學阿嬤的味道
30A1090151廖品樺佛光大學環保愛地球
31A1090155劉家榮佛光大學礁溪火車站
32A1090157顏成宗佛光大學懷舊風味
33A1090158顧傳瑋佛光大學彩繪老街
34A1090164林美瑢國立屏東大學歲月的痕跡
35A1090166陳宣予國立臺北科技大學
36A1090176陳君濠佛光大學
37A1090177王嬿筑佛光大學
38A1090179張晴佛光大學舊宜蘭庶務課長官舍
-舊址新意
39A1090180梁栩綺佛光大學避風港
40A1090181許峻榮佛光大學金棗
41A1090183劉謹瑜佛光大學宜蘭設治紀念館
42A1090184鐘政皓佛光大學風景
43A1090196林修丞佛光大學和平街屋
44A1090204林語婕佛光大學羅東林場木頭之間
45A1090206鄧逸維佛光大學創生中的創生
46A1090212陳泓諺佛光大學羅東林場懷舊車廂
47A1090236曾韻恩萬能科技大學FLOWER YOUNG
48A1090237高庭恩佛光大學頭城車站
49A1090246彭鈺慈佛光大學Partner
50A1090249葉沛綸佛光大學
51A1090300黃晨育朝陽科技大學戲棚
52A1090314林宜慧亞洲大學抗議Protest
53A1090316徐亦辰萬能科技大學亭月
54A1090341施傳揚萬能科技大學旅行過夜盥洗包
55A1090354胡湘婷亞東技術學院隔熱竹籤套
56A1090366李敏榕國立雲林科技大學白百層
57A1090409王星承朝陽科技大學別毒
58A1090444李敏榕國立雲林科技大學DF
59A1090078陳芷柔國立臺灣藝術大學另一張
60A1090089林舜青亞洲大學林舜青個展海報
61A1090194陳家淇亞東技術學院搖擺
62A1090238林耀民佛光大學外星人造訪地球
63A1090226黃涵榆亞東技術學院凝視
64A1090163李承蓁國立臺灣師範大學在沒有你的世界裡我獨自睡去
65A1090414李心妤朝陽科技大學窺光
66A1090283張文珈輔仁大學致那些我所愛的
67A1090321張瓴亞東技術學院草長鶯飛
68A1090242陳姿汝亞東技術學院匆匆
69A1090277施宇珊亞洲大學mushroom
70A1090455鄧紹華佛光大學covid-19惡夢
71A1090454孫翊婷 唐寧
曹蓮君 許筠珮
醒吾科技大學代價
72A1090003林念平 賀璞國立中央大學吊掛型滅鼠設備
73A1090292林以宥朝陽科技大學近朱者赤—水污染
74A1090427洪暐翔朝陽科技大學媒體危害
75A1090390陳毓君朝陽科技大學森林大火
76A1090422黃鈺庭朝陽科技大學減塑
77A1090417林婷鈺朝陽科技大學人牲即共生
78A1090415李佩宸朝陽科技大學
79A1090359李怡葶朝陽科技大學陪伴
80A1090376劉醇謙朝陽科技大學砍與伐
81A1090377林鈺芳朝陽科技大學我還可以回家嗎
82A1090289黃若蓁朝陽科技大學森惜
83A1090368張芷甄朝陽科技大學忠孝仁義
84A1090343鄭竣文朝陽科技大學貪屋
85A1090324黃姵榛朝陽科技大學衍森

以上每件作品獎狀一幀。

參與獎共計10名,證書直接寄發,名單請洽本會

(已獲入選獎以上之獎項者,不予寄送此證書)

組別:社會組

社會組獲獎者,每件作品獎狀一幀,並依其獲獎之獎項加總,寄贈獎品一份。

金獎 共計8

1C1090001莊澤光國立臺灣師範大學行星計畫
2C1090044齊秀敏高雄市 / 橋頭區服裝和頭髮
3C1090027林良諭高雄市 / 阿蓮區展望
4C1090045羅盈佳高雄市 / 鳥松區Secret
5C1090053劉漪萍臺中市 / 南屯區毛小孩~魯蛋
6C1090060林舜青國立屏東大學造境寫境
7C1090074宋明哲彰化縣消防局 / 埔鹽分隊水面作業型遺體袋
8C1090079何姍蓉金長順船舶企業有限公司我的寶貝

銀獎 共計12

1C1090026吳緯文馬偕醫護管理專科學校卉眼
2C1090030郭秀琴高雄市 / 左營區尋幽探徑
3C1090049林尹軒紙藝風華學苑棉紙撕畫 慕道
4C1090051方佩瑜震旦行股份有限公司楓丹白露
5C1090054彭若雯萬能科技大學遇見新古典
6C1090065蘇鴻昌樹德科技大學囧獸
7C1090086徐子淵IBM Global Business Service楓橋夜泊
8C1090105吳佳慧高雄市 / 前鎮區杳杳
9C1090096謝沂榛崇仁醫護管理專科學校落在稻田裡的金風鈴
10C1090098芊汩臺北市荊棘之路
11C1090102陳冠穎中州科技大學形女
12C1090112隋馥年萬能科技大學專牛餃煎品牌形象設計案

銅獎 共計7

1C1090029朱健發澳門 / 關閘澳門世界遺產東望洋炮臺
2C1090033齊秀敏高雄市 / 橋頭區頭戴花飾的女子
3C1090043詹沛羚高雄市 / 左營區忘憂
4C1090092謝文倩理仁法律事務所魅力
5C1090104何褚緣臺北家扶中心宮廷巧兒
6C1090082羅世銘Lo Studio數位之間
7C1090090彭美瑄圈外設計跟著節氣一起吃吧

優秀獎 共計14

1C1090087徐子淵IBM Global
Business Service
溪中沙洲
2C1090004吳思函臺中市 / 南區海洋之眼
3C1090052劉漪萍臺中市 / 南屯區你在看我嗎?
4C1090025吳緯文馬偕醫護管理專科學校花布青衣
5C1090041詹沛羚高雄市 / 左營區
6C1090076洪珮玲高雄市 / 左營區全球瘋珍珠
7C1090068-70林位青林位青設計工作室THE SILENT KILLER
– AIR POLLUTION
8C1090116宋惠婷高雄市 / 三民區樹林中
9C1090071何褚緣臺北家扶中心我是誰?在哪裡?
10C1090077洪珮玲高雄市 / 左營區一隅
11C1090080何姍蓉金長順船舶企業有限公司悠閒的午後時光
12C1090073羅世銘Lo Studio樂遊書海
13C1090031郭秀琴高雄市 / 左營區
14C1090034齊秀敏高雄市 / 橋頭區山林裡的清泉

佳作獎 共計7

1C1090021丁泰銘新北市 / 五股區一次的青春
2C1090037謝宜凌新北市外澳沙灘
3C1090046羅盈佳高雄市 / 鳥松區喃喃
4C1090066蘇鴻昌樹德科技大學日字隨身運動水啞鈴
5C1090057郭永三臺南市 / 仁德區化身
6C1090036張方怡彰化縣 / 埔心鄉城市的天空
7C1090101芊汩臺北市相遇

書法獎(增加獎項)共計3

1C1090078林昭賢億傑企業股份有限公司蘇軾的《念奴嬌·赤壁懷古》
2C1090084徐子淵IBM Global Business Service淡定
3C1090083徐子淵IBM Global Business Service盛夏

專業攝影獎(增加獎項)共計22

1C1090005吳思函臺中市 / 南區母愛
2C1090006賴志偉基隆市 / 中正區踏上回家之路
3C1090020丁泰銘新北市 / 五股區獨釣
4C1090009余哲維中冠資訊平安
5C1090007吳韋呈彰化市 / 自營商夢想之路
6C1090010唐自鶴英業達股份有限公司基隆的美景與氣息
7C1090011王得霖新竹市虔誠
8C1090017陳穎親愛德華先進科技雀躍
9C1090014李彥甫屏東縣 / 屏東市鋪路
10C1090016黃碧合臺中市典故
11C1090028朱宴嬋新北市 / 樹林區忘憂美景(系列)
12C1090035梁嘉宜湖南省一行白鷺
13C1090048羅盈佳高雄市 / 鳥松區路途中 02
14C1090056郭永三臺南市 / 仁德區金像獎
15C1090058張方怡彰化縣 / 埔心鄉深林
16C1090081羅世銘Lo Studio太陽的贈禮
17C1090088徐子淵IBM Global Business Service簍裏乾坤
18C1090093謝文倩理仁法律事務所地心的聲音
19C1090095羅世銘Lo Studio萬綠叢中一點紅
20C1090106吳佳慧高雄市 / 前鎮區騷動與寧靜
21C1090103熊佳敏福建省留住海邊盛夏
22C1090115宋惠婷高雄市 / 三民區流水潺潺

最佳攝影獎(增加獎項)共計8

1C1090013李彥甫屏東縣 / 屏東市珍惜眼前
2C1090015黃碧合臺中市包容
3C1090012王得霖新竹市影子
4C1090008余哲維中冠資訊鯨動
5C1090035梁嘉宜湖南省窗外的世界
6C1090047羅盈佳高雄市 / 鳥松區路途中 01
7C1090094謝文倩理仁法律事務所飛揚的青春
8C1090114宋惠婷高雄市 / 三民區若有所思

最佳藝術獎(增加獎項)共計7

1C1090002莊澤光國立臺灣師範大學X系列家具
2C1090040詹沛羚高雄市 / 左營區各司其職
3C1090050林尹軒紙藝風華學苑
4C1090059林舜青國立屏東大學丙辰.辛酉.庚寅
5C1090085徐子淵IBM Global Business Service心境
6C1090091謝文倩理仁法律事務所靈感
7C1090099芊汩臺北市嘀嘀咕咕

最佳時尚造形獎(增加獎項)共計3

1C1090042詹沛羚高雄市 / 左營區主角
2C1090062林舜青國立屏東大學絕代佳人
3C1090063林舜青國立屏東大學儀態萬方

最佳設計獎(增加獎項)共計3

1C1090055彭若雯萬能科技大學BASKETLIGHT
2C1090003莊澤光國立臺灣師範大學UFO機械桌
3C1090067蘇鴻昌樹德科技大學逃生指示光熱感膠帶

最佳視覺傳達獎(增加獎項)共計7

1C1090022鄭國章東壁品牌設計有限公司正信堂國藥號
2C1090061林舜青國立屏東大學泰山卡桑德爾海報風格衍生創作
3C1090064蘇鴻昌樹德科技大學三農三生
4C1090089彭美瑄圈外設計小怪物的森林迷藏
5C1090097張巧娟高雄市 / 前鎮區新年旺旺文創
6C1090100芊汩臺北市際遇
7C1090113隋馥年萬能科技大學因果THE CONSEQUENCE

創新獎(增加獎項)共計4

1C1090072彭若雯萬能科技大學I-CARE 高齡雲端智慧手環
2C1090075宋明哲彰化縣消防局 / 埔鹽分隊出勤警示系統
3C1090019陳昆煜 陳思淇
陳錦華 陳光劭
翔彩企業有限公司美容濃氧製造機
4C1090024陳昆煜 陳思淇
林銀秀 林明宏
翔彩企業有限公司鐵皮屋、金屬水性特殊防鏽塗料

入選獎 共計3

1C1090023陳昆煜 陳思淇
林銀秀 林明宏
翔彩企業有限公司水泥內外牆、地板、防水專用塗料
2C1090032林明宏 劉光盛
陳昆煜 陳思淇
東方設計大學戰神塗料
3C1090018陳昆煜 陳思淇
陳錦華 陳光燁
翔彩企業有限公司逃生自動破窗設備

參與獎共計10名,證書直接寄發,名單請洽本會

(已獲入選獎以上之獎項者,不予寄送此證書)

特別提醒:獲獎作者的通訊地址、電話號碼如有更改,請務必在12月23日之前將最新的聯繫方式透過電子郵箱(iconti@iconti.org)告知,以確保能及時收到《獎狀》及相關函件。公告的獲獎名單資訊或收到的獎狀若有誤植,也請以電子郵箱通知,以便即時為您更改。

【競賽】第三屆 康堤盃 2020康堤藝術與跨領域設計競賽簡章

WeChat 圖片_20200710015532

『財團法人康堤教育基金會』於2018年2月獲台灣台中市政府教育局同意設立,核准字號為(中市)教社字第1070008521號。本會以關懷弱勢,營造希望工程,鼓勵學術與創意研究,推動終身學習以及促進大眾之身心健康為發展宗旨。期透過推動科技教育、創新設計、學術研討會、藝術文化、關懷弱勢等活動回饋社會。

『康堤盃』競賽自2018年起開始舉辦,至今已邁入第三年。前兩屆競賽獲得藝術與設計領域在學術、研究與產業界的廣大迴響,累計發放獎金、獎品金額逾新台幣80萬元,獲獎名額人次超過580個。競賽中的獲獎作品代表了當前藝術、文化與設計的水準。

『第三屆康堤盃』將延續歷屆的信念與活動舉辦成功經驗,提供對藝術、文化、設計有興趣之各級在校學生及社會人士一個展示創意思考、設計表達、專業交流的平台,透過徵集藝術與跨領域設計作品活動,促進各領域文化交流與合作,推動設計教育的發展。


一、組織機構
主辦單位:財團法人康堤教育基金會

協辦單位:康堤創意設計研究中心、橙木設計工作室、《台灣藝術設計年鑑》編輯部、康堤藝術與跨領域設計競賽組委會

官方網站:https://iconti.org


二、參賽對象
參賽對象為國內外在校之中學生(含國中、高中職學生)及大專生(含學士班、進修學士班、碩士班、碩士在職專班、博士班),不限科系。本屆比賽為第三次舉辦,經組委會決議參賽對象以在校學生(含2020年應屆畢業生)為主,但歡迎對設計有興趣的社會人士共襄盛舉(社會組不設獎金,僅頒贈獎項)。


三、作品類別

原則上不限制徵件作品主題,可參考下列類別進行投稿。

A、藝術(國畫、油畫、版畫、插畫、雕塑、陶藝、裝飾畫、水彩、水粉、素描、速寫、書法、篆刻、金屬、漆器、玻璃與裝置藝術等)。

B、攝影(人、事、物、景、光影與生態等)。

C、視覺傳達設計(字體、海報、書籍、包裝、品牌、影視動畫、網頁與企業形象等)。

D、工業設計(產品設計、創新設計、展示設計與公共設施設計等)。

E、環境設計(建築設計、室內設計、景觀設計、空間設計與園藝設計等)。

F、時尚造形設計(服裝、首飾、彩妝、美甲、美容、美髮、刺青、染織與手工藝品等)。

G、綜合設計及其它(廚藝、蛋糕造形、果雕、擺盤、微縮模型與表演藝術等)。


四、作品徵集細則

1、參賽作品須為作者原創,不得侵犯他人著作權等相關權利,且內容須健康正面,不得冒犯各國文化或道德規範。

2、為便於作品徵集,本屆競賽一律提交電子稿件,提供之檔案一律為PC格式,不接受Mac格式,要求如下:

(1)藝術(含繪畫)、攝影及實物類作品:提交高清晰度掃描檔案或數位照片(不低於500萬像素),立體作品可提供1-6張不同視角照片(無需排版,請勿加特效邊框)。

(2)電腦製作類作品:提交電子稿件(圖片),最短邊長不小於15 cm,解析度不低於300 dpi,JPG / JPEG / GIF格式;作品每件(系列)需提供1-6張不同視角效果圖;網頁作品提交2-6個靜態頁面;影視動畫類作品需按時間順序關鍵截圖3-20幅,另可提供avi, rmvb, mpg, wmv, mkv或mp4格式影片檔案。

3、參賽作品的圖片檔案名為:姓名+學校+作品類別+作品名稱(社會組免填學校)。每位作者(或團隊)之投稿作品,在同一類別中(A藝術、B攝影、C視傳、D工設、E環境、F時尚、G綜合及其它)不得超過2件,投稿上限為6件作品,每件作品作者不得超過3人

4、每位作者(或團隊)需以Word文檔形式,填寫「作品登記表」與「參賽人授權聲明書」,表格可登入“財團法人康堤教育基金會”官方網站下載。

5、投稿方式:按上述要求,使用電子郵件將「參賽作品」、「作品登記表」與「參賽人授權書聲明書」發送到電子信箱iconti@iconti.org(每件作品檔案需控制在20 MB以下;超過20 MB 或影片檔案可上傳雲端,並提供下載連結)。

6、作品徵集截止日期:2020 年11月6日,以組委會收到稿件的時間為準。獲獎名單將於2020年12月中下旬公佈,並擇期頒獎。學生組獲獎者需檢附學生證及影本(或在學證明)方可領獎。

7、若遇稿件不足或作品水準未達標準等因素,主辦單位保有變更活動內容細節、修改、暫停、延期及終止本活動之權利,且不另行通知。活動中若有爭議,主辦單位保有活動最終解釋權。

8、活動主辦單位具有得獎作品(含入選)的重製、公開展示及不限時間、次數、方式使用之權利,且均不另予通知及致酬。

9、依稅法規定,獎項金額若超過新台幣1,000元,須列入個人年度綜合所得稅申報,故得獎人須依規定填寫獎金申領書,並繳交學生證或身分證影本方可領獎。上述規定若不願意配合,則視為自動放棄得獎權利,不具得獎資格。

10、本活動獲獎者須配合提供銀行(或郵局)帳號與存簿影本,以利獎金發放;境外匯款須自付國際匯款手續費。獎項寄送僅限台灣地區(含澎湖、金門與馬祖),若為境外寄送,須另付國際郵資。

11、參加者視同認可並接受本辦法之各項規定,如有未盡事項,主辦單位得隨時修訂並於活動網站公佈之。


五、作品評選及獎項設置

評委會對作品進行評選,入選作品將有資格編入《台灣藝術設計年鑑》出版或印製為相關出版品。本競賽設置金獎、銀獎、銅獎、優秀獎、佳作獎、入選獎及參與獎,並頒發獎金、獎狀或獎品。投稿本競賽不收取任何費用,參賽人數或作品水準未達標準,各獎項得以從缺,或名額互相流用;必要時得以增列獲獎名額或其它獎項,作品評選結果依評委會為準,參加者不得異議。


[國中學生組]

金獎 共計1 名,每名獎金新台幣10,000元、獎狀一幀。

銀獎 共計2 名,每名獎金新台幣8,000元、獎狀一幀。

銅獎 共計3 名,每名獎金新台幣5,000元、獎狀一幀。

優秀獎 共計5 名,每名獎金新台幣3,000元、獎狀一幀。

佳作獎 共計10 名,每名獎金新台幣1,500元、獎狀一幀。

入選獎 共計20 名,每名獎狀一幀。

參與獎 共計10 名,每名獎狀一幀(前10名投稿且符合作品徵件規定)。


[高中職學生組]

金獎 共計1 名,每名獎金新台幣15,000元、獎狀一幀。

銀獎 共計3 名,每名獎金新台幣10,000元、獎狀一幀。

銅獎 共計4 名,每名獎金新台幣5,000元、獎狀一幀。

優秀獎 共計15 名,每名獎金新台幣3,000元、獎狀一幀。

佳作獎 共計20 名,每名獎金新台幣1,500元、獎狀一幀。

入選獎 共計30 名,每名獎狀一幀。

參與獎 共計10 名,每名獎狀一幀(前10名投稿且符合作品徵件規定)。


[大專學生組]

金獎 共計1 名,每名獎金新台幣15,000元、獎狀一幀。

銀獎 共計3 名,每名獎金新台幣10,000元、獎狀一幀。

銅獎 共計4 名,每名獎金新台幣5,000元、獎狀一幀。

優秀獎 共計15 名,每名獎金新台幣3,000元、獎狀一幀。

佳作獎 共計20 名,每名獎金新台幣1,500元、獎狀一幀。

入選獎 共計30 名,每名獎狀一幀。

參與獎 共計10 名,每名獎狀一幀(前10名投稿且符合作品徵件規定)。


[社會組]

金獎 共計1 名,每名獎狀一幀、獎品一份。

銀獎 共計2 名,每名獎狀一幀、獎品一份。

銅獎 共計3 名,每名獎狀一幀、獎品一份。

優秀獎 共計5名,每名獎狀一幀、獎品一份。

佳作獎 共計20名,每名獎狀一幀、獎品一份。

入選獎 共計30 名,每名獎狀一幀。

參與獎 共計10 名,每名獎狀一幀(前10名投稿且符合作品徵件規定)。


六、聯繫方式
第三屆康堤盃「康堤藝術與跨領域設計競賽」組委會

收稿電子信箱:iconti@iconti.org

電話(台中總部):0908-689955

電話(台北分機1):0908-001551

電話(台北分機2):0986-268656

電話(廈門分機):+86 13599521382

活動相關問題請洽詢LINE ID:@zbf8677v

中國大陸地區活動相關問題請洽詢微信:gene5520 / QQ:178230293


七、版權說明

1、參賽作品須為參賽者本人(或團體)創作的作品,如作品發生智慧財產權或版權糾紛等,組委會將取消其參展資格,並由作者承擔相應後果。所有因參展作品引發的版權或智慧財產權糾紛概與組委會無關。

2、本屆獲獎及入選的作品,活動主辦單位取得所有著作權,並享有作品的印刷、出版(含電子出版)、推廣的權利,且均不另予通知及致酬。


八、相關出版品

《台灣藝術設計年鑑》系列叢書收錄歷屆「康堤盃」競賽的獲獎作品,每個作品皆附上作者的註解。年鑑出版的目的是引領對設計、美學、美術收藏有興趣的朋友們,進入深邃的藝術殿堂,提升文藝生活獨特非凡的品味。可網購或至各代銷據點購買,詳情請見康堤官網https://iconti.org。

代銷據點

[台中] 國立中興大學(40227台中市南區興大路145號 生命科學大樓10樓1005)

連絡電話: (04)2284-0485轉230

[台北] 橙木設計工作室(10587台北市松山區新東里塔悠路-全家便利商店塔悠店旁)

連絡電話: (02)2769-8091 / 0908-001551

[廈門] 冠宏花園(361006廈門市湖里區江头街道嘉禾路-地鐵呂厝站8號出口旁)

連絡電話: +86 13599521382


點我下載第三屆康堤盃簡章
點我下載作品登記表(附件一)
點我下載參賽人授權聲明書(附件二)

【競賽】第二屆 康堤盃 獲獎名單揭曉!!

2

『第二屆 康堤盃–2019康堤藝術與跨領域設計競賽』是由財團法人康堤教育基金會主辦,康堤創意設計研究中心、橙木設計工作室、《臺灣藝術設計年鑑》編輯部協辦的全國性專業藝術與設計競賽,提供對藝術、文化、設計有興趣之各級在校學生及社會人士一個展示創意思考、設計表達、專業交流的平臺。

延續第一屆康堤盃的架構,本屆競賽徵稿仍然分為「國中學生組」、「高中職學生組」、「大專學生組(含研究生)」及「社會組」四組。徵稿類別分為:A「藝術」、B「攝影」、C「視覺傳達設計」、D「工業設計」、E「環境設計」、F「時尚造形設計」、G「綜合設計及其他」等七大類。

評審過程中,看到許多去年投稿者的名字。有些去年投稿高中職學生組的同學,今年是以大專學生組身分參賽;也有去年投稿大專學生組的同學,今年是以社會組的身分參賽。感謝各位投稿者持續的支持,康堤盃與您一起進步、成長。為了維護並提升收錄至《臺灣藝術設計年鑑》作品之品質,本屆競賽大幅減少入選獎之名額,且以更嚴格的標準評分作品。競賽作品中,有些頗具獨特風格,競賽組委會因此決議增加獎項,除原訂定之獎項(金獎、銀獎、銅獎、優秀獎、佳作獎、入選獎、參與獎)外,另增加最佳插畫獎、最佳藝術獎、最佳視覺傳達獎、最佳設計獎、創新獎、最佳創新概念獎、最佳環境設計獎、最佳表現技法獎、最佳圖像設計獎、專業攝影獎、最佳攝影獎、最佳時尚造形獎、最佳時尚風格獎、最佳職人工藝獎、最佳袖珍藝術獎、最佳音像獎、最佳刺青藝術獎、最佳手工創作獎、最佳廚藝造形獎與書法獎等。「國中學生組」參賽件數較少,故部分獎項名額流用至其它組別。

本屆大賽聘請藝術、設計及跨領域之專家學者擔任評審委員,經初審、初評、終評等程序,依提交作品的內容意涵、創意性、完整性、技術性與美學等指標,最終評選出的獲獎作品:「國中學生組」9件;「高中職學生組」72件;「大專學生組」156件;「社會組」58件。

組委會近期會透過電子郵件告知獲獎者領獎方式與注意事項,請各位獲獎作者注意查收郵件,並依規定辦理。獲獎者不須支付任何參賽費用與郵資,慎防詐騙。

34567891011

獲獎名單

組別:國中學生組

金獎 共計1

1 D1080001 黃睿廷 臺北市立五常國民中學 放釋

以上每件作品獎金新臺幣10,000元、獎狀一幀、獎品一份。


銀獎 共計1

1 D1080004 廖苡璇 高雄市立光華國民中學 貓的旨意

以上每件作品獎金新臺幣8,000元、獎狀一幀、獎品一份。


銅獎 共計0

  (從缺) 獎項名額流用至其它組別

以上每件作品獎金新臺幣5,000元、獎狀一幀、獎品一份。


優秀獎 共計2

1 D1080006 李祖佑 高雄市立光華國民中學
2 D1080005 廖苡璇 高雄市立光華國民中學 雨玫瑰

以上每件作品獎金新臺幣3,000元、獎狀一幀、獎品一份。


佳作獎 共計2

1 D1080003 李祖佑 高雄市立光華國民中學 sun
2 D1080007 林靖書 臺中市立大甲國民中學 花之舞

以上每件作品獎金新臺幣1,500元、獎狀一幀、獎品一份。


最佳時尚造形獎 共計1

1 D1080002 林靖書 臺中市立大甲國民中學 幻「鏡」漫遊

以上每件作品獎金新臺幣800元、獎狀一幀。


最佳攝影獎(增加獎項) 共計1

1 D1080009 李祖佑 高雄市立光華國民中學

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。


入選獎 共計1

1 D1080008 李祖佑 高雄市立光華國民中學 旅途一景

以上每件作品獎狀一幀。


參與獎共計10名,證書直接寄發,名單請洽本會

(已獲入選獎以上之獎項者,不予寄送此證書)


組別:高中職學生組

 金獎 共計1

1 B1080007 李芷柔 復興高級商工職業學校 凝滯此刻

以上每件作品獎金新臺幣15,000元、獎狀一幀、獎品一份。


銀獎 共計2

1 B1080053 張文珈 復興高級商工職業學校 共生
2 B1080069 李心妤 復興高級商工職業學校 凝靜

以上每件作品獎金新臺幣10,000元、獎狀一幀、獎品一份。


銅獎 共計7

1 B1080027 黃冠憲 泰北高級中學 靜動之間
2 B1080045 周均叡 復興高級商工職業學校 蘭嶼獨木舟
3 B1080010 李品萱 復興高級商工職業學校 舊識
4 B1080018 王茝晶 國立鳳新高級中學 凝寧
5 B1080037 李承蓁 國立鳳新高級中學 與喧囂對白
6 B1080026 陳明裕 國立鳳新高級中學 三峽祖師廟盛況
7 B1080064 吳仁惠 復興高級商工職業學校 四季。古厝

以上每件作品獎金新臺幣5,000元、獎狀一幀、獎品一份。


優秀獎 共計9

1 B1080059 洪寶儀 復興高級商工職業學校
2 B1080021 周鑫辰 國立鳳新高級中學 獅裂
3 B1080033 李瑀文 新北市立中和高級中學 紙建築
4 B1080065 李心妤 復興高級商工職業學校 動靜之間
5 B1080044 周均叡 復興高級商工職業學校 惡魔果實
6 B1080052 張文珈 復興高級商工職業學校 靉靆
7 B1080020 胡莙崤 國立鳳新高級中學 我的未來不是夢
8 B1080038 李承蓁 國立鳳新高級中學 綠蠵龜哀歌
9 B1080009 李品萱 復興高級商工職業學校 小憩

以上每件作品獎金新臺幣3,000元、獎狀一幀、獎品一份。


佳作獎 共計9

1 B1080008 高熙瑜 復興高級商工職業學校 凝視
2 B1080034 李瑀文 新北市立中和高級中學 冬季星空
3 B1080031 史晨心 國立屏東女子高級中學 秋日靜物
4 B1080061 賴祈瑋 新北市立中和高級中學 夕與夜
5 B1080050 周均叡 復興高級商工職業學校 石尚設計
6 B1080003 張軒銘 國立嘉義高級中學 湖畔
7 B1080066 李心妤 復興高級商工職業學校 統帥電器暖男系列(3)
8 B1080017 王茝晶 國立鳳新高級中學 關於海洋與星空的想像
9 B1080074 楊景如 國立暨南國際大學附屬高級中學 屋簷下

以上每件作品獎金新臺幣1,500元、獎狀一幀、獎品一份。


最佳袖珍藝術獎(增加獎項) 共計1

1 B1080022 陳禹靜 國立鳳新高級中學 崩啾麵包店

以上每件作品獎金新臺幣1,000元、獎狀一幀、獎品一份。


最佳插畫獎(增加獎項) 共計3

1 B1080002 徐慧文 國立苗栗高級農工職業學校 巡航
2 B1080013 陳芷柔 國立鳳新高級中學 七情六慾的艾摩西亞
3 B1080075 賴彥辰 僑泰高級中學 我們不一樣

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀、獎品一份。


最佳職人工藝獎(增加獎項) 共計2

1 B1080006 李佳銘 啟英高級中學 科技的進化與退化
2 B1080063 賴祈瑋 新北市立中和高級中學 bass

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。


最佳藝術獎(增加獎項) 共計13

1 B1080001 徐慧文 國立苗栗高級農工職業學校
2 B1080071 張易誠 復興高級商工職業學校 自作自受
3 B1080014 陳芷柔 國立鳳新高級中學 卡住的小夥子
4 B1080016 黎岳嘉 啟英高級中學 花盆
5 B1080060 洪寶儀 復興高級商工職業學校 無題
6 B1080023 陳明裕 國立鳳新高級中學 奮起湖老街
7 B1080029 李瑀文 新北市立中和高級中學 培恩洛茲三角形
8 B1080030 史晨心 國立屏東女子高級中學 午後餐桌
9 B1080043 李巧琳 僑泰高級中學 沙漠駱駝
10 B1080051 周均叡 復興高級商工職業學校 萊恩。斯卡特
11 B1080056 陳昂 國立內埔高級農工職業學校
12 B1080054 陳忻妮 復華高級中學 部落勇士
13 B1080055 李妍襄 高雄市立前鎮高級中學 山城風情

以上每件作品獎金新臺幣800元、獎狀一幀。


最佳視覺傳達獎(增加獎項) 共計3

1 B1080015 陳芷柔 國立鳳新高級中學 山山貓貓
2 B1080042 李巧琳 僑泰高級中學 小橋流水
3 B1080048 周均叡 復興高級商工職業學校 思考的力量

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。


專業攝影獎(增加獎項) 共計9

1 B1080011 陳芷柔 國立鳳新高級中學 偷天換日 (01 / 02)
2 B1080019 張智銓 啟英高級中學 日常
3 B1080024 陳明裕 國立鳳新高級中學 登高望遠
4 B1080047 周均叡 復興高級商工職業學校 藍調老梅
5 B1080039 李承蓁 國立鳳新高級中學 追光者系列 (01 / 02)
6 B1080041 李巧琳 僑泰高級中學   祕境
7 B1080057 洪寶儀 復興高級商工職業學校 無題
8 B1080072 張易誠 復興高級商工職業學校 迷茫
9 B1080073 楊景如 國立暨南國際大學附屬高級中學 燈會與母

以上每件作品獎金新臺幣800元、獎狀一幀。


最佳攝影獎(增加獎項) 共計6

1 B1080004 莊郁瑾

羅云軫

啟英高級中學 親近的鄉
2 B1080076 賴彥辰 僑泰高級中學 黃昏下的等待
3 B1080025 陳明裕 國立鳳新高級中學 邊界
4 B1080046 周均叡 復興高級商工職業學校 那一剎那
5 B1080058 洪寶儀 復興高級商工職業學校
6 B1080070 王茝晶 國立鳳新高級中學 童真

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。


入選獎 共計7

1 B1080005 蘇桀毅 啟英高級中學 夜螢
2 B1080028 李瑀文 新北市立中和高級中學 個人小區
3 B1080032 李瑀文 新北市立中和高級中學 恐龍明信片
4 B1080049 周均叡 復興高級商工職業學校 酒駕,怎麼走都是不歸路
5 B1080062 賴祈瑋 新北市立中和高級中學 空洞的人
6 B1080035 李瑀文 新北市立中和高級中學 條碼狂想曲
7 B1080036 李瑀文 新北市立中和高級中學 三角耳環

以上每件作品獎狀一幀。


參與獎共計10名,證書直接寄發,名單請洽本會

(已獲入選獎以上之獎項者,不予寄送此證書)


組別:大專學生組(含研究所)

 金獎 共計0

                                    (從缺) 獎項名額流用至其它組別

以上每件作品獎金新臺幣15,000元、獎狀一幀、獎品一份。


銀獎 共計4

1 A1080094 施姵伃 國立臺灣藝術大學 怪獸與牠們的產地
2 A1080013 林佩蓉 長榮大學 海中之難
3 A1080040 林舜青 國立高雄師範大學 意象的殘留
4 A1080124 羅馨蕙 國立臺東大學 豐收

以上每件作品獎金新臺幣10,000元、獎狀一幀、獎品一份。


銅獎 共計5

1 A1080037 徐智煬 國立交通大學 The Texture of Taipei
2 A1080015 黃千珊 國立臺北教育大學 虛實之際
3 A1080005 林宏恩 崑山科技大學 藍曬浮洲創意基地產業孵化器
4 A1080111 范家愷 亞東技術學院 Fortune Water Bottle
5 A1080025 高巧安 華夏科技大學 熊熊遇見你

以上每件作品獎金新臺幣5,000元、獎狀一幀、獎品一份。


優秀獎 共計12

1 A1080002 顏品蓁 逢甲大學 絕非虛構INVERACIOUS AD
2 A1080069 楊孟璇 中國文化大學 價值
3 A1080142 鄒柏彥 國立臺北科技大學 手舞足蹈
4 A1080014 簡意榕 國立臺灣師範大學 波光水影
5 A1080054 謝慧蓮 嶺東科技大學 魔法都市
6 A1080153 彭宥稘 亞東技術學院 相衣為命
7 A1080146 蔡宜倢

邱郁晴

蔡旻樺

國立臺北教育大學 MOMENT LIFE
8 A1080022 黃馨 實踐大學 花磚精靈
9 A1080009 郭孟如

葉家宇

王維樂

國立高雄科技大學 HooCap
10 A1080103 陳珮瑄 馬偕醫護管理專科學校 當世界變溫柔
11 A1080128 高虹琳 亞東技術學院 橡皮擦新生器
12 A1080122 張姿姗

鍾杰安

龍靖宇

明志科技大學 Multiple Feast

以上每件作品獎金新臺幣3,000元、獎狀一幀、獎品一份。


佳作獎 共計23

1 A1080007 鄒柏彥 國立臺北科技大學 融雪光景臨摹
2 A1080100 施宇珊 亞洲大學 supermove
3 A1080159 李凱琳 朝陽科技大學 印象街道
4 A1080030 羅雅筠 國立臺北藝術大學 抽離
5 A1080024 謝慧蓮 嶺東科技大學 dancer
6 A1080088 陳芫緣 亞東技術學院 戶外懸吊式捕蚊燈
7 A1080064 陳姵霓 朝陽科技大學 生命之聲
8 A1080065 連云慈

莊嘉渝

張宇沛

朝陽科技大學 鬧文化
9 A1080087 林芯瑜 國立高雄師範大學
10 A1080089 陳懷玲 國立臺中教育大學 大稻埕茶葉罐
11 A1080107 吳庭嘉 國立臺東大學 鯉魚
12 A1080113 許立萱

王惟弘

國立雲林科技大學 六道輪迴
13 A1080063 陳姿汝 亞東技術學院 醫療用膠臺
14 A1080121 張姿姗

鍾杰安

龍靖宇

明志科技大學 SUSU
15 A1080117 侯宥榛 亞東技術學院 單手開瓶器
16 A1080145 蔡宜倢

李懿芸

蔡旻樺

國立臺北教育大學 PURE AIR
17 A1080151 陳洧瀠

張嵤彩

亞洲大學 古早味童玩
18 A1080115 侯宥榛 亞東技術學院 荒城
19 A1080032 謝子勤 亞洲大學
20 A1080051 翁詩婷 亞東技術學院 翻轉燈
21 A1080026 黃雅萱 宏國德霖科技大學 藝術的味道
22 A1080028 徐書涵 國立臺灣師範大學 相信永恆
23 A1080154 林宜慧

郭芷緹

亞洲大學 山海經

以上每件作品獎金新臺幣1,500元、獎狀一幀、獎品一份。


創新獎(增加獎項) 共計10

1 A1080112 范家愷 亞東技術學院 Water Code
2 A1080011 賴思穎 大同大學 Ripple情趣無障礙
3 A1080074 劉詠勻 亞東技術學院 Smart Remote Control
4 A1080084 陳羿融 亞東技術學院 Soapsoap
5 A1080061 陳昱蓁 亞東技術學院 ISS NOSE
6 A1080096 陳昱仁 明志科技大學 collector綠保堅尼
7 A1080140 吳育昕

王韋婷

洪嘉駿

明志科技大學 Flip Love
8 A1080130 楊子頡 亞東技術學院 辦公室智能杯
9 A1080097 陳昱仁 明志科技大學 sewer protector下水道守護員
10 A1080129 高虹琳 亞東技術學院 磁吸式玩具燈

以上每件作品獎金新臺幣800元、獎狀一幀、獎品一份。


最佳環境設計獎(增加獎項) 共計4

1 A1080035 陳志綸

官煒

國立臺灣科技大學

國立臺中科技大學

畫語墨痕
2 A1080006 林宏恩 崑山科技大學 Respiration Acumen
3 A1080123 龍靖宇

張姿姗

鍾杰安

明志科技大學 QUIET OCEAN
4 A1080141 洪嘉駿

王韋婷

吳育昕

明志科技大學 海藻淨汙生質能系統

以上每件作品獎金新臺幣800元、獎狀一幀、獎品一份。


最佳藝術獎(增加獎項) 共計8

1 A1080160 李凱琳 朝陽科技大學 鹿
2 A1080023 黃馨 實踐大學 森林王子的祝福
3 A1080055 謝慧蓮 嶺東科技大學 守門者
4 A1080133 黃維政 亞洲大學 舞者
5 A1080105 丘國弼 國立臺灣藝術大學
6 A1080081 宋惠婷 國立高雄師範大學 餐桌上
7 A1080086 林芯瑜 國立高雄師範大學
8 A1080095 施姵伃 國立臺灣藝術大學 童年夢

以上每件作品獎金新臺幣800元、獎狀一幀。


最佳表現技法獎(增加獎項) 共計6

1 A1080080 宋惠婷 國立高雄師範大學 盛裝
2 A1080132 黃維政 亞洲大學 天玄地黃
3 A1080108 吳庭嘉 國立臺東大學 寧靜
4 A1080125 羅馨蕙 國立臺東大學 回眸
5 A1080039 林舜青 國立高雄師範大學 過度文明的自然
6 A1080075 江穹學 亞洲大學 海洋的律動

以上每件作品獎金新臺幣800元、獎狀一幀。


最佳視覺傳達獎(增加獎項) 共計11

1 A1080001 吳慧潔 朝陽科技大學 春江花月夜
2 A1080008 鄒柏彥 國立臺北科技大學 校園有藝思封面設計
3 A1080010 賴思穎 大同大學 Now You See
4 A1080017 曾曄鴻 亞洲大學 宗教地標
5 A1080157 李凱琳 朝陽科技大學 糖果屋
6 A1080021 陳思羽 國立高雄師範大學 忐忑
7 A1080029 謝慧蓮 嶺東科技大學 嘘つきの世界
8 A1080049 林佳憲 中國文化大學 知了
9 A1080066 連云慈

莊嘉渝

張宇沛

朝陽科技大學 鬧節慶
10 A1080093 宋惠婷 國立高雄師範大學 親情
11 A1080134 黃維政 亞洲大學 春暖花開

以上每件作品獎金新臺幣800元、獎狀一幀。


最佳時尚造形獎(增加獎項) 共計5

1 A1080018 蔡佩容 玄奘大學 ATTITUDE
2 A1080033 黃馨 實踐大學 快樂孔雀
3 A1080043 晁聆恩 玄奘大學 家。佳人親子裝
4 A1080102 羅怡喧 馬偕醫護管理專科學校 Unique
5 A1080138 黃韻文 國立臺南藝術大學 Fly out

以上每件作品獎金新臺幣800元、獎狀一幀。


最佳創新概念獎(增加獎項) 共計11

1 A1080045 王守暉 亞東技術學院 壓力感測試拉桿
2 A1080116 侯宥榛 亞東技術學院 矽膠製冰棒器
3 A1080057 洪子勛 亞東技術學院 IMPERVIOUS CAP
4 A1080012 林念平

賀璞

國立中央大學 鉛錫鉍合金奈米線之物理性質與量產方式
5 A1080104 蔡詠安 亞東技術學院 防漏水杯蓋
6 A1080062 陳姿汝 亞東技術學院 自動收納小物盒
7 A1080139 王韋婷

洪嘉駿

吳育昕

明志科技大學 ROLL STRAW捲捲吸管
8 A1080073 陳家苙 亞東技術學院 三手把好倒水桶
9 A1080098 鄭光志 亞東技術學院 Blatt
10 A1080067 黃涵榆 亞東技術學院 防液管
11 A1080083 陳羿融 亞東技術學院 Simpletoo

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。


專業攝影獎(增加獎項) 共計14

1 A1080004 林宏恩 崑山科技大學 歲月的痕跡
2 A1080019 李凱琳 朝陽科技大學 羈絆
3 A1080027 黃雅萱 宏國德霖科技大學 都市星夜 (01)
4 A1080070 楊孟璇 中國文化大學 再見2月臺
5 A1080071 楊孟璇 中國文化大學 牽絆
6 A1080076 黃涵榆 亞東技術學院 靠岸的風景
7 A1080078 宋惠婷 國立高雄師範大學 暴風雨前的寧靜
8 A1080079 宋惠婷 國立高雄師範大學 日落
9 A1080161 林佳美 國立高雄師範大學 奮鬥
10 A1080082 林怡君 國立臺中科技大學 明明之中
11 A1080090 王俐筑 朝陽科技大學
12 A1080110 吳庭嘉 國立臺東大學 海港
13 A1080118 陳盈穎 亞東技術學院 微逆光
14 A1080126 羅馨蕙 國立臺東大學

以上每件作品獎金新臺幣800元、獎狀一幀。


最佳設計獎(增加獎項) 共計10

1 A1080036 詹紹崙 亞東技術學院 居家畚箕垃圾桶
2 A1080031 羅雅筠 國立臺北藝術大學 不和諧沙發信任四人座
3 A1080034 柯睿 亞東技術學院 多向式喇叭
4 A1080044 林柔妤 亞東技術學院 敲疊趣
5 A1080052 翁詩婷 亞東技術學院 搖擺燈
6 A1080099 鄭光志 亞東技術學院 ROBIN
7 A1080106 丘國弼 國立臺灣藝術大學 漂流木匙鏟
8 A1080120 張芷瑄 亞東技術學院 Portale Charger 行動電源
9 A1080131 楊子頡 亞東技術學院 辦公室環保紙鎮週曆
10 A1080152 江鎧丞 亞東技術學院 椅為人心

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。


最佳插畫獎(增加獎項) 共計1

1 A1080158 李凱琳 朝陽科技大學   龜兔賽跑

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。


最佳圖像設計(增加獎項) 共計3

1 A1080144 陳彥妤 國立臺中科技大學
2 A1080119 陳盈穎 亞東技術學院 新泰式定食品牌圖像設計
3 A1080092 施宇珊 亞洲大學 永恆

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。


最佳時尚風格獎(增加獎項) 共計1

1 A1080016 張棋媛 玄奘大學 忄生

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。


最佳音像獎(增加獎項) 共計1

1 A1080085 黃國斌 國立臺北科技大學 新時代的科學實驗001

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。


最佳攝影獎(增加獎項) 共計10

1 A1080127 羅馨蕙 國立臺東大學 夜的季節
2 A1080020 李凱琳 朝陽科技大學 人生難得幾分閑
3 A1080058 謝慧蓮 嶺東科技大學 似龍似蝶
4 A1080038 湯祐承 國立體育大學 KAWS in Taipei
5 A1080077 黃涵榆 亞東技術學院 燈火
6 A1080091 王俐筑 朝陽科技大學 薔萎
7 A1080109 吳庭嘉 國立臺東大學 排列
8 A1080003 林宏恩 崑山科技大學 lightning
9 A1080162 黃雅萱 宏國德霖科技大學 都市星夜 (02)
10 A1080059 謝慧蓮 嶺東科技大學  清晨

以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。


入選獎 共計17

1 A1080143 鄒柏彥 國立臺北科技大學 喵屋想食工坊 CIS設計
2 A1080041 馬忠堂 亞東技術學院 防滑尺
3 A1080042 馬忠堂 亞東技術學院 不積水保溫杯
4 A1080046 王守暉 亞東技術學院 閃燈轉接環
5 A1080137 黃維政 亞洲大學 過去現在未來
6 A1080047 林宸立 亞東技術學院 速乾牙刷杯
7 A1080048 林佳憲 中國文化大學 貪菸蛇
8 A1080050 徐鈺婷 亞東技術學院 收納取物夾
9 A1080053 陳裔洳 亞東技術學院 萬用牙刷
10 A1080056 林沛霖 亞東技術學院 BATHroom storage
11 A1080136 黃維政 亞洲大學 吃的藝術
12 A1080068 黃涵榆 亞東技術學院 無線隨身吹風機
13 A1080072 陳家苙 亞東技術學院 隨身環保杯蓋
14 A1080101 施宇珊 亞洲大學 瑜珈少女
15 A1080114 蔡詠安 亞東技術學院 香氛傳輸器
16 A1080135 黃維政 亞洲大學 遺愛人間
17 A1080060 陳昱蓁 亞東技術學院 DIG HSE

以上每件作品獎狀一幀。


參與獎共計10名,證書直接寄發,名單請洽本會

(已獲入選獎以上之獎項者,不予寄送此證書)


組別:社會組

 金獎 共計4

1 C1080006 顏承澧 澄宇實業有限公司 鑄記 The casting
2 C1080021 劉漪萍 台中 / 南屯 呵護
3 C1080022 莊澤光 國立臺灣師範大學 空間科學
4 C1080039 林舜青 實踐大學 造境 寫境

以上每件作品獎品一份、獎狀一幀。


銀獎 共計7

1 C1080004 羅盈佳 高雄 / 鳥松  
2 C1080018 吳緯文 馬偕醫護管理專科學校 穿白衣的女人
3 C1080037 林良諭 高雄 自由
4 C1080045 蘇鴻昌 樹德科技大學 臺南‧白荷泥泉粉

Bai-he Mud Spring Powder Tai-nan

5 C1080047 何姍蓉 金長順船舶企業有限公司 春櫻燦爛
6 C1080055 鐘俞欣 苗栗 / 頭份 龍蝦洞
7 C1080058 芳瑜 綠慕永生植生牆 耶戀

以上每件作品獎品一份、獎狀一幀。


 銅獎 共計5

1 C1080035 郭秀琴 鴻樁 風景
2 C1080042 齊秀敏 高雄 / 橋頭 水彩寫生
3 C1080051 吳佳慧 高雄 / 前鎮 佇足
4 C1080053 邱泰寬 台中 / 外埔 宇宙蛋(克隆人的誕生)
5 C1080054 柳世愈 紘綸設計店 突破

以上每件作品獎品一份、獎狀一幀。


優秀獎 共計4

1 C1080031 千汨 台北 / 大安
2 C1080036 郭秀琴 鴻樁 靜物
3 C1080041 林舜青 實踐大學 超我—清境
4 C1080046 蘇鴻昌 樹德科技大學 媽竹托夢 MAZU tuomeng

以上每件作品獎品一份、獎狀一幀。


佳作獎 共計2

1 C1080015 陳昆煜

陳錦華

陳思淇

蔡明君

 

國家中山科學研究院

化學研究所

水性多功能環保粉體塗料
2 C1080034 千汨 台北 / 大安 睡吧!

以上每件作品獎品一份、獎狀一幀。


 書法獎(增加獎項) 共計2

1 C1080013 林昭賢 億傑企業有限公司 王國維人間詞話
2 C1080044 吳亭玉 Nora Art Studio 風浪裏試舵手困難中識英雄

以上每件作品獎品一份、獎狀一幀。


最佳攝影獎(增加獎項) 共計4

1 C1080003 歐飛敏 廣東 / 深圳  西式礼堂一角
2 C1080012 施任濠 國立臺北商業大學 清秀美麗
3 C1080029 朱宴嬋 國立中興大學 のどか
4 C1080050 宋惠婷 國立高雄師範大學 突圍

以上每件作品獎品一份、獎狀一幀。


專業攝影獎(增加獎項) 共計8

1 C1080002 歐飛敏 廣東 / 深圳  小太阳
2 C1080011 施任濠

陳品妤

國立臺北商業大學

國立虎尾科技大學

大自然的美
3 C1080026 朱宴嬋 國立中興大學 白石川
4 C1080057 劉雨漠

華丹

雲南 / 麗江 景物(系列)
5 C1080027 蔡宇琦 明宇品牌設計 廟宇人文
6 C1080028 卓士薰 台中 / 沙鹿 生活
7 C1080049 宋惠婷 國立高雄師範大學 流水綠意
8 C1080059 謝宜凌 新北市 大阪

以上每件作品獎品一份、獎狀一幀。


 最佳藝術獎(增加獎項) 共計7

1 C1080005 羅盈佳 高雄 / 鳥松 系列-1
2 C1080020 劉漪萍 台中 / 南屯 雍容華貴
3 C1080032 千汨 台北 / 大安
4 C1080038 林舜青 實踐大學 填空
5 C1080043 齊秀敏 高雄 / 橋頭 素描靜物
6 C1080048 何姍蓉 金長順船舶企業有限公司 絢麗玫瑰
7 C1080056 鐘俞欣 苗栗 / 頭份 冠羽畫眉

以上每件作品獎品一份、獎狀一幀。


 最佳時尚造形獎(增加獎項) 共計2

1 C1080019 吳緯文 馬偕醫護管理專科學校 舞者
2 C1080025 何褚緣  

實踐大學

台北家扶中心

角色

以上每件作品獎品一份、獎狀一幀。


 最佳刺青藝術獎(增加獎項) 共計1

1 C1080030 joan 台北 / 大安 讓我們一起紀錄你的故事

以上每件作品獎品一份、獎狀一幀。


 最佳視覺傳達獎(增加獎項) 共計4

1 C1080001 吉意文化傳媒有限公司

(河南 / 郑州)

波妞品牌形象设计
2 C1080008 施任濠 國立臺北商業大學 小米釀精緻禮盒
3 C1080033 千汨 台北 / 大安 造夢
4 C1080040 林舜青 實踐大學  超我—7-11

以上每件作品獎品一份、獎狀一幀。


創新獎(增加獎項) 共計4

1 C1080014 陳昆煜

陳思淇

蔡明君

陳錦華

國家中山科學研究院

化學研究所

高效能氫氧供應裝置
2 C1080016 林必嘉

邱維振

簡仲一

簡彤恩

東方設計大學 火藥發電系統之開發設計
3 C1080017 胡念祖

陳光燁

陳光劭

黃信彰

國家中山科學研究院

化學研究所

複合吸油材料之研發設計

以上每件作品獎狀一幀。


最佳手工創作獎(增加獎項) 共計3

1 C1080052 陳玉蕙 新北 / 中和 捲筒紙巾架
2 C1080010 施任濠

陳品妤

國立臺北商業大學

國立虎尾科技大學

溫馨美好的家
3 C1080009 施任濠

陳品妤

國立臺北商業大學

國立虎尾科技大學

古早ㄟ厝

以上每件作品獎狀一幀。


 入選獎 共計1

1 C1080007 施任濠

陳品妤

國立臺北商業大學

國立虎尾科技大學

指定駕駛,安全有保障

以上每件作品獎狀一幀。


參與獎共計10名,證書直接寄發,名單請洽本會

(已獲入選獎以上之獎項者,不予寄送此證書)


特別提醒:獲獎作者的通訊地址、電話號碼如有更改,請務必在12月3日之前將最新的聯繫方式透過電子郵箱(iconti@iconti.org)告知,以確保能及時收到《獎狀》及相關函件。公告的獲獎名單資訊或收到的獎狀若有誤植,也請以電子郵箱通知,以便即時為您更改。

【競賽】康堤贊助 高雄市聲暉協會 [108年度南臺灣聽障生國語文競賽]

國語文競賽海報(0903)

一、 主辦單位:高雄市聲暉協會

二、 贊助單位:財團法人康堤教育基金會

三、 參加對象:領有身心障礙證明之聽覺障礙者

四、 比賽形式:現場各組分別比賽

五、 比賽時間:108 年 11 月 10 日(週日),上午 08:00 至 12:30

六、 比賽地點:高雄市立中正高工(高雄市前鎮區光華二路 80 號) 比賽教室當天現場公布。

七、 報名日期:即日起至 108 年 11 月 1 日(週五)17:00 截止

八、 競賽項目&組別:請參考 附件一

九、 比賽時程:請參考 附件二 ,欲報名兩項以上競賽項目者,須自行分 配比賽時間並在時限內完成,請自行評估。

十、 報名方式:填寫報名表 附件三 後,傳真、郵寄或 e-mail 至本會。

請務必於報名後來電確認是否報名成功,以確保比賽資格。

⚫ 傳真報名:07-2419375

⚫ 郵寄報名:高雄市苓雅區青年二路 210 號 10 樓

⚫ E-mail 報名:ksda.wingnet@msa.hinet.net

十一、 聯絡方式:

電話:07-2315626,孫社工

FB 粉專:臉書搜尋『高雄市聲暉協會』

⚫ 官網:http://www.ksda.artcom.tw/ap/index.aspx

108 年南台灣聽障生國語文競賽 會後全體大合照

( 2019 / 11 / 10   南台灣聽障生國語文競賽 會後全體大合照)

【競賽】第二屆 康堤盃 2019康堤藝術與跨領域設計競賽簡章

1

『財團法人康堤教育基金會』於2018年2月獲臺灣臺中市政府教育局同意設立,核准字號為(中市)教社字第1070008521號。本會以關懷弱勢,營造希望工程,鼓勵學術與創意研究,推動終身學習以及促進大眾之身心健康為發展宗旨。期透過推動科技教育、創新設計、學術研討會、藝術文化、關懷弱勢等活動回饋社會。

本基金會於2018年首次舉辦『康堤盃』,獲得藝術與設計領域在學術、研究與產業界的廣大迴響,競賽總共發放獎金、獎品金額逾新臺幣30萬元,獲獎名額超過150個獎項。競賽中的獲獎作品代表了當前藝術、文化與設計的水準。

『第二屆康堤盃』將延續去年的信念與活動舉辦成功經驗,提供對藝術、文化、設計有興趣之各級在校學生及社會人士一個展示創意思考、設計表達、專業交流的平台,透過徵集藝術與跨領域設計作品活動,促進各領域文化交流與合作,推動設計教育的發展。


一、組織機構

主辦單位:財團法人康堤教育基金會
協辦單位:康堤創意設計研究中心、橙木設計工作室、《臺灣藝術設計年鑑》編輯部、康堤藝術與跨領域設計競賽組委會
官方網站:https://iconti.org/


二、參賽對象
參賽對象為國內外在校之中學生(含國中、高中職學生)及大專生(含進修部、碩士班、博士班研究生),不限科系。本屆比賽為第二次舉辦,經組委會決議參賽對象以在校學生為主,但歡迎對設計有興趣的社會人士共襄盛舉(社會組不設獎金,僅頒贈獎項)。


三、作品類別

原則上不限制徵件作品主題,可參考下列類別進行投稿。

A、藝術(國畫、油畫、版畫、插畫、雕塑、陶藝、裝飾畫、水彩、水粉、素描、速寫、書法、篆刻、金屬、漆器、玻璃與裝置藝術等)。

B、攝影(人、事、物、景、光影與生態等)。

C、視覺傳達設計(字體、海報、書籍、包裝、品牌、影視動畫、網頁與企業形象等)。

D、工業設計(產品設計、創新設計、展示設計與公共設施設計等)。

E、環境設計(建築設計、室內設計、景觀設計、空間設計與園藝設計等)。

F、時尚造形設計(服裝、首飾、彩妝、美甲、美容、美髮、刺青、染織、纖維、串珠、耳環、項鍊與手工藝品等)。

G、綜合設計及其它(廚藝造形、蛋糕造形、果雕、擺盤、袖珍娃娃屋、微縮模型、手工肥皂造形、蠟燭造形與表演藝術等)。


四、作品徵集細則

1、參賽作品須為作者原創,不得侵犯他人著作權等相關權利,且內容須健康正面,不得冒犯各國文化或道德規範。

2、為便於作品徵集,本屆競賽一律提交電子稿件,提供之檔案一律為PC格式,不接受Mac格式,要求如下:

(1)藝術(含繪畫)、攝影及實物類作品:提交高清晰度掃描檔案或數位照片(不低於500萬像素),立體作品可提供1-6張不同視角照片(無需排版,請勿加特效邊框)。

(2)電腦製作類作品:提交電子稿件(圖片),最短邊長不小於15 cm,解析度不低於300 dpi,JPG / JPEG / GIF格式;作品每件(系列)需提供1-6張不同視角效果圖;網頁作品提交2-6個靜態頁面;影視動畫類作品需按時間順序關鍵截圖3-20幅,另可提供avi, rmvb, mpg, wmv, mkv或mp4格式影片檔案。

3、參賽作品的圖片檔案名為:姓名+學校+作品類別+作品名稱(社會組免填學校)。每位作者(或團隊)之投稿作品,在同一類別中(A藝術、B攝影、C視傳、D工設、E環境、F時尚、G綜合及其它)不得超過2件,每件作品作者不得超過3人。

4、每位作者(或團隊)需以Word文檔形式,填寫「作品登記表」「參賽人授權聲明書」,表格可登入“財團法人康堤教育基金會”官方網站(https://iconti.org/)下載。

5、投稿方式:按上述要求,使用電子郵件將「參賽作品」、「作品登記表」與「參賽人授權書聲明書」發送到電子信箱iconti@iconti.org(每件作品檔案需控制在20 MB以下;超過20 MB 或影片檔案可上傳雲端,並提供下載連結)。

6、作品徵集截止日期:2019 年10月15日,以組委會收到稿件的時間為準。獲獎名單將於2019 年 11月中旬公佈,並擇期頒獎。學生組獲獎者需檢附學生證及影本(或在學證明)方可領獎。

7、若遇稿件不足或作品水準未達標準等因素,主辦單位保有變更活動內容細節、修改、暫停、延期及終止本活動之權利,且不另行通知。活動中若有爭議,主辦單位保有活動最終解釋權。

8、活動主辦單位具有得獎作品(含入選)的重製、公開展示及不限時間、次數、方式使用之權利,且均不另予通知及致酬。

9、依稅法規定,獎項金額若超過新臺幣1,000元,須列入個人年度綜合所得稅申報,故得獎人須依規定填寫獎金申領書,並繳交學生證或身分證影本方可領獎。上述規定若不願意配合,則視為自動放棄得獎權利,不具得獎資格。

10、本活動獲獎者須配合提供銀行(或郵局)帳號與存簿影本,以利獎金發放;境外匯款須自付國際匯款手續費。獎項寄送僅限臺灣地區,若為境外寄送,須另付國際郵資。

11、參加者視同認可並接受本辦法之各項規定,如有未盡事項,主辦單位得隨時修訂並於活動網站公佈之。


五、作品評選及獎項設置

評委會對作品進行評選,入選作品將有資格編入《臺灣藝術設計年鑑》出版或印製為相關出版品。本競賽設置金獎、銀獎、銅獎、優秀獎、佳作獎、入選獎及參與獎,並頒發獎金、獎狀或獎品。投稿本競賽不收取任何費用,參賽人數或作品水準未達標準,各獎項得以從缺,或名額互相流用;必要時得以增列獲獎名額或其它獎項,作品評選結果依評委會為準,參加者不得異議。


[國中學生組]

金獎 共計1 名,每名獎金新臺幣10,000元、獎狀一幀、獎品一份。

銀獎 共計2 名,每名獎金新臺幣8,000元、獎狀一幀、獎品一份。

銅獎 共計3 名,每名獎金新臺幣5,000元、獎狀一幀、獎品一份。

優秀獎 共計5 名,每名獎金新臺幣3,000元、獎狀一幀、獎品一份。

佳作獎 共計10 名,每名獎金新臺幣1,500元、獎狀一幀、獎品一份。

入選獎 共計20 名,每名獎狀一幀。

參與獎 共計10 名,每名獎狀一幀(前10名投稿且符合作品徵件規定)。


[高中職學生組]

金獎 共計2 名,每名獎金新臺幣15,000元、獎狀一幀、獎品一份。

銀獎 共計3 名,每名獎金新臺幣10,000元、獎狀一幀、獎品一份。

銅獎 共計4 名,每名獎金新臺幣5,000元、獎狀一幀、獎品一份。

優秀獎 共計15 名,每名獎金新臺幣3,000元、獎狀一幀、獎品一份。

佳作獎 共計20 名,每名獎金新臺幣1,500元、獎狀一幀、獎品一份。

入選獎 共計30 名,每名獎狀一幀。

參與獎 共計10 名,每名獎狀一幀(前10名投稿且符合作品徵件規定)。


[大專學生組]

金獎 共計2 名,每名獎金新臺幣15,000元、獎狀一幀、獎品一份。

銀獎 共計3 名,每名獎金新臺幣10,000元、獎狀一幀、獎品一份。

銅獎 共計4 名,每名獎金新臺幣5,000元、獎狀一幀、獎品一份。

優秀獎 共計15 名,每名獎金新臺幣3,000元、獎狀一幀、獎品一份。

佳作獎 共計20 名,每名獎金新臺幣1,500元、獎狀一幀、獎品一份。

入選獎 共計30 名,每名獎狀一幀。

參與獎 共計10 名,每名獎狀一幀(前10名投稿且符合作品徵件規定)。


[社會組]

金獎 共計1 名,每名獎狀一幀、獎品一份。

銀獎 共計2 名,每名獎狀一幀、獎品一份。

銅獎 共計3 名,每名獎狀一幀、獎品一份。

優秀獎 共計5名,每名獎狀一幀、獎品一份。

佳作獎 共計20名,每名獎狀一幀、獎品一份。

入選獎 共計30 名,每名獎狀一幀。

參與獎 共計10 名,每名獎狀一幀(前10名投稿且符合作品徵件規定)。


六、聯繫方式
第二屆“康堤藝術與跨領域設計競賽”組委會

 收稿電子信箱:iconti@iconti.org

電話:0908-001551 朱小姐

電話:0908-689955 張小姐 (週一至週五,9:00~18:00)

活動相關問題請洽詢LINE ID:@zbf8677v

中國大陸地區活動相關問題請洽詢QQ:178230293 / 微信:gene5520


七、版權說明

1、參賽作品須為參賽者本人(或團體)創作的作品,如作品發生智慧財產權或版權糾紛等,組委會將取消其參展資格,並由作者承擔相應後果。所有因參展作品引發的版權或智慧財產權糾紛概與組委會無關。

2、本屆獲獎及入選的作品,活動主辦單位取得所有著作權,並享有作品的印刷、出版(含電子出版)、推廣的權利,且均不另予通知及致酬。


點我下載第二屆康堤盃簡章

點我下載作品登記表(附件一)

點我下載參賽人授權聲明書(附件二)

【競賽】第一屆 康堤盃 獲獎名單揭曉!!

封面3 2018-11 拷貝

        2018『第一屆康堤藝術與跨領域設計競賽』是由財團法人康堤教育基金會主辦,康堤創意設計研究中心、橙木設計工作室(Bois Design Studio)協辦的全國性專業藝術與設計競賽,提供對藝術、文化、設計有興趣之各級在校學生及社會人士一個展示創意思考、設計表達、專業交流的平台。透過徵集藝術與跨領域設計作品活動,促進各領域文化交流與合作,推動設計教育的發展。

       本屆競賽徵稿分為「國中學生組」、「高中職學生組」、「大專學生組(含研究生)」及「社會組」四組。因「國中學生組」參賽件數較少,故部分獎項名額流用至其它組別。大賽徵稿類別分為:A「藝術」、B「攝影」、C「視覺傳達設計」、D「工業設計」、E「環境設計」、F「時尚造形設計」、G「綜合設計及其他」等七大類。

        競賽作品中,有些頗具獨特風格,本競賽組委會因此決議增加獎項,除原訂定之獎項(金獎、銀獎、銅獎、優秀獎、佳作獎、入選獎、參與獎)外,另增加最佳插畫獎、最佳藝術獎、最佳視覺傳達獎、最佳設計獎、創新獎、專業攝影獎、最佳攝影獎、最佳影視動畫獎、最佳時尚風格獎、最佳職人工藝獎、最佳廚藝造形獎與書法獎等,增額超過150個獎項。

        本屆大賽聘請藝術、設計及跨領域之專家學者擔任評審委員,經初審、初評、終評等程序,依提交作品的內容意涵、創意性、完整性、技術性與美學等指標,最終評選出:「國中學生組」獲獎作品10件;「高中職學生組」獲獎作品117件;「大專學生組」獲獎作品142件;「社會組」獲獎作品22件。本屆大賽總共發放獎金、獎品金額逾新台幣30萬元。競賽中的獲獎作品都代表著我國當前藝術、文化與設計的年度水準。

        按本屆競賽辦法規定,「學生組」獲獎者須檢附在學證明(或學生證正反面影本)方可領獎;若因故休學(疾病、兵役、懷孕等),請檢附休學證明。獲《入選獎》作者,請自行於官網下載【在學證明書(附件三)】,填寫後發送電子郵件到iconti@iconti.org。收到在學證明後,我們會將《入選獎》獎狀直接以掛號郵件寄發。獲得獎項有獎金者,組委會近期會透過電子郵件告知領獎方式與注意事項,請各位獲獎作者注意查收郵件,並依規定辦理。獲獎者不須支付任何參賽費用與郵資,慎防詐騙。


第一屆 【康堤盃】作品選登



封面4 2018-11-17 作品選登A

封面4 2018-11-17 作品選登A2

封面4 2018-11-17 作品選登B 拷貝

封面4 2018-11-17 作品選登C 拷貝

封面4 2018-11-17 作品選登D 拷貝

封面4 2018-11-17 作品選登E 拷貝

封面4 2018-11-17 作品選登F 拷貝

封面4 2018-11-17 作品選登G 拷貝

獲獎名單

組別:國中學生組

金獎 共計0

(從缺) 獎項名額流用至其它組別
以上每件作品獎金新臺幣10,000 元、獎狀一幀。

銀獎 共計0

(從缺) 獎項名額流用至其它組別
以上每件作品獎金新臺幣8,000元、獎狀一幀。

銅獎 共計2

1
d1070003
李祖佑
高雄市光華國民中學
空汙家園
2
d1070014
涂孟歆
臺中市立向上國民中學
少女的野餐
以上每件作品獎金新臺幣5,000元、獎狀一幀。

優秀獎 共計2

1
d1070005
許巧筠
立志高級中學(國中部)
逆流而上
2
d1070006
洪昕岑
明道高級中學(國中部)
騎車趣
以上每件作品獎金新臺幣3,000 元、獎狀一幀。

最佳攝影獎(增加獎項) 共計2

1
d1070008
許世謙
臺北市立濱江國民中學
萬綠叢中一點金
2
d1070009
許世謙
臺北市立濱江國民中學
窺視
以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

最佳插畫獎(增加獎項) 共計2

1
d1070001
龎柏翰
臺中市立豐東國民中學
黑道
2
d1070002
周泓頤
屏東縣立中正國民中學
紫爆異形
以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

最佳藝術獎(增加獎項) 共計2

1
d1070004
湯菲汝
新竹市立竹光國民中學
Imagined of fish
2
d1070007
洪昕岑
明道高級中學(國中部)
與蝴蝶共舞
以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

 參與獎共計10名,證書直接寄發,名單請洽本會
(已獲入選獎以上之獎項者,不予寄送此證書)

組別:高中職學生組

金獎 共計1

1
b1070118
廖敏如
國立新竹女子高級中學
海景拼圖
以上每件作品獎金新臺幣15,000元、獎狀一幀。

銀獎 共計2

1
b1070107
陳明裕
國立鳳新高級中學
瞬間
2
b1070071
許書維
僑泰高級中學
奔放自由的女孩
以上每件作品獎金新臺幣10,000元、獎狀一幀。

銅獎 共計5

1
b1070012
林德芬
僑泰高級中學
雨後的街景
2
b1070034
吳俞融  
國立屏北高級中學
一眼萬年
3
b1070065
李育翔
國立鳳新高級中學 
4
b1070031
羅馨蕙
屏東縣陸興高級中學
剎那
5
b1070082
吳庭嘉
屏東縣立大同高級中學
記憶中的微風
以上每件作品獎金新臺幣5,000元、獎狀一幀。

 優秀獎 共計5

1
b1070001
黃冠憲
泰北高級中學
妖之北都
2
b1070004
顏幸虹
國立岡山高級農工職業學校
任勞任怨
3
b1070014
柯采萱
僑泰高級中學
愜意的下午
4
b1070061
歐陽礎璟
僑泰高級中學
時光飛逝
5
b1070016
楊景如
國立暨南國際大學附屬高級中學
仰望
以上每件作品獎金新臺幣3,000元、獎狀一幀。

最佳影視動畫獎(增加獎項) 共計1

1
b1070080
羅翊凌
林郁雯
張采熹
范孆允
桃園市立桃園高級中等學校
Relife 16
以上每件作品獎金新臺幣2,000元、獎狀一幀。

佳作獎 共計10

1
b1070019
邱一宸
國立屏東高級中學
渾沌系列之四部曲
2
b1070070
簡吟軒
僑泰高級中學
Lovely night
3
b1070075
許書維
僑泰高級中學
苟延殘喘的嘆息
4
b1070092
李培睿
僑泰高級中學
麻痺
5
b1070115
羅怡喧
陳珮瑄
林佳玟
馬偕醫護管理專科學校
花布孔雀東北飛
6
b1070032
羅馨蕙
屏東縣陸興高級中學
躲貓貓
7
b1070059
陳芷柔
國立鳳新高級中學
雙重自我修飾
8
b1070033
吳俞融  
國立屏北高級中學
smeraldo
9
b1070039
林可峰
復興高級商工職業學校
根源
10
b1070049
謝官妤
國立北斗高級家事商業職業學校
希望
以上每件作品獎金新臺幣1,500元、獎狀一幀。

書法獎(增加獎項) 共計1

1
b1070117
廖敏如
國立新竹女子高級中學
柳宗元晨詣超師院讀禪經
以上每件作品獎金新臺幣1,000元、獎狀一幀。

最佳職人工藝獎(增加獎項) 共計1

1
b1070026
鄭浩哲
國立花蓮高級農業職業學校
大戰山豬三百回合
以上每件作品獎金新臺幣1,000元、獎狀一幀。

最佳插畫獎(增加獎項) 共計11

1
b1070006
劉怡芳
僑泰高級中學
對愛情滿懷憧憬的少女
2
b1070007
劉怡芳
僑泰高級中學
靜止的畫面,流動的情緒
3
b1070052
謝慧蓮
僑泰高級中學
Adventures in the night
4
b1070056
劉子原
僑泰高級中學
吃湯圓囉
5
b1070060
陳雅惠
僑泰高級中學
依偎
6
b1070078
李凱琳
僑泰高級中學
天庭
7
b1070079
李凱琳
僑泰高級中學
待字閨中
8
b1070081
賴祈瑋
新北市立中和高級中學
人心與利益
9
b1070093
張晏淳
臺中市立東勢工業高級中等學校
10
b1070104
張丞洧
僑泰高級中學
雨中的音樂時光
11
b1070105
吳宇晴
僑泰高級中學
戰鬥還是寬恕?
以上每件作品獎金新臺幣800元、獎狀一幀。

最佳藝術獎(增加獎項) 共計11

1
b1070116
羅怡喧
陳珮瑄
林佳玟
馬偕醫護管理專科學校
雙視角
2
b1070043
張軒銘
國立嘉義高級中學
鄉隅
3
b1070062
歐陽礎璟
僑泰高級中學
領養代替購買
4
b1070095
周妍禛
僑泰高級中學
5
b1070096
林咏潔
僑泰高級中學
The fox
6
b1070097
洪錫範
僑泰高級中學
7
b1070098
張宇捷
僑泰高級中學
space
8
b1070099
曾宛育
僑泰高級中學
Just Do It
9
b1070101
蘇珮晴
僑泰高級中學
spring
10
b1070102
蘇珮晴
僑泰高級中學
surprise
11
b1070013
林德芬
僑泰高級中學
秋意
以上每件作品獎金新臺幣800元、獎狀一幀。

專業攝影獎(增加獎項) 共計10

1
b1070002
陳昱君
周星妤
天主教振聲高級中學
飄息
2
b1070003
周星妤
陳昱君
天主教振聲高級中學
光之玲
3
b1070028
楊霆翔
臺北市立和平高級中學
老樹老屋老眷村
4
b1070029
楊霆翔
臺北市立和平高級中學
西子
5
b1070047
莊瑋翔
國立北斗高級家事商業職業學校
黃昏美景
6
b1070089
陳以新
國立臺南女子高級中學
水與影
7
b1070094
王沛筠
僑泰高級中學
Snow
8
b1070100
楊承祥
僑泰高級中學
院裡
9
b1070106
陳建羽
國立馬公高級中學
救贖
10
b1070113
侯嘉芳
國立東石高級中學
枝葉裡的蝴蝶
以上每件作品獎金新臺幣800元、獎狀一幀。

最佳攝影獎(增加獎項) 共計16

1
b1070017
劉冠毅
復興高級商工職業學校
聚光燈下
2
b1070023
賴杏虹
僑泰高級中學
椰子裡的五粒麻糬
3
b1070024
陳姿妤
僑泰高級中學
百年歷史的風光
4
b1070030
陳虹霖
僑泰高級中學
樹叢中的小確
5
b1070035
林德芬
僑泰高級中學
美哉康橋
6
b1070041
傅宇晢
高雄市正義高級中學
獅子頭
7
b1070042
黃珮芳
雲林縣義峰高級中學
祈福
8
b1070046
楊伃喬
僑泰高級中學
層層山巒
9
b1070050
謝官妤
國立北斗高級家事商業職業學校
童真
10
b1070054
張予安
國立關山高級工商職業學校
踏浪
11
b1070063
邱宇葳
臺北市立和平高級中學
淺豔
12
b1070064
邱宇葳
臺北市立和平高級中學
默影
13
b1070069
賴彥辰
僑泰高級中學
冬天的腳步
14
b1070073
賴明宏
僑泰高級中學
街坊閒時
15
b1070074
楊莉香
僑泰高級中學
……
16
b1070112
林双
國立政治大學附屬高級中學
異鄉
以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

最佳視覺傳達獎(增加獎項) 共計11

1
b1070015
周思頡
僑泰高級中學
讓我永遠和你在一起
2
b1070018
唐鉦展
僑泰高級中學
星惡魔與龍騎士
3
b1070025
賴品瑜
國立北斗高級家事商業職業學校
和平鴿
4
b1070027
李瑀文
新北市立中和高級中學
5
b1070044
林彥姿
泰北高級中學
愛鸚鵡
6
b1070051
謝慧蓮
僑泰高級中學
成長道路
7
b1070058
陳芷柔
國立鳳新高級中學
舞樂
8
b1070066
張星妤
泰北高級中學
愛,不礙
9
b1070086
李凱琳
僑泰高級中學
Merry Christmas
10
b1070090
詹佳穎
臺中女子高級中學
小驚喜
11
b1070091
詹佳穎
臺中女子高級中學
膠囊旅館
以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

入選獎 共計32

1
b1070005
劉怡芳
僑泰高級中學
紙摺的,小小一朵,大大祝福
2
b1070008
劉怡芳
僑泰高級中學
致我們,有限的光陰
3
b1070048
莊瑋翔
國立北斗高級家事商業職業學校
觸不可及
4
b1070053
張予安
國立關山高級工商職業學校
冉冉再起
5
b1070011
揚祺鈞
中正國防幹部預備學校
建築空間
6
b1070020
詹佳穎
臺中女子高級中學
(1)
7
b1070022
卓士薰
僑泰高級中學
8
b1070036
林德芬
僑泰高級中學
睡蓮
9
b1070037
廖翊淳
僑泰高級中學
為青春奮力一跳吧!
10
b1070038
廖翊淳
僑泰高級中學
捕捉
11
b1070040
傅宇晢
高雄市正義高級中學
春與冬的對話
12
b1070045
楊伃喬
僑泰高級中學
萬柱擎天
13
b1070009
劉怡芳
僑泰高級中學
瞬間與回憶,成反比
14
b1070010
劉怡芳
僑泰高級中學
姓名陽刻
15
b1070055
周佩慈
僑泰高級中學
一躍而起
16
b1070057
劉子原
僑泰高級中學
夜色
17
b1070067
湯祐承
新竹市立成德高級中學
竹塹車站
18
b1070068
賴彥辰
僑泰高級中學
上帝的畫布
19
b1070072
賴明宏
僑泰高級中學
孤獨的步伐
20
b1070076
張雅淇
僑泰高級中學
如影隨行
21
b1070077
張雅淇
僑泰高級中學
秋天的調色盤
22
b1070085
李凱琳
僑泰高級中學
桃李滿天下
23
b1070083
賴祈瑋
新北市立中和高級中學
核桃摩艾
24
b1070084
賴祈瑋
新北市立中和高級中學
圖騰骷髏
25
b1070087
李瑀文
新北市立中和高級中學
幾何
26
b1070088
李瑀文
新北市立中和高級中學
吃貨恐龍手機架
27
b1070103
蘇珮晴
僑泰高級中學
方向
28
b1070108
陳明裕
國立鳳新高級中學
阿里山 奮起湖146
29
b1070109
陳明裕
國立鳳新高級中學
30
b1070110
張心慈
臺中女子高級中學
天空
31
b1070111
林双
國立政治大學附屬高級中學
32
b1070114
侯嘉芳
國立東石高級中學
蒼蠅
以上每件作品獎狀一幀。

參與獎共計10名,證書直接寄發,名單請洽本會
(已獲入選獎以上之獎項者,不予寄送此證書)

 組別:大專學生組(含研究所)

 金獎 共計2

1
a1070117
施姵伃
國立臺灣藝術大學
Shape of me I
2
a1070023
高巧安
華夏科技大學
口羊
以上每件作品獎金新臺幣15,000元、獎狀一幀、獎品一份。

銀獎 共計2

1
a1070044
林舜青
國立高雄師範大學
虛實相(箱)生
2
a1070140
詹湘芸
東海大學
起霧的時候
以上每件作品獎金新臺幣10,000元、獎狀一幀、獎品一份。

銅獎 共計3

1
a1070020
李冠嫾
中央美術學院 (北京)
單行道
2
a1070142
陳若欣
長榮大學
事事如意
3
a1070067
林佩蓉
長榮大學
蓮蓬相趣
以上每件作品獎金新臺幣5,000元、獎狀一幀。

優秀獎 共計5

1
a1070026
黃千珊
國立臺北教育大學
覓秘
2
a1070097
劉昕宜
國立臺灣藝術大學
享樂園安歸鳥
3
a1070148
江適伃
醒吾科技大學
4
a1070092
林昀聖
國立臺北藝術大學
旺旺
5
a1070150
黃雅萱
宏國德霖科技大學
可愛貓咪
以上每件作品獎金新臺幣3,000元、獎狀一幀。

佳作獎 共計9

1
a1070090
張悦慈
國立臺灣科技大學
EXHIBITION
2
a1070095
吳政頤
高詩雅
大同大學
Balance line 平衡線桌燈
3
a1070013
陳漪莉
國立交通大學
虛擬少女
4
a1070014
鄧秀蓉
健行科技大學
阿美族 祈雨淚
5
a1070002
吳竑麟
臺南應用科技大學
雙子座與祂的蝴蝶
6
a1070006
王郁玲
中國文化大學
所擇
7
a1070084
楊雅琍
長榮大學
墨瀾
8
a1070138
林莞晴
南華大學
9
a1070119
王欣靜
亞洲大學
少了生存的希望
以上每件作品獎金新臺幣1,500元、獎狀一幀。

創新獎(增加獎項) 共計7

1
a1070112
黃沂溱
許巧思
王筱琪
國立臺北商業大學
KIDMOLD蛋糕模具組
2
a1070105
喻青瑩
國立聯合大學
身障街賣攤車
3
a1070038
王碩鶴
國立雲林科技大學
光引
4
a1070093
林荷璇
亞東技術學院
掌上型便箋點字機
5
a1070133
沈尚緯
王昱晟
德明財經科技大學
洄流
6
a1070098
范家愷
亞東技術學院
Easy dry
7
a1070049
劉哲均
亞東技術學院
望底鏡
以上每件作品獎金新臺幣800元、獎狀一幀。

最佳藝術獎(增加獎項) 共計10

1
a1070019
李冠嫾
中央美術學院(北京)
花若盛開
2
a1070045
林舜青
國立高雄師範大學
渺渺實像
3
a1070024
高巧安
華夏科技大學
動畫人物炭筆臨摹
4
a1070028
江冠樺
朝陽科技大學
英姿霍霍·霍建華肖像畫
5
a1070118
施姵伃
國立臺灣藝術大學
Shape of me II
6
a1070103
黃凱正
南華大學
翠壺
7
a1070109
喻青瑩
國立聯合大學
躍然「魚」此
8
a1070149
江適伃
醒吾科技大學
星空
9
a1070071
李杰
國立屏東大學
記憶的刻痕(系列作)
10
a1070123
張妤謙
嶺東科技大學
我愛臺灣
以上每件作品獎金新臺幣800元、獎狀一幀。

 最佳設計獎(增加獎項) 共計8

1
a1070137
林莞晴
南華大學
幾何.桌
2
a1070100
高詩雅
大同大學
凹雨傘架
3
a1070091
張悦慈
國立臺灣科技大學
復蚵之島
4
a1070062
王碩鶴
國立雲林科技大學
環保燃料救援飛行船
5
a1070096
吳政頤
高詩雅
大同大學
STROM空氣清淨機
6
a1070061
傅宣甄
亞東技術學院  
捲筠
7
a1070102
林湘翎
陳彥樺
歐淳寧
南臺科技大學
點字教育
8
a1070101
黃凱正
南華大學
Leisure Rest
以上每件作品獎金新臺幣800元、獎狀一幀。

最佳時尚風格獎(增加獎項) 共計3

1
a1070094
林荷璇
亞東技術學院
ocean
2
a1070078
黃琳
樹德科技大學
まいこ舞妓
3
a1070059
張雅燕
國立高雄師範大學
百花爭妍
以上每件作品獎金新臺幣800元、獎狀一幀。

最佳視覺傳達獎(增加獎項) 共計9

1
a1070040
陳郁茹
陳姿佑
國立雲林科技大學
噶哈巫VIS
2
a1070068
祝可馨
亞東技術學院
星球日曆
3
a1070088
陳彥豪
臺南應用科技大學
接受與付出Receive & Give – 01
4
a1070086
李耿緯
嶺東科技大學
Michelle
5
a1070015
杜紅
龍華科技大學
極簡主義音樂會海報設計
6
a1070025
廖鴻元
崑山科技大學
漣漪
7
a1070018
吳政錩
國立臺中科技大學
暑假の實習分享
8
a1070085
施宇珊
亞洲大學
珠事吉祥
9
a1070120
王欣靜
陳禹臻
鄭沛如
方佳媛
亞洲大學
櫻你而在
以上每件作品獎金新臺幣800元、獎狀一幀。

最佳廚藝造形獎(增加獎項) 共計3

1
a1070154
孫珮慈
僑光科技大學
動物的花椰菜派對
2
a1070155
許湘淩
僑光科技大學
三角龍之星
3
a1070152
黃雅萱
宏國德霖科技大學
不給糖就搗蛋
以上每件作品獎金新臺幣800元、獎狀一幀。

專業攝影獎(增加獎項) 共計8

1
a1070007
賴琦昀
國立臺灣體育運動大學
逆光之下 逆流而上
2
a1070042
杜紅
龍華科技大學
退而結網
3
a1070052
張晏珊
亞洲大學
漁光
4
a1070066
梁嘉豪
實踐大學
鏡海
5
a1070144
黃雅萱
宏國德霖科技大學
紫氣東來
6
a1070116
王俐筑
朝陽科技大學
7
a1070121
陳朝宇
僑光科技大學
清幽倒映
8
a1070122
陳朝宇
僑光科技大學
深夜與星空有約
以上每件作品獎金新臺幣800元、獎狀一幀。

最佳攝影獎(增加獎項) 共計9

1
a1070115
許祥軒
華梵大學
擦肩而過
2
a1070058
閻意婷
亞東技術學院
天空
3
a1070128
侯嘉惠
稻江科技暨管理學院
母親系列1
4
a1070083
梁恩賜
國立成功大學
黑夜降臨
5
a1070139
金旻叡
樹德科技大學  
夏天的海
6
a1070037
王可萱
中國科技大學
3.5℃ (2)
7
a1070145
黃雅萱
宏國德霖科技大學
海闊天空
8
a1070048
李晉賢
國立金門大學
9
a1070111
喻青瑩
國立聯合大學
才不會絕種呢!
以上每件作品獎金新臺幣500元、獎狀一幀。

入選獎 共計64

1
a1070001
陳帝佑
中州科技大學
馬來西亞街頭拍攝
2
a1070003
吳竑麟
臺南應用科技大學
賽納斯蝶黃
3
a1070004
黃子維
中州科技大學
窗前,妳的身型
4
a1070005
黃子維
中州科技大學
曾經的你,是我逝去的青春
5
a1070008
施任濠
周亦璿
國立臺北商業大學
家務分工 妳我都輕鬆
6
a1070009
施任濠
周亦璿
國立臺北商業大學
攜手守護 關懷生命
7
a1070011
施任濠
黃玉婷
柳宜婷
國立臺北商業大學
幸運
8
a1070012
施任濠
黃玉婷
柳宜婷
國立臺北商業大學
彩虹般的女神
9
a1070017
吳政錩
吳佳珊
國立臺中科技大學
未來珊 To Jshan’s Future
10
a1070022
沈相妤
朝陽科技大學
去除歧視AIDS
11
a1070027
江冠樺
朝陽科技大學
情空萬里
12
a1070016
江冠樺
朝陽科技大學
琉球之花
13
a1070030
施任濠
黃玉婷
柳宜婷
國立臺北商業大學
三國人物Q T-shirt
設計1(董卓)
14
a1070031
施任濠
黃玉婷
柳宜婷
國立臺北商業大學
三國人物Q T-shirt
設計2(張飛)
15
a1070110
喻青瑩
國立聯合大學
「時」驗室
16
a1070034
譚澤庸
國立臺北商業大學
17
a1070029
曹安安
世新大學
UNIVERS
18
a1070036
王可萱
中國科技大學
3.5℃ (1)
19
a1070039
林庭薇
中州科技大學
當下,你最遺憾的是甚麼
20
a1070043
陳彥均
崑山科技大學
浮光
21
a1070046
施任濠
黃玉婷
柳宜婷
國立臺北商業大學
回憶童年
22
a1070047
李晉賢
國立金門大學
一起長大
23
a1070021
劉汶賢
建國科技大學
閒居苑
24
a1070053
張晏珊
亞洲大學
25
a1070054
陳邑承
亞洲大學
再遇見
26
a1070055
陳邑承
亞洲大學
逐流
27
a1070056
張雅燕
國立高雄師範大學
動物針線收納組
28
a1070050
方理懷
亞東技術學院
拓寬桌
29
a1070051
方理懷
亞東技術學院
筆筒吸塵器
30
a1070099
高詩雅
吳政頤
大同大學
丰收浴室置物架
31
a1070060
曾子華
亞東技術學院
PIPE CLOTHES TREE
32
a1070057
閻意婷
亞東技術學院
帽子喇叭
33
a1070063
梁嘉豪
實踐大學
宇宙戰艦大和號
34
a1070064
梁嘉豪
實踐大學
WATT
35
a1070065
梁嘉豪
實踐大學
澳門
36
a1070069
祝可馨
亞東技術學院
heforshe-pen
37
a1070070
祝可馨
亞東技術學院
遠山層巒
38
a1070072
楊羽汶
亞東技術學院
稻滿盤
39
a1070073
楊羽汶
亞東技術學院
原住民肥皂
40
a1070074
呂定承
亞東技術學院
以卵即食濾水咖啡機
41
a1070075
呂定承
亞東技術學院
無線藍牙耳機
42
a1070076
林哲成
亞東技術學院
山海鎮
43
a1070130
陳宗賢
亞東技術學院
創新磁吸式衣架功能
44
a1070079
黃琳
樹德科技大學
pop進行式
45
a1070080
黃佳蕙
亞東技術學院
魚兒水上游
46
a1070081
黃佳蕙
亞東技術學院
食物鏈
47
a1070082
梁恩賜
國立成功大學
沉靜
48
a1070087
李耿緯
嶺東科技大學
武士鎧甲
49
a1070107
喻青瑩
國立聯合大學
心之所「橡」
50
a1070089
陳彥豪
臺南應用科技大學
接受與付出Receive & Give – 02
51
a1070136
周瑨兒
亞東技術學院
滑跡帕金森症家用復健裝置
52
a1070104
喻青瑩
國立聯合大學
此時此刻
53
a1070077
林哲成
亞東技術學院
生命樹
54
a1070127
侯嘉玲
亞洲大學
樹根
55
a1070108
喻青瑩
國立聯合大學
「豬」事大「桔」
56
a1070134
金旻叡
樹德科技大學
稻香
57
a1070135
楊凱任
亞東技術學院
盲人公車站牌
58
a1070113
施佩吟
國立臺灣師範大學
loETat
59
a1070114
許祥軒
華梵大學
思考
60
a1070124
侯志宏
稻江科技暨管理學院
牛奶
61
a1070125
侯志宏
稻江科技暨管理學院
阿虎
62
a1070126
侯嘉玲
亞洲大學
樹果
63
a1070106
喻青瑩
國立聯合大學
「玉」見
64
a1070129
侯嘉惠
稻江科技暨管理學院
母親系列2
以上每件作品獎狀一幀。

參與獎共計10名,證書直接寄發,名單請洽本會
(已獲入選獎以上之獎項者,不予寄送此證書)

組別:社會組 

金獎 共計2

1
c1070020
鄭卉伶
聚。離
2
c1070021
趙子芳
妍真悅色
以上每件作品獎品一份、獎狀一幀。

銀獎 共計2

1
c1070015
彭若雯
林信翰
Palette X Pen case
2
c1070004
劉漪萍
鳶尾
以上每件作品獎品一份、獎狀一幀。

銅獎 共計4

1
c1070003
徐菀君(徐軍)
Missing Person 尋人啟事(2)
2
c1070017
鐘俞欣
無題
3
c1070005
羅盈佳
繁衍
4
c1070012
蘇鴻昌
七股黑琵飛覓尋
以上每件作品獎品一份、獎狀一幀。

書法獎(增加獎項) 共計1

1
d1070014
林昭賢
常健詩-破山寺,後禪院
以上每件作品獎品一份、獎狀一幀。

最佳攝影獎(增加獎項) 共計1

1
d1070018
劉季函
公路旅行
以上每件作品獎品一份、獎狀一幀。

最佳時尚造型獎(增加獎項) 共計1

1
d1070001
吳緯文
皇天帝后正面近臉
以上每件作品獎品一份、獎狀一幀。

最佳模特兒獎(增加獎項) 共計1

1
d1070022
何褚緣
日常
以上每件作品獎品一份、獎狀一幀。

最佳手工創作獎(增加獎項) 共計1

1
d1070006
陳欣宜
紳士淑女小雞
以上每件作品獎品一份、獎狀一幀。

最佳藝術獎(增加獎項) 共計3

1
d1070008
林舜青
生物時鐘
2
d1070016
鐘俞欣
盼望之路
3
d1070002
徐菀君(徐軍)
Missing Person 尋人啟事(1)
以上每件作品獎狀一幀。

 最佳視覺傳達獎(增加獎項) 共計2

1
d1070009
蘇鴻昌
宜賓四季紅茶禮
2
d1070011
蘇鴻昌
臺東池上好米禮
以上每件作品獎狀一幀。

 優秀獎 共計4

1
d1070007
林舜青
We are family
2
d1070013
蘇鴻昌
瓶水相逢衣架子
3
d1070010
彭若雯
林信翰
光映樹
4
d1070019
鄭卉伶
暮光流淌
以上每件作品獎狀一幀。

 參與獎共計10名,證書直接寄發,名單請洽本會
(已獲入選獎以上之獎項者,不予寄送此證書)

 

       獲獎作者的《獎金/獎狀/獎品》將於12月中旬開始分批匯款/寄發,請獲獎者注意查收。在2018年12月31日前仍未收到《獎金/獎狀/獎品》者,請與組委會聯絡。若有特殊情況須要提前取得《獎狀》或《參賽證明者》,請發送電子郵件到iconti@iconti.org告知,俾加速辦理(快遞郵資自付),但至少需提前3工作日預約。

        特別提醒:獲獎作者的通訊地址、電話號碼如有更改,請務必在12月3日之前將最新的聯繫方式透過電子郵箱(iconti@iconti.org)告知,以確保能及時收到《獎狀》及相關函件。公告的獲獎名單資訊或收到的獎狀若有誤植,也請以電子郵箱通知,以便即時為您更改。